Обновление пароля

>  >  >  > О нашем прибавлении и Вере Полозковой.

О нашем прибавлении и Вере Полозковой.

15.06.2017 22:19     Просмотров: 106     Комментариев: 0     

В апреле я стала мамой второй раз. Мы готовились к рождению малыша всеми - и муж, и я, и, самое главное, наш старший сын. Ему почти три. Изо дня в день рассказывали Роме, какая будет радость, скоро родится его братик, его товарищ по играм, пряткам и догонялкам.

Имя братику Рома выбрал сам.

Рассказывали, как надо теперь беречь маму, не залазить ей на живот и не набрасываться с разбега, когда она приходит с работы, даже если очень соскучился. И не проситься на ручки. И на качели теперь я его не могу подсадить, да. И спать теперь отдельно в большой кровати и в другой комнате. И в догонялки мама тоже больше не играет. Короче, тоска зеленая...

Еще давно я услышала по оадио рекомендации психолога, что когда рождается малыш, внимания и заботы нужно больше как раз старшему ребенку. И правда. Его и так несколько месяцев лишали таких прекрасных вещей, как мамины ручки и качели на прогулке. И я стараюсь. Стараюсь изо всех сил. Поиграть в бензоколонку, "покрасить гуашами", почитать.

Так вот, я уже подхожу к сути рассказа после небольшого лирического вступления. Почитать - это наше с Ромой любимое дело. Мы оба с одинаковым благоговением открываем книжки, новые особенно, но и старые тоже порой, как в первый раз. И вот...примерно. через месяц после родов решила я зайти в книжный, что-нибудь эх!такое купить, удивить своего любознательного отпрыска. Увидела ее случайно, взяла в руки и - пропала!

Бегом к кассе! Именно то, что я искала! "Ответственный ребенок"! Нам подойдет! А автор. Вера Полозкова? Ничего себе! По мне, так уже гарантия качества. А картинки!.. Боже, какие там картинки! Надо сказать, что порой я выбираю книгу именно по качеству иллюстраций, и это правило выбора меня, кстати, ни разу не подводило. Стихи я в магазине тоже почитала, для порядка, хотя уже не сомневалась, что куплю эту книгу. 

стихи

Стихи для сына. Сына автора. Они по определению не могут быть плохими.

И еще - "эта книга - письмо самим себе в детство". И это правда. Это именно то, что я почувствовала, читая ее вместе с сидящим на коленях маленьким сыном.

Все про меня и про него. Все пережито (мной) и переживаемо (им). И первый увиденный град, и ожидание мамы с работы, и первый концерт, и драка с другом, и первый выпавший зуб, и снег в апреле, и сны, и детские мечты... И юмор, необыкновенные рифмы и ритмы, и любовь...любовь к детям и напоминание о том, что ты был такой же, как этот маленький человек, сидящий сейчас у тебя на коленях. 

книги

Человек сидел, не дыша, и каждый раз говорил отстраненным голосом:"Давай дальсе..."

Чтобы было нагляднее, я приведу здесь несколько самых полюбившихся. Ну, например...

вот мама милая моя

пришла писать статью.

работает пускай, а я

гнездо над ней совью.

осилить нужно сто задач,

пятьсот один вопрос.

с собой возьму я

жёлтый мяч и красный паровоз.

она, конечно, скажет: «слезь,

есть комната своя»,

но ясно мне: я нужен здесь.

мы всё-таки семья.

и если время спать пришло,

и наступает ночь:

я не уйду — ей тяжело,

я должен ей помочь.

мы вместе выстоим в любой

из бед и неудач.

не бойся, мама, я с тобой.

и паровоз. и мяч.

детские книги

Ну правда же, невозможно сердится на моего приставалу после этих строк, когда он залазит на меня и, действительно, вьет гнездо...больше это никак не назовешь.

Или вот еще:

жизнь рассыпалась в труху.
и учеба.
зубы выпали вверху
сразу оба.

улыбаюсь без зубов,
как пантера.
все, закончилась любовь.
и карьера.

как же я найду жену,
очарую?
свистну в пустоту одну
и вторую?

привлекательность совсем
нулевая.
потому что суп я ем,
проливая.

как мечту сумею я
сделать явью,
если страшно, как змея,
шепелявлю?

как я буду инженер,
гидротехник?
зубы шли мне, например.
но и тех нет.

- мама, папа, суждено
попрощаться.
раз беззубым не дано
в жизни счастья.

стану я в густом лесу
жить в землянке,
бегать, ковырять в носу,
есть поганки.

и как стал о том мечтать,
видеть сны я, -
зубы выросли опять.
коренные.

литература

Ну как?

Или вот...Это вообще, мне кажется может стать ключевым - и во всей книге, и в отношениях с ребенком в целом. Муж а зацепило именно оно. Сидел, читал с выражением.  Я приведу отрывок:

у меня будет

институт.

в мире стану я

всех умней.

я поеду в стокгольм

на нобелевский банкет.

потому что я докажу:

у деревьев и у камней

есть душа, и отныне в этом

сомнений нет.

у меня будет

жить дельфин,

лоб с ложбинкой

и сильный хвост,

и весь мир будет отражаться

в его глазу.

только очень меня люби.

я тогда дорасту до звёзд,

и с одной тебе

фотографию привезу. 

почитать

Только очень меня люби...

Больше и добавить нечего.

(постоянно говорю себе это в трудные моменты...кризис 3хлетнего возраста, капризы, а тут ляля еще откуда-то...такие деладетям)

Словом, всем советую. Детям, взрослым, пожилым и юным, себе и в подарок. Книга - не пожалеете! И еще несколько иллюстраций в конце.

для детей 

под одеяло дверцы подгибай и баю-бай...

вера полозкова

вера полозкова

Папа заявил мне прямо - 

Через час приедет мама,

Привезет тебе дракона,

Чтобы всех пугать с балкона

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз