Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > "Женщина расцветает, когда позволяет себе любить и заниматься рукоделием": интервью с Валерией Бушеленковой

"Женщина расцветает, когда позволяет себе любить и заниматься рукоделием": интервью с Валерией Бушеленковой

01.06.2017 12:12     Просмотров: 133     Комментариев: 0     

- Валерия, представьте, что у Вас есть ограниченное количество символов, в которое Вам нужно вложиться и при этом рассказать о себе. Какие значимые моменты своей жизни Вы бы выделили?

- Если совсем коротко, то я – мама, учитель и рукодельница мастер Это три самые важные вещи, которыми я живу и в которых черпаю своё вдохновение. 

- Какой предмет Вы преподаете и где? Насколько сложно совмещать работу, воспитание ребенка и творчество?

- Я преподаю английский язык в школе и занимаюсь репетиторством. В таком режиме живу пятый год – поэтому привыкла и стараюсь по мере сил успевать. Но, конечно, вместо подготовки к урокам по вечерам я занимаюсь заказами. В приоритете у меня именно рукоделие. А дочка у меня большая, первый класс заканчивает, во всём мне помогает, в том числе – устраивать творческий беспорядок интервью

- Что подтолкнуло Вас к рукоделию? Хочется узнать о начале Вашего творческого пути!

- Мне всегда нравилась бумага, в детстве любила вырезать и собирать красивые картинки (остатки этих «сокровищ» до сих пор попадаются на глаза во время уборок в моих многочисленных коробочках). Мастерила родным открыточки из подручных материалов, как и многие девочки школьного возраста. А потом... очень долго я не разрешала себе заниматься творчеством. Были уроки, экзамены. Всегда что-то было, и я боялась, что любое мое творческое увлечение назовут «пустой тратой времени», поэтому практически перекрыла для себя этот важный источник любви, энергии и радости. В то время у меня еще не было доступа к интернету, я ничего не знала о существовании скрапбукинга. Пока в один прекрасный день я не забрела в незнакомый торговый центр, где просто стояли и ждали меня все эти полочки с материалами для творчества. Это был восторг! Я накупила всего понемножку и спустя какое-то время сделала свою первую открытку! мастер

- То, чем Вы занимаетесь, хобби или работа?

- И то, и другое. Это моё Дело! Наверное, когда мастерю для души или в подарок – это больше хобби, когда выполняю заказ – работа. Разный уровень ответственности, ну и у клиентов есть свои пожелания, которые нужно воплотить.

- Как друзья и члены семьи относятся к Вашему хобби/работе? Разделяют ли Ваши интересы?

- Всем нравится то, что я делаю, но поддержки моего занятия рукоделием именно как работой очень долго не было со стороны родных. Они считали это баловством, и так как со временем я стала всё больше и больше покупать материалов для рукоделия (мой внутренний хомяк всегда хочет ещё) – то считали это еще и тратой денег. Друзья же всегда поддерживали, и видя блеск в моих глазах и восторг от того, что нашла свое дело, говорили добрые слова поддержки, в которых я тогда очень нуждалась. Ну и мои первые клиенты очень вдохновляли меня, я видела их реакцию! handmade Это укрепляло мою веру в себя и в правильность выбранного пути.

скрапбукинг

- А как на данный момент справляетесь с приступами хомячества или со временем желание покупать все подряд пропало?

- Мне кажется, что мой хомяк ещё только начал набирать обороты, столько всего хочется! интервью Так что нет, со временем не прошло.

- Вы где-то специально обучались или все навыки были получены путем проб и ошибок?

- Художественного образования у меня нет, да и в кружках творческо – прикладного направления я практически не занималась (в школе была изостудия какое-то время и лепка). Мама у меня очень хорошо рисует и много красивого умеет делать руками, поэтому дома у нас всегда было царство творчества. А что касается скрапбукинга – постепенно обучалась сама, вдохновлялась фотографиями работ мастериц, иногда изучала мастер-классы.

- Помните ли первую открытку, созданную собственноручно? Какова ее история?

- Первая открытка была подарена маме на День рождения. Я помню, что безумно гордилась своей первой работой и всем показывала её. Еще помню, как жалко было резать эту красивую бумагу мастер

Это было в начале апреля 2013 года, а уже в августе я участвовала в первой ярмарке со своими самыми первыми изделиями handmade

- А сейчас часто участвуете в подобных мероприятиях? Может быть занимали призовые места в каких-либо конкурсах?

- В конкурсах я не участвовала ещё, а вот в выставках работ участвую регулярно несколько раз в год. Правда, за пределы своего района я выезжала только однажды, но всё впереди! 

- Как выглядит Ваше рабочее место: есть отдельный уголок или творите, где придется?

- Я часто переезжаю, поэтому и уголок мой творческий менялся со временем. И, конечно, он постепенно растёт! Так как хомяки – они такие! интервью Рабочее место – это стол, полочки и этажерки и… коробочки, коробочки, коробочки со всякими милыми и нужными мелочами.

- Что вдохновляет Вас? Откуда ты черпаете идеи? Может быть есть мастера, работами которых Вы восхищаетесь?

- Меня вдохновляет, наверное, сама жизнь! Если у меня хорошее настроение, то обязательно есть желание и заняться рукоделием. Работы мастериц тоже очень вдохновляют, иногда (поначалу это было чаще). Я просматриваю понравившиеся мне творения и впитываю красивые цветовые сочетания, интересные идеи, композиционные решения. Всё это наполняет меня и помогает сотворить что-то своё. 

- Интересно, как появляются на свет Ваши работы. Сколько времени занимает процесс изготовления? Создаете их, глядя на чужие работы или жепо своей фантазии? В какое время дня больше всего нравиться творить?

- Очень часто у меня просят эскизы работы, которых не существует. Каждое изделие рождается само и очень редко у меня есть хоть какая-то картинка в голове или план действий. Я только помогаю своему вдохновению и настроению проявить себя. Даже на создание открытки мне нужно 2 – 4 часа работы, чаще больше. Некоторые изделия рождаются в течение нескольких дней. Больше всего я люблю выходные, когда с самого утра можно заняться любимым делом. Иногда вдохновение просыпается поздно вечером, когда дом затихает, дочка засыпает и можно посветить время себе.  

- Какие материалы используете в работе? Возникают ли трудности с приобретением необходимых материалов?

- В скрапбукинге используется большое разнообразие всевозможных материалов. Самое главное – скрапбумага, много бумаги! В своих работах я часто использую кружева, ленты, фатиновые и бумажные цветы, вырубки, бусины, дотсы, металлические брадсы, подвески, фишки, бисер и многое другое. Часто использую краски, грунт и текстурную пасту.
В нашем небольшом городке мало что можно найти в магазинах, поэтому на них я даже не рассчитываю – всё покупаю в маленьких интернет-магазинах, обычно мне хватает площадок Вконтакте.

- Что больше всего нравиться: результат работы или сам процесс создания?

- Очень сложный вопрос на самом деле. Конечно же нравится результат – если работы задерживаются дома на несколько дней, люблю на них смотреть, когда они стоят на полочках, вдохновляюсь ими и много фотографирую, ведь каждое изделие ненадолго со мной. Остаются только снимки. Но всё же сам процесс создания мне нравится больше – это моё время, моё пространство, воплощение моих эмоций. 

- Сколько изделий создано Вами до настоящего времени?

Сейчас идёт уже пятый год моего творческого пути. За это время у меня родилось более 500 различных скрап – объектов! handmadeВот некоторые из них! 

- Есть ли что-то, что Вы никогда не решитесь продать?

- У меня ничего не остаётся для себя! Бывают вещи, которые ну ооочень хотелось бы оставить, но желание отдать любимую работу в хорошие руки сильней. Мне приятно думать, что кого – то моё изделие будет радовать и согревать день ото дня. А я – они все мои! мастер Это то же самое, что и с Любовью: не уменьшается, когда отдаешь..

- Принимаете заказы или работаете только по зову души и продаете то, что имеется в наличии?

- Работаю в основном на заказ, хотя в этом году у меня огромнейший прилив желания творить, и поэтому многое появилось в наличии!

- Были ли неприятные случаи, связанные с созданием изделий на заказ?

- При продаже изделий онлайн всегда бывают неприятности: клиент может просто пропасть! Это расстраивает, но не смертельно. Ведь на любое изделие рано или поздно появится покупатель.

- А как покупатели воспринимают информацию о цене? Бывают ли те, кто не доволен?

- На выставках подарков ручной работы часто встречаются люди, не представляющие, как ценны такие изделия и, следовательно, они не готовы покупать их за достойную плату.

- Над чем работаете в данный момент?

- Сейчас создаю Magic Box на рождение мальчика и впереди еще один – для девочки и мой первый официальный мастер – класс к ним! Делаю это для ТМ «Бумажный уголок» мастер

- Первый мастер-класс – насколько это волнительно? Чего боитесь больше всего или страхи отсутствуют вовсе?

- Переживаю больше за техническую сторону: освещение и качество фото, остальное жду с трепетом и восторгом – это же новая ступенька!

- Как Вы боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?

- Если нет срочного заказа – я просто разрешаю себе отдохнуть. Музыка, душевные фильмы, прогулка, йога! Я просто заряжаюсь и жду, когда желание мастерить снова появится. Если же есть работа и расслабляться еще рано – есть экстренные меры – кофе и шоколад! мастер

- Если бы не было вида творчества, которым Вы занимаетесь сейчас, чем бы Вы увлеклись?

- Кроме рукоделия я еще немного рисую. Поэтому для меня ответ очевиден. Это рисование зентангл мастер

- Хотели бы сделать занятие рукоделием своей основной работой? Могли бы бросить работу ради этого занятия?

Да и еще раз да! Это входит в мои ближайшие планы, а пока я изучаю основы ведения и продвижения рукодельного бизнеса.

- Каким Вы видите свое «дело» через два года?

- Вижу себя заваленной заказами и работающей в своей мастерской! {#}

- Какие напутственные слова Вы бы дали тем, кто ищет себя и делает первые шаги в рукоделии?

Творчество – это всегда прекрасно. Женщина расцветает, когда позволяет себе любить и заниматься рукоделием. Это наша стихия! Успехов в ваших начинаниях! {#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз