Мастер-класс: лепим милую брошку-панду из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Уже давно пылился этот маленький мастер-класс в дальней папке в темном углу рабочего стола моего ноутбука, все не хватало времени его доделать или желания. Наконец-то все сложилось и я делюсь с вами процессом и результатом :)

Получилась у меня вот такая обаятельная панда, жующая молодой зелененький бамбук :)

панда

Если вы заинтересовались, тогда начнем! :)

Нам понадобится:

1. Полимерная глина: белая, черная и зеленая.

2. Краски акриловые: белая, черная, синяя, желтая,  красная. (я пользуюсь этими основными цветами, делая самостоятельно разные цвета и оттенки).

3. Лак.

4. Стеки: металлические, силиконовые, игла.

5. Лезвие.

6. Кисти (у меня синтетика плоская, а также тоненькая).

7. Основа для броши.

8. Печь.

9. Вдохновение.

Для начала рисуем эскиз, сверяясь с реальным изображением животного. 

лепим панду

Из белого кусочка глины делаем тело, примеряем к эскизу, отрезаем лишнее. Отдельно лепим голову и прилепляем к туловищу.

медведь

Делаем из черной глины полосочки на груди и бедрах.

медведи

Придаем объем ножкам. Делаем ступни и подушечки. Иглой продавливаем пространство между пальчиками.

ручная работа

Катаем 2 черные колбаски, сплющиваем немного. Придаем нужный изгиб согласно эскизу. 

брошь

Мне было удобно сначала присоединить только левую лапку, чтобы в процессе дальнейшей работы не смять правую. 

Переходим к мордочке. Как показано ниже прилепляем кружочки на щеки, подбородок и треугольник с закругленными углами на лоб. Далее нужно присоединить треугольник побольше — это будет нос и ближние к нему щеки. Разглаживаем стеком. Я пользуюсь силиконовыми, очень удобно и мягко сглаживает (только есть один минус-так как эти стеки у меня черного цвета, то при сильном нажатии оставляют темные пятна, это видно на фото).

Делаем глазки и носик, ушки. 

Из зеленой (салатовой) глины делаем 2 веточки бамбука, одну сразу даем мишутке полакомиться :)

Иглой прорисовываем шерстку.

Запекаем в духовке при той температуре, которая указана на упаковке вашей глины. У меня пластика "Sonnet" и указана температура 130 градусов.

Но  если у вас духовка еще та «врушка» как у меня, да в добавок газ плохой подают, то лучше сначала протестировать. Для моего случая это аж 160-170 градусов, а то и все 180! 

Покраска

1. Влажной кистью серо-бежевой краской тонируем под ротиком, щечками и светлую часть пузика (отмечено желтым).

2. покрываем белой краской полусухой кистью (отмечено белым).

3. Оживляем бамбук: добавляем желтый, бледно-салатовый и темно-травяной (отмечено зеленым).

4. Синей краской полусухой кистью проходимся по черным частям тела (отмечено голубым).

5. Закрашиваем тыльную сторону черной краской. Добавляем на глаза блики и покрываем брошь лаком с обеих сторон. 

Панда готова, теперь может с чистой совестью понежиться в прохладе «цветущего бамбука».

Спасибо за внимание! Надеюсь кому-нибудь пригодится и понравится :)

Улыбок всем побольше!

С уважением, Александра.

Комментарии (25)

Спасибо большое за оценки)))

Давно хочу попробовать сделать из этого материалы что - нибудь image Спасибо большое за такой чудесный мастер класс! ^^ Панда чудесная! image

Очень здорово! Спасибо за мастер-класс! Даже руки зачесались - смастерить что-то подобное самой, но вряд ли они до этого дойдут... уж я -то их знаю!)

Да, бывает и так))

очень рада, что понравился)

Хорошенький))

Какой хорошенький! Спасибо за МК!

Какая шикарная!!!

Панда замечательная!

Jelena ( Уютная) 02.06.2017

Такая хорошенькая, надо попробовать сделать. Только мне кажется, что вылепить такую натуральную мордочку под силу не каждомуimage

спасибо большое! Нужно пробовать, не все получается с первого раза{#}

Хороший МК! ))) Отличная пандочка получилась! {#}

Замечательная брошка панда! Отличный, подробный МК! Спасибо большое!
Катя Лука 02.06.2017

Очаровашка какая получилась! Спасибо за мк! Прелестный малыш!{#}

спасибо!)

Здорово!И кажется даже не очень сложно)

Обожаю пандочек! А Ваша -просто прелесть)))

благодарю!)))

Саша, молодец! Как бесподобно у тебя получаются птички и зверики! Это талант, безусловно!
Виктория 02.06.2017

Какой милашечка ❤️❤️❤️❤️❤️

Очень красивая панда! Спасибо за такой подробный МК

Очень милая панда!

Очень понравилось!{#}

Спасибо за МК!{#}

славный пандусик! спасибо!

И вам спасибо!)

Рубрики мастер-классов