Что же такое это «позитивное мышление» и как к нему прийти?

Что же такое это «позитивное мышление» и как к нему прийти? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Что же такое «позитивное мышление», и для чего всё это нужно? 

Позитивное мышление (позитив) — это такой тип мыслительного процесса, когда человек видит в большинстве своем достоинства при решении каких-либо жизненных ситуаций и воспринимает окружающий мир в наиболее выгодном для себя свете. 

Позитивный настрой позвояет: 
- достигать больших высот в бизнесе и в личной жизни; 
- узнавать новые стороны жизни; 
- открывать возможности для личностного роста и самосовершенствования;
- строить положительные отношения во всех аспектах жизни;
- с наименьшими потерями справляться со всеми жизненными сложностями;
- побеждать при любом исходе дела;
- мотивировать близких людей.  

Как начать мыслить позитивно? 
На первых порах это, конечно, не совсем легко…

Чтобы научиться мыслить позитивно, нужно научиться отслеживать все свои мысли и эмоции и стараться заменять отрицательные на положительные. Это не означает, что не нужно видеть негатив вовсе — просто нужно делать правильный выбор в сторону необходимости, реагировать на любую ситуацию быстро, но с весомой долей оптимизма и по исходу выносить положительные результаты для себя в любом деле. Контроль мышления это не конечная цель, а, скорее, путь и он может показаться довольно трудоёмким и энергозатратным. Но результаты несомненно того стоят.

Способы формирования позитивного мышления:

1. Улыбайтесь каждый день! 

Улыбка — это уже положительный настрой, который посылает в мозг сигнал о том, что мы счастливы. Дальше к процессу подключаются эндорфины, настроение продожает улучшаться и ваш позитивный настрой распространяется на всё вокруг. Хороший способ, как нужно правильно улыбаться, можно узнать, прочитав книгу Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» или посмотрев этот фильм. :)

2. Заведите «Блокнот благодарностей».

Ежедневно выражайте свою благодарность. Не важно кому и не важно за что. Записывайте все пункты вашей жизни, за которые вы благодарны судьбе/богу/случаю/маме/себе и т.п. (нужное подчеркнть), а лучше выбрать таких «источников» как можно больше. :) Благодарите искренне и всех-всех. Выражение благодарности улучшает настроение, активизирует положительную энергию и оказывает положительное влияние на мышление. 

Да и вообще — записывайте любые хорошие мысли и вещи, которые случаются с вами. 

3. Визуализируйте свою мечту! 

Создайте свою «Карту желаний», прикрепляйте даже те фото, которые ну просто немыслимы для вашего бюджета на даный момент — не буду углубляться про различия возможностей ваши и Вселенной, просто подчеркну: главное — искренне верить, желать и уделять хотя бы по 5-10 минут в день на визуализацию (созерцание вашей «карты») с представлением того, что всё это вы уже имеете и действительно счастливы. 

Для совсем аскетичных этот вариант можно заменить размышлениями и личной визуализацией ваших положительных желаний. 

4. Выбирайте здоровый образ жизни: 
- готовьте/ешьте полезную пищу; 
- уделяйте достаточно времени отдыху и любимому хобби; 
- займитесь спортом/йогой, не забывайте, что регулярные активные физические нагрузки положительно сказываются не только на физическом, но и на эмоциональном и психологическом состоянии человека. Выбирайте тот вид спорта, который гармонично впишется именно в вашу жизнь. 
- занимайтесь медитацией. Медитация — это не только духовная практика, это здоровый способ снятия стресса, который замедляет дыхание и частоту сердечных сокращений, нормализует кровяное давление, замедляет старение организма, приводит к ясности мысли, расширяет сознание и поднимает настроение. Нет ни одного единственно верного способа проводить медитацию. Подобно тому, как люди сильно отличаются друг от друга, так и способы медитации для каждого различны. Новичкам необходимо поэкспериментировать, пока не найдётся способ, который наилучшим образом подходит для них;
- высыпайтесь! 

5. Используйте позитивные фразы. 
Положительные слова эквивалентны положительным мыслям и наоборот. :) 
Старайтесь больше читайть позитивные рассказы, положительные аффирмации и развивающую литературу. Излагайте мысли, опираясь на позитивные словосочетания, и старайтесь всё реже использовать фразы с негативным настроем: «Я не смогу», «У меня не получится», «Я не вижу выхода», «Такое невозможно», и т.п.

Избегайте неосознанной речи — как говорится: «Молчание — золото». :) 
При излишней разражительности полезно также и записывать позитивные фразы: «Я спокойна», «Я воспринимаю всё положительно», «Я отношуь к данному вопросу легко»… таких фраз очень много — просто сформулируйте свои в соответствии с возникшей ситауцией и обязательно запишите. Создайте свой список позитивных фраз и читайте его каждое утро/вечер, не забывайте добавляйте новые — таким образом вы постепенно будете менять и своё мышление. 

6. Отслеживайте свои мысли и эмоции. 
Мыслить постоянно только положительно невозможно (хотя, может, это просто вопрос времени), просто не забывайте про тот факт, что за свои мысли ответственны только вы. Тут приходит на ум лишь одно выражение: «Мысли создают поступки, а они и есть вся наша жизнь». Чем чаще вы стараетесь мыслить в положительном ключе, тем больше приятных эмоций и моментов станет в вашей жизни, вас будет труднее вывести из себя — а это сохранит вашу энергию для благих деяний как в личной жизни, так и в вашем деле. 

7. Настройтесь на положительный результат. 
Визиуализируйте положительный результат любого вашего начинания, представляйте ваш успех или желаемую отдачу во всех деталях и верьте в достижение своей цели, и закон положительной энергии обязательно поможет и вам. 

8. Взаимодействуйте с позитивными людьми. 
Сюда, конечно, можно вставить небольшой трактат об энергетических вампирах и пагубном влиянии общения с вечно недовольной соседкой. :) Я просто скажу вам прямо (и, может быть, не совсем «как там это… человечно»): исключайте из своего окружения всех людей, которые постоянно несут лишь негатив, жалуются, навевают на вас отрицательные эмоции и раздражение и высасывают из вас положительную энергию. Окружайте себя позитивными людьми, отзывчивыми друзьями, сотрудничайте только с открытыми и позитивнонастроенными продавцами товаров для вашего творчества, в общем, во всех аспектах жизни ищите именно таких людей (выбор, как известно, есть всегда, просто иногда мы его не делаем). 
И здесь речь совершенно не о сострадании! — со временем даже возможно, что многих из этих «вампиров» вы сможете «излечить», настроив и их на позитивное мышление. 

Помимо этого списка есть, конечно же, и другие способы формирования позитивного мышления:

— Прислушайтесь к себе, и, возможно, вы найдёте для себя ещё несколько источников вашего положительного мышления! 
Не существует такой таблетки, избавляющей от негативного мышления, в этом вопросе вы сам себе доктор

— Всё зависит только от вас, от вашего настроя и желания научиться мыслить позитивно и делать это как можно чаще!

Желаю вам прекрасного натроения и… мыслите позитивно! 

Лена Ли.  

P.S. Наоследок предлагаю вам улыбнуться:

публикация, медитация, благодарность

публикация в журнале, режим, благодарю

идеи и вдохновение, мысли, запись

радость, мысли вслух, публикации

смех, результат, лена ли

улыбка, образ

позитив, мечта

Комментарии (42)
Matryoshka-doll 13.06.2017
Написала бы тоже, но вы же комменты у удаляете. Не буду...
Лена Ли (-leli) 13.06.2017
Matryoshka-doll, оригинальный комментарий! Благодарю вас за участие!

Елена, спасибо, посмеялась от души! Мне все советы понравились и про медитацию и про занятия спортом и про улыбку с благодарностью {#} Картинки просто супер, с юмором! {#}

Лена Ли (-leli) 11.06.2017
Обережная вышивка. Маргарита, большое спасибо, что вы присоеденились😊

Пока было "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит..." , еще гордились . А когда начались пустые магазины ,а дети голодные мечтали о пластилиновой сладкой плитке из Туретчины ,когда высокообразованные мамы мыли полы и торговали на ящичке у остановки , вот тогда многим хребты переломало . ,

Tolkoyubki 07.06.2017

Кстати, да. Миллионы людей в нашей стране были позитивно настроены на будущий коммунизм... И - ?

Как-то раз свезло моей семье ,делали мы "халтурку" и договорились с руководством колхоза отдохнуть на море пару недель,жить в общежитии и кормиться в рабочей столовой . Иначе путёвок нет ,денег нет,еды нет .Как раз ввели карбованцы, (ещё до гривен ). И талоны на продукты для местных. В сельпо для приезжих только хлеб.А в селе - сколько того хлеба? Чуть проморгали и все - только травка в степи .

Лежу я на железной кровати, утыкаюсь взглядом в плесневелый угол и прозреваю - в семье три человека с высшими образованиями , работаем добросовестно и что-то пошло не так с нашими планами на жизнь)))Зато поняли,какие мы жизнерадостные ребята)))

Да,я обычно всё так и делаю.{#}

Американцы Великую депрессию преодолели,потому что стали улыбаться. Они с рождения уверены,что у них самая лушая страна,и всё самое лучшее- американское. А у нас годы коммунистического воспитания ещё долго будут аукаться. Помню как меня одёрнула моя бабушка,когда я похвалила моего маленького сына: Ребёнка хвалить нельзя!

Нам ещё долго нужно будет переучиваться и искать позитив во всём.{#}

Лена Ли (-leli) 06.06.2017
Лоскутное шитье и кое-что еще., спасибо за участие! "Нельзя хвалить"😯😯😯-какой ужас( первый раз такое слышу. Главное желание,а переучиться то можно😉

Есть такое явление - чуть похвалил и тут же все рушится,портится,разваливается .Просто "самосглаз" какой-то ))). Я хвалю постоянно наших мАлых ,но не хвастаюсь их достижениями - бесов отгоняю))) . Такие вот правила в моей системе координат .{#}

Так мне надо подсунуть внучке почитать, вот кто у нас {#}, "Рыба " в пубертате - о Боже ! Да еще и имя"Валерия" не добавляет лёгкости, а когда нас две на квадратный метр - о Боже-Боже )))

Ася и Валерия (moy-bloknot), конечно Надо😉 кто как не любимая бабушка!?

А у меня своя фишка))) даже и верить-действовать не успеваю,но , видимо, "лежу в правильном направлении" и как-то всё поворачивается удобной стороной))), а там уже и достигать проще)))

Ася и Валерия (moy-bloknot), 😊😊😊лежать в верном направлении тоже положительное действо😉

Да!! Когда уже попадаешь в правильную систему координат,то и лежание правильно ориентируется,как у железной стружки перед магнитом, само собой . А как в неё попасть ? Смотри с пункта№1 данной публикации Лены Ли )))

Ася и Валерия (moy-bloknot), 😊😊😊

На личном примере убедилась - чтобы чего-то достичь нужно всего 2 вещи!

1- Верить в успех, 2 - Действовать!

Marine Flower - Студия стекла, это факт😉
Галина 06.06.2017

Какда-то давно, на заре туманной юности, я была мрачной, и даже наличие ЧЮ не спасало, так как шутки больше походили на сарказм. Но, я приняла твердое решение (а кто их не принимал с понедельника) и подойдя научно стала вырабатывать позитивное мыщление. И, о чудо через 20 лет я таки стала позитивной{#}

Весь вышеперечисленный список мне был известен и я его в меру сил выполняла, еще я писала позитивные высказывания великих и каждый день цветную карточку клала под стекло на рабочий стол. А еще у меня была дежурная фраза-убеждение-мантра-оправдвние-переворот от негатива к позитиву, вот она "Я_ АНГЕЛ". Именно эта фраза помогла мне иначе взлянуть на свои поступки и события в жизни, любые.

Попробуйте, может и у вас получится. Это ведь вам Ангел посоветовал, а они плохому не научат.{#}

Галина, благодарю вас! Да,всё работает (можно даже и со вторника начать))) - самое главное это Хотеть и Верить, впрочем как и во всём в нашей жизни😊 Хорошего вам вечера😉
Tolkoyubki 07.06.2017

Галина, заинтересовал Ваш комментарий. Ваш пример созвучен статье. НО. Сколько позитивных мечт и уверенностей в себе были разбиты жизнью! Не работает позитивный подход, лишь 50 на 50%.

Очень хорошая статья! Мотивирует! Я давненько уже задала себе правило жить в подобном ритме. Например, никогда! не говорю о себе плохо, и это многих почему-то удивляет.. image
Marine Flower - Студия стекла, большое спасибо! Это замечательно!😉желаю вам и в дальнейшем не сходить с этого пути и всех ошеломлять своим Позитивом😊

Спасибо! На самом деле это не просто, частенько забывается...

Но есть моменты, которые уже прочно въелись в подсознание, как тот, о котором писала выше. Результат того стоит, конечно!

А часто люди даже не скрывают :"вот я дура,вот я корова" У меня начальница всё коровой была, а ведь не дура. А сколько к ней несчастий цеплялось!

Может зависти боятся,вот и прибедняются?

Ася и Валерия (moy-bloknot), может такая позиция из разряда "дурных привычек"... знаете, многим это с детства и юности прививается (ты дура; у тебя одни тройки; вон Маша со второго медаль получила не то, что ты; и т.п.) и во взрослой жизни человек воспринимает и позиционирует себя таким же образом( Хотя я знаю многих людей кто захотел и Смог изменить себя, начиная именно с перестройки своего лексикона и мыслей

Это сейчас стало появляться множество статей "мысль материальна", "визуализируйте", "напишите левой рукой свои мечты"...,и даже сейчас мамаши ,молодые,модные, как орут на малышей! Так хочется сказать :"Это заявка на грядущее или предостережение ребёнку?" Я сама ))) всё понимаю и то переучиться не могу на 100%

А меланхолики рождены такими кислыми, депрессивными !.Сколько лет уйдет, чтоб понять,что надо "выдавливать из себя" тоску зеленую. А некоторым даже очень нравится кукситься ,все сочувствуют,утешают,все виноваты вокруг

Ася и Валерия (moy-bloknot), тут уж с вами не поспоришь))) как говориться-каждый делает свой выбор сам и пожинает его плоды соответственно...

Спасибо за публикацию!

Светлана Решмет "ТильДуши", благодарю вас за поддержку!

Ваша публикация - замечательный посыл обществу. Как сказано в Библии: "Имеющий уши, да слышит". Хорошие рекомендации на каждый день! Живите с улыбкой, дарите добро, и все вернется в той же мере!

Спасибо!!!

И вам большое спасибо за участие и поддержку!

Картинки прикольные, особенно последняя {#}

Но все таки, позитивное мыление дается от природы... или не дается....

Рада,что и вы улыбнулись) Благодарю за ваше мнение! Но всё же от "природы" нам даётся не так много, остальное мы воспитываем в себе сами{#}

NATALINI 06.06.2017

Отлично написано!

Благодарю!

Спасибо за статью. Такие вещи всегда очень своевременны! Сохраню себе, чтобы перечитывать и брать на вооружение.

Дарья Сербинова, очень рада, что и для вас эта тема интересна😉 Большое спасибо!
Виолетта 05.06.2017
Подробно о важном!Спасибо!Отлично написано!Вы красотка!суперimage ))
Виолетта, благодарю за участие😉

да, картинки улыбнули...{#}

Инна Салтыкова (bijuox-by-inna), эт хорошо😉