Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > "Искать новое. Делать новое. Удивлять!": интервью с Любовью Лапиной

"Искать новое. Делать новое. Удивлять!": интервью с Любовью Лапиной

05.06.2017 16:59     Просмотров: 205     Комментариев: 0     

- Любовь, представьте, что у Вас есть ограниченное количество символов, в которое Вам нужно вложиться и при этом рассказать о себе. Какие значимые моменты своей жизни Вы бы выделили?

- 19 лет работала инструктором по фитнесу. Получила второе высшее и стала директором фитнес-клуба. Родила дочь.

-  А какое у Вас образование?

- Два высших: филолог и управленец.

- Расскажите, когда впервые дал о себе знать интерес к рукоделию?

- Бабушка вязала крючком и создавала шедевры! Мама тоже многое умеет делать руками. Видимо, заложено во мне…Умею вязать, шить. С детства что-то пыталась создавать своими руками.

- Почему из всех возможных вариантов  рукоделия Вы выбрали именно создание украшений? Обучались этому где-то или все пришло с опытом?

- Было у меня одно украшение, из которого постоянно выпадала бусина. Ножницами, пинцетом пыталась я вставить ее на место. Получалось не надолго… Хоть с украшением расставайся, обидно…Тогда я их еще не делала. Была проездом в Питере, в гостях у дочери, решила зайти по пути в магазин рукоделия, купить инструмент, чтобы вставить эту бусину на место, не мучаясь…Зашла и мне снесло голову…мастер Я поняла, что хочу все это купить, хоть и не знаю – что это и зачем. Названия чудные – пин, крипт, бейл, калота…Это теперь я знаю, что это, а тогда – древнекитайский язык. Купила много…В тот же вечер сделала два украшения и поверить не могла, что  сама! Одно тут же подарила родственнице, уж больно ей понравилось…Домой привезла половину этого магазина. Стала делать себе, подругам. Поняла, что опыта нет совсем. Учиться и учиться! Стала искать нужные материалы в интернете, покупала мастер-классы. Сейчас многие техники знаю, но не прочь узнать еще...

интервью

ручная работа

- Как к Вашему хобби относятся родные и близкие люди?

- Родные очень поддерживают. Дочь гордится! Учила меня правильно фотографировать изделия. Благодаря ей, мне самой нравятся фотографии моих изделий.

- Сколько времени в сутки (в процентном соотношении) отнимает хобби? Всегда ли удается найти свободную нишу среди повседневных дел?

- Занимаюсь хобби только после основной работы и в выходные.

- А откуда черпаете вдохновение? Есть ли мастера, чьи работы Вас особенно впечатлили? Может быть Вы на кого-то равняетесь? 

- Вдохновение черпаю от материалов: вижу красивую фурнитуру и хочется с ней что-то сделать. Или бусины, они ведь разные бывают. Можно использовать цветы, перья, коконы шелкопряда, маленькие детские игрушки – все это тоже включаю в украшения.

- Расскажите о процессе создания украшений. Как выглядит Ваше рабочее место? В какой атмосфере предпочитаете творить? 

- Специально для хобби я заказала себе маленький столик на колесиках. Творю, сидя в кресле. Столик под размер. Оборудовала его карманами с обеих сторон. Все необходимое у меня под рукой, вставать не надо. В моих закромах всегда порядок. Все на своих местах. Атмосфера рабочая – оба кота на подлокотниках кресла, инструменты в руках, образ украшения в голове – поехали!

хобби

- Используете ли Вы тетрадки/блокноты/альбомы для зарисовок идей в любом удобном месте? 

- Нет, я не умею рисовать, к сожалению. Не использую.

- В какой момент Вы решили создавать украшения на заказ? Что подтолкнуло Вас к этому?

- На тот момент я брала консультации по цвету и стилю у стилиста Натальи. Она похвалила украшение на мне. Удивилась, что я его сама сделала. И предложила принести к ней в шоу-рум мои украшения. Я даже немного испугалась, потому что не собиралась так далеко заходить - это ведь просто хобби. Принесла и они стали продаваться. Одно колье я видела на дикторе нашего местного телевидения увлечение Теперь я отношусь к этому делу серьезнее, чем к хобби.

- Кто Ваши покупатели и как они Вас находят? Определились ли Вы со своей целевой аудиторией?

- Я творю для женской аудитории. Для тех, кому нравится наряжаться. Ведь мы девочки и это наша натура! Клиентки находят меня в социальных сетях, сарафанное радио, еще есть магазин на Ярмарке Мастеров.

- Почему, на Ваш взгляд, покупатель должен выбрать именно Вас, а не другого мастера?

- Потому что мои украшения интересные, стильные, нескучные. Я использую разные нетрадиционные материалы – ракушки, перья, коконы, маленькие детские игрушки, джинсовую ткань, соединяю жемчуг с цепями и подвесками– стараюсь, чтобы это было оригинально, неизбито, притягивало взгляды. Мои украшения носят те, кто интересуется модой, стилем, хочет выглядеть современно… Прошел век золотого кулончика на цепочке. С помощью колье можно «поженить» комплект одежды, задать стиль, подчеркнуть достоинство, добавить цвета в образ, заявить о себе, о том, что ты – необыкновенная!

- А какие украшения, сделанные своими руками Вы носите сами? 

- Я не "сапожник без сапог"! С удовольствием ношу свои украшения. Нравится смотреть на удивленные лица людей, когда на вопрос :"Где ты такое взяла?", узнают, что сделала сама. Здесь лишь небольшая часть того, что я ношу.

творчество

- А какой работой Вы гордитесь больше всего? 

- Среди колье - Колье «Пионы» - мое любимое. Люблю «разбавлять» жемчуг цепями и подвесками, чтобы он не смотрелся скучным и не добавлял возраста.

украшения

- Насколько активно Ваши покупатели оставляют отзывы о Вашей работе? 

- Отзывы оставляют не очень охотно. Но они есть и с каждым новым отзывом хочется творить с удвоенной силой! Очень благодарна тем, кто оставляет отзывы, да еще с фотографиями, такие умнички!

- Насколько легко Вы переносите критику со стороны незнакомых людей? Всегда удается держать себя в руках или бывают моменты, когда хочется все бросить?

- Честно: ни разу критики не слышала!

-  Бывают ли у Вас творческие кризисы? Что делаете, чтобы из них выйти?

- Кризисы бывают. Огорчаюсь. Несколько дней ничего не делаю. Потом потихоньку начинаю «прибираться» в своих закромах, появляются идеи и кризис заканчивается!

- А над чем работаете в данный момент?

- Есть задумка сделать колье на замшевых шнурах и назвать «Восточный базар».

- Как Вы развиваетесь в своем деле?

- Ищу новые материалы для работы, а каждый новый материал несет за собой новые техники сборки. Вот и учеба!

- Как относитесь к социальным сетям?

- Социальные сети – наше все! Отлично отношусь!

- Если бы не украшения, то какой вид творчества Вы бы выбрали?

- Гончарное дело, есть малюсенький опыт.

- А какие планы на будущее, если говорить сугубо о творчестве?

- Искать новое. Делать новое. Удивлять!

- Что можете пожелать тем, кто только начинает свой творческий путь?

- Не останавливайтесь! Хобби – это наше здоровье!

БЛИЦ-ОПРОС 

1)  Предпочтения в музыке: Лепс
2) Любимая книга: сложно..много читаю…да еще филолог по первому образованию
3) Любимые цвета: бордо, рыжий, кофе, пыльная роза, цвет верблюжьей шерсти, желтый
4) Любимое число: 9
5) Где хотели бы жить: где тепло и нет снега
6) Как начинается Ваше утро:  будильник и мурчание кота на ухо
7) Как проводите свободное время: делаю украшения
8) Напишите 5 любых слов, которые у Вас ассоциируются с Вашим делом:

Красота, стиль, интерес, здоровье, настроение

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз