Монастираки — старый район Афин или большой блошиный рынок

В прошлом году я впервые была в Афинах, мой приезд пришёлся на предпасхальную неделю и в преддверии большого праздника блошиный рынок не работал. С завидным упрямством я повторила поездку в Афины через год, чтобы побывать в сказочном старом районе Афин ещё раз, и посмотреть рынок старых и старинных вещей.

Обзор с ценами, там , где я ох вспомню я начну с этих флакончиков, они сняты уже на моем подоконнике, я их купила. Стоимость по 7 евро.

блошиный рынок

Мебели продаётся очень много, она предварительно реставрируется, чтобы не терять время, прямо на улице кто-то все время возит полиролью, наждачит или подкрашивает какой-то предмет мебели.

блошка

рынок

путешествия

Этой вышивке больше 100 лет, она начала ХХ века, очень стильная, самый популярный цвет греческих вышивок — болотный!

антиквариат

Бронзовых железняк поменьше чем в Португалии, но встречаются интересные.

антикварный

Эта необыкновенная мебель старая и похоже индийского происхождения  — 1000 евро.

антикварные вещи

А это пещера Али-Бабы, вернее африканца Мухамеда, он случайно попал  в кадр. У него подвал, обороту ассортимента может позавидовать любой магазин — поступления ежедневны, там грязно и пыльно, но можно найти настоящие сокровища :)

шкатулка купить шкатулку

подарок

купить подарок

Спички в особой коробочке.

для детей и взрослых

Кровати: часто продаются только спинки, матрас докупается новый, спинки кованые очень красивые.

елена лиса

Это квартал Монастираки, слева и справа магазины-подвалы и просто магазины с антикварными вещами.

экскурсия

Да, такой кассовый аппарат украсит любой магазин.

Доисторическая эротическая картинка — 20 евро.

Чемоданы на любой вкус  от 15 до 25 евро.

Забавный туалетный набор, я сфотографировала только один, продаётся много и разных, этот стоил 20 евро.

Эти подсвечники теперь живут у меня, продавец настаивал на том, что они старые, мне было все равно, они мне очень понравились.

Старые-престарые очки.

А эта конструкция когда то работала на почте и взвешивала посылки — это весы.

Да и штурвал иногда продаётся.

А это интересный букинист, много старых журналов, постеров и нот.

Флаконы из старой аптеки, на фото не очень понятен масштаб — они большие от 300 до 700 мл.

Эти бусы ручной работы, антикварные, то ли Пакистан, то ли Индия, 30 евро, очень длинная нитка, ручная работа 3D.

А эти чудные часы просятся на камин — 200 евро.

А эти 300 евро.

Возможно слон  из кости, скорее из первого пластика, но очень харизматичный, начальная цена 20 евро, он большой, с кошку размером.

Это фото запечатлело момент выбора вышивок,они лежат горкой, нет скорей горой, чистенькие, в них можно долго выбирать, что и делают дамы.

А это настоящей аукцион, картины не просто продаются, а на аукционной основе, те, кто в зале — участвуют  в аукционе.

Этот старый рояль стоил 4000 евров первоначальном варианте.

Еще одна вещица, которая теперь живет у меня,первый пластик — 10 евро.

Комментарии (74)

Елена, спасибо за публикацию! Эх, побродить бы там среди этой красоты!

Спасибо за подборку!

Караван-сарай 28.05.2017

Спасибо за прогулку! Бусы понравились и футляр для спичек тоже впечатлил {#}

Бесподобно! Какая атмосфера!!!! Руки так и тянулись потрогать, ощутить...

Елена, спасибо большое!

Потрясающе!)))))

Спасибо за чудную прогулку по антикварному рынку. {#}

Спасибо, столько интересного. А бусы, по видимому это перегородчатая эмаль - Клуазоне. Очень кропотливая работа - и стоят такие бусинки не дешево. Их изготавливают в Китае. И Ваши приобретения - просто чудо- какие флакончики!. Да и статуэтка хороша. Это не Нэцкэ? Не могу понять размер статуэтки.

Увидела флакончики и чуть не зарыдала - я тоже такие хочу! {#}Я бы в них аромамасла держала...{#}

Спасибо за публикацию!

Елена Лиса 20.05.2017

Скажу вам по секрету,тут один парфюмер летает на пылесосе, так даже она их хочет)

Игорь (MGWworkshop) 19.05.2017

Елена, спасибо Вам за данную публикацию. Очень понравилось.

Елена Лиса 20.05.2017

Рада, приходите ещё)

olga (ecojoy) 19.05.2017

Елена, здравствуйте! Вновь порадовали, удивили! Как всегда прекрасные фото, информативный рассказ и комментарии!

Для себя делаю заметочки и постараюсь побывать в этих местах!!! Приобретения ВАШИ чудесные!

ещё раз СПАСИБО за экскурс в красивое прошлое!!!

Елена Лиса 20.05.2017

Благодарю за добрые слова!

Антонида 19.05.2017

Добрый день! Елена, спасибо, за интересную экскурсию! Очень понравилась вышивка, Какова же её цена?

Елена Лиса 19.05.2017

Антонида! Рада Вам!Если речь о болотной, то дорого, это большой кусок, вроде занавески, думаю в результате торга можно было купить за 50-70 евро...

Очень интересно!Спасибо за экскурсию!!!!И очень красивые флакончики)

Елена Лиса 19.05.2017

это мой выбор- значит и мне приятно)

Спасибо за публикацию, мне кажется, что у большинства продавцов антиквартных магазинов товары остаются неизменными много лет. Я была там пять лет назад- теже самые вещи. {#}Кстати, флакончик там тоже прикупила, в виде грозди винограда

Елена Лиса 19.05.2017

Главное взять все " своё" , а остальное пусть остаётся неизменным или меняется...

Это точно!

Никогда не была на блошиных рынках, но фотографии рассмотрела с удовольствием{#}. Спасибо.

Елена Лиса 19.05.2017

Три года назад я не смотрела даже фото на эту тему, вы уже в пути{#}

Спасибо большое, Елена! Не часто интересуюсь винтажной темой, но у у Вас засмотрелась! Отличные фото, столько всего интересного, Вышивка и флакончики с первого фото очень понравились!

Елена Лиса 19.05.2017

Просто винтажные тоже разное!благодарю за добрые слова!

это рай! просто рай!!! спасибо!

Елена Лиса 19.05.2017

Рада, что понравилось!

Елена, спасибо за экскурсию! Чудеса Али-Бабы.Походила-побродила вместе с Вами. Такие живые фото.

Флаконы---красоты невероятной!

Просто спасибо за прогулку. Глазам одно удовольствие. А спинки кровати....Красота она и в Греции красота. Вернее особенно в Греции.

Елена Лиса 19.05.2017

Да, даже если не покупать, это Вам не Краснодарский рынок)

Юлия 18.05.2017
Лена, вы коварная Лиса! Разбили мое сердце на клочки туалетным набором. Да еще и с горшочком. Плачу... Как дальше жить?
Елена Лиса 19.05.2017

Да, горшочек что надо!!

Часы, часы !!! .. те которые с девушкой на мраморной подставке (за 300 евро) просто Шикарны!!!

Елена спасибо за репортаж! {#}

Елена Лиса 19.05.2017

Да, часы что надо и первые и вторые!! Мы созвучны!

Ну нет, ну , ну...... флаконы! ФЛАКОНЫ!!! АААА!!!!!

Елена Лиса 19.05.2017

Я знала, что Вы придёте, но у меня не было уверенности, что Вы как и я ))Здоровские- да!

Юлия Смирнова 18.05.2017

Красотища!!!

Большое спасибо за очень интересную экскурсию!!!{#}

Елена

Я знаю что это район! Ну а улица то на которой вы снимали? у неё есть название..........???????

Елена Лиса 18.05.2017

Я не обращала внимание на название улиц, Ольга, это несколько улочек, которые переплетаются в причудливый узел в этом старом районе

А почему эротическая фотография "доисторическая"? Вполне себе историческая, по-моему, примерно начало ХХ века, судя по стилю (или имитация).

Елена Лиса 18.05.2017

Да, это 10-20 годы ХХ века, ну ладно, я имела ввиду для такого сорта фото)

shura 18.05.2017

Спасибо вашему завидному упрямству, Елена, рынок интереснейший! Мне, пожалуй, по ассортименту понравился больше всех прочих.

Елена Лиса 18.05.2017

Да, этот рынок очень разный

Спасибо, Елена! Очень интересно!

Ой, какая красота! Восторг! Спасибо Вам за публикацию. image

Первое фото меня покорило и ввело в ступор... какая красота! {#}

Елена Лиса 18.05.2017

я думаю это была морда лисы? Шучу, мне приятно!

Очень харизматичная блошка, судя по фото){#}Спасибо за экскурсию!

Елена Лиса 18.05.2017

Благодарю, Марина

Ленок,круто,вот ты молодец,фото интересные,спасибочки за рассказ{#} И вещицы какие у тебя живут оттуда славные,понравились{#}

Елена, спасибо за интересную экскурсию))
Елена Лиса 18.05.2017

спасибо, что пришли)

TALIA 17.05.2017

Елена, атмосфера узнаваема,там действительно в старом районе целые улицы с антиквариатом, выставляют на улицы мебель и более менее крупные предметы. Я тоже почему то когда прохожу обращаю внимание на кованые спинки от кроватей)))

Никогда на заходила внутрь этих магазинов, но вы во мне пробудили интерес поискать какие-нибудь красивые бусы)))

Спасибо!!!

Елена Лиса 18.05.2017

Бусы волшебные, но Вы смогли бы их носить?

LisaSamara 18.05.2017

Елена, я как их увидела - тоже задала себе такой вопрос и ответ неожиданно был ДА image хочу теперь такие - очень уж хороши!

Елена, уточните пожалуйста улицу.Хочется всё же попасть на эту улочку в июне! Обожаю Грецию!!!!!!!

Елена Лиса 18.05.2017

Ольга

Это не улица, это район города, который обозначен в названии- Монастираки.

А в Салониках такого нет

Елена Лиса 18.05.2017

И на островах тоже, это же старая столица...

Fairy Elvi Creations 17.05.2017

Увидела на одной из ваших фотографий нечто, за чем очень давно охочусь... Срочно нужно в Афины! {#}

Елена Лиса 18.05.2017

Возможно эта штука есть где- то поближе?

Кошка Тиу 17.05.2017

Флакончики и бусы теперь спать не дадутimage Чудесное местечко! Спасибо за экскурсию!

Елена Лиса 18.05.2017

Бусы тоже зацепили?они потрясающие, но я никак не могла их представить на себе в таком виде...

Сколько много интересных вещиц))) Спасибо за прогулку, Елена!

Елена Лиса 18.05.2017

Рада, приходите ещё)

Елена Паршина 17.05.2017

Какие чемоданы! Спасибо за экскурсию!

Елена Лиса 17.05.2017

Да чемоданы хороши, только без колесиков)

Спасибо за такую чудесную публикацию!

Елена Лиса 17.05.2017

спасибо, что зашли)

хорошая блошка какая!....

Елена Лиса 17.05.2017

Хорошая) верно!

Елена, как всегда ОЧЕНЬ интересно и ОЧЕНЬ красиво! image Спасибо большое за публикацию! image
Елена Лиса 17.05.2017

Ура)

Эх , побродить бы там !{#} Елена спасибо за интересную публикацию !{#}

Елена Лиса 17.05.2017

Там и правда интересно!