Австрийские фрукты, или Самые вкусные в мире украшения

Дорогие мои ку-ку и все заглянувшщие на огонек!

В преддверии лета, которое все-таки наступает, хочу выполнить свое давнее обещание и рассказать про самые вкусные в мире украшения - послевоенные австрийские фрукты.

Производились они только в Австрии в период 1945 - 50-хх годов – и и сейчас считаются высоко коллекционными. Цены на броши стартуют на международных аукционах от 80 долларов – и это без учета страховки и доставки.

После войны фрукты стали актуальны как никогда – они были своеобразным символом возвращения к радостям мирной жизни.

Неизвестно, кто из австрийских дизайнеров придумал первую брошь из стекла в виде фрукта, но фруктово-ягодные броши и комплекты стали сразу популярны во всем мире. Производили же их, как сказано выше, в Австрии – они всегда маркировались – и ограниченный период времени в германии – они не маркировались.
Броши и клипсы в виде клубничек, яблочек, вишенок, груш, гроздьев винограда, лимонов, апельсинов и с листиками самых радостных расцветок стали модны в один миг.

Делали они из матового, прозрачного или резного стекла, на обратной стороне которого размещалась золотая фольга, придававшая фруктам особые переливы. Металл основы часть лакировался, а броши украшались австрийскими хрустальными стразами.

В наши дни таких  украшений становится  свободной продаже все меньше и меньше – в основном, они живут в коллекциях.

Особенно ценятся комплекты  - они практически не встречаются.

Авторский текст  - Наталии Будур

При использованиии просьбы указывать авторство.

австрийские фрукты

австрия

австрийские украшения

ку-ку

наталия будур

Комментарии (38)
Наталья 27.05.2017

Наталия, кууууу!!! Ах, какие нежные брошечки!!! Рассматривать их - сплошное наслаждение!!!))) Спасибо за такую удивительную подборку!!!))))

А у Вас, мне кажется, были такие вишенки в магазинчике? Или я путаю что-то?

Наталья 27.05.2017

Аааа, я нашла эту красоту у Вас!!!))))

Ага, были. Меня, обственно, и попросили расказать поэтму о фруктиках image ))

Наталья 27.05.2017

Уже были?{#} Так быстро?!

Неееть, комплект пока в магазинчике. Грушка и еще яблочко ускакали сразу image

Наталья 28.05.2017

Вишенки, видимо, тож скоро свалят)))

Они чудесные, я буду рада отдать их в хорошие руки image ))

Наталья, свалили - сто хихиксов

Наталья 28.05.2017

Аааааа!!! У меня открылся дар прорицания!!!!!

ТочноЮ и имя Вам отныне - Сивилла image . Ура, у нас есть Гений и Сивилла!!!!

Наталья 28.05.2017

Ух ты!!!))) Тока вот Гений, похоже, до сих пор в коме((((

Ему можноimage Он со мной на спиритические сеансы выходит - как граф Ргочестер image

Наталья 28.05.2017

И чего сообщает этот граф?{#} Скоро из комы-то выйдет? Я даже боюсь ему писать...)))))

Граф пока в разум приходит image

Наталья 29.05.2017

{#}Нуууу, этта надолго!!!{#}(((( Вот как всё-таки не полезен отдых!!!)))))

Ой, Наташ! Красота! Я сегодня ни ухо, ни рыло.

Я набродилась по антикварным магазинам, по антикварным базарам и блошкам....Цены на украшения, скажу тебе, полный......трындец!..

Таня, я знаю. С возвращением!!!

Я должна тебе сказать, что и австрийские фрукты сейчас стоят бещеные леньги. Смотри, вот первый комплект, который мне вылетела на аукционе. причем большинство австрийских фруктов в Россию не высылается. А пересылка часто стоит еще столько де, сколько само украшение.

Нет, ты не знаешь! Я теперь знаю!)))) После того, как цены увидела там.

Я знаюююю image Но тебя они, судя по всмеу, потярслиimage ))

Наталья 27.05.2017

Урааааа!!!! Таня вернулась!!! Привет!!! Теперь недели 2 будешь отдыхать от отдыха?

Гений в комеimage ))

Наталья 27.05.2017

Вот наотдыхалась-то!))))

Ага, онЕ отдыхали Антеллигентно - не работали тостом - а бегали по музеям image

Наталья 28.05.2017

Ооох, а я мечтаю тостом...)))

Тостом или блинчиком и я бы поработала image ))

Позже в австрии стали делать не стеклянные, а люцитовые ырукты с австрийскими кристаллами. Они не маркированы, но их тоже никто не повторял - не смогли

Jenny 27.05.2017

Наталья, Кууу!!! Какая красота{#}! Особенно матового стекла понравились, они будто налитые соком, такие аппетитные!)))

Женя, куууу!!!

Они, надо сказать, в жизни все выглядят как мармеладки. Даже белую грушку матовую - и ту хочется в рот немедленно засунуть image

И что очень важно- никто до сих пор так и не разгадал рецепта этимх фруктов. то есть подделок нет и пока быть не может.

И никаких высококачественных китайских реплих image - чистая послевоенная австрия и немножко немаркированной германии

Ирина 27.05.2017
Наташа, здравствуйте! Хороши фруктыimage ! Нарядные и аппетитные! Мне нравятся груши. И белые тоже).

Зяйчик. кууу!!! Вы на даче? Я так и е доехала - только соберусь, как снего выпадет.

Надо уже просто переезжать image

Ага, грушки роскошные, причем все подряд. Белая - из магахинчик, давно живет у новой Хранительницы.

Ира, вот Вам еще грушки:

Ирина 27.05.2017
Да, на даче. Почти всё время. И когда снег выпал тоже тут былиimage . У нас же печка. Натопили и тепло. А грушку я у вас даже не успела увидетьimage

Ира, вы забыли - часть и не выезжает в магазинчик image

У меня же есть тетрадь с поеланиями - и когда что-то появлеятся, если появляется, оно уезжает, как правило, разу к этой Хранительнице.

Самое удивительное, что в теради не только дамы, но и джентельмены image

Дааа, вам тепло с печкой. А нам надо дом обязательно вымыть и все просушить при солнышке - а потом нестрашно - у нас Доброе тепло по всему дому развешено и тоже очень тепло.

Ирина 27.05.2017
Джентельмены тоже барахлюшами бывают. Да, убиратся хорошо, когда погода тёплая. И мыть и сушить. Мы генеральню уборку частями делаем. То в доме, то на участке.

А мы никак пока не делаем image )) И этта печально.

Как всегда, невошедшие по формату фрукты :) - в комментах:

Довольно часто австрийские фрукты бывают необычных расцветок, но это ничуто не сказывается на их привлекательности image

Я могу рассматривать такие фрукты часами, поэтому надо вовремя остановиться image :