> Журнал > Мастер-Классы > Плетем брошь-кулон «Цветочная» в технике фриволите

Плетем брошь-кулон «Цветочная» в технике фриволите

08.05.2017 17:45     Просмотров: 6346     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Кружевоплетение > Фриволите
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Плетем брошь-кулон «Цветочная» в технике фриволите | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по плетению миниатюрной брошки в технике фриволите. Этот мастер-класс подойдет для тех, кто уже освоил технику. Совсем недавно я публиковала мастер-класс по оплетению риволи, а сейчас я покажу вам более интересный вариант. На основе этого мастер-класса вы сможете создавать свои авторские изделия. 

Нам потребуется: риволи Сваровски Ivory Cream 14 мм, нитки Вега № 40, два челнока, бисер японский 15 размера, основа для броши, жемчуг Сваровски 3 мм и два челнока (на первоначальном фото жемчуга нет, так как я решила его добавить в процессе). 

фриволите

Плетем кольцо — 4 полных узла, пико, 6 полных узлов, пико, 4 полных узла.

анкарс

Точно так же плетем второе кольцо, только вместо пико у нас будут бисерины.

плетение

Плетем дугу из 6 полных узлов. Затем берем другой челнок (нитью которого и плели дугу).

брошь

Плетем кольцо по схеме: 7 полных узлов, бисерина, 4 полных узла, пико, 3 полных узла. 

брошь-кулон

Затем плетем следующее кольцо: 6 полных узлов, присоединяем это кольцо к пико предыдущего кольца и снова 6 полных узлов. 

розовый

Получается следующее:

сваровски

Затем набираем на нить три бисеринки, плетем кольцо: 3 полных узла, присоединяем к пико первого кольца (туда же, куда и предыдущее), 6 полных узлов, затем три бисеринки, 6 полных узлов, пико, три полных узла. 

жемчуг

бисер

кружево

По тому же принципу плетем новое кольцо (оно у нас было вторым после дуги): 6 полных узлов, присоединяем к пико, 6 полных узлов.

swarovski 2017

Следующее кольцо — это зеркальное отражение первого (3 полных узла, присоединяем к пико третьего кольца, 4 полных узла, бисерина, 7 полных узлов. 

Переходим на другой челнок и продолжаем плести дугу — еще 6 полных узлов. 

Так как я в своих изделиях стараюсь придерживаться лицевой и изнаночной стороны, то переворачиваем и плетем кольцо этим же челноком. Кольцо плетется из обратного узла, 3 полных узлов, присоединяем к бисерине,.обратный узел, 5 полных узлов, прямой узел, бисерина, обратный узел, три полных узла, прямой узел, затягиваем. На лицевой стороне у нас получится то же самое, что мы плели изначально. 

Теперь изнаночное кольцо: 4 полных узла, присоединяем к пико, 6 полных узлов, пико, 4 полных узла. 

Продолжаем плести так же, дуга из 6 полных узлов, затем меняем челнок и плетем первое кольцо элемента. 7 полных узлов, присоединяем к бисеру предыдущего элемента,  4 полных узла, пико, 3 полных узла. 

Далее плетем по тому же принципу столько, сколько потребуется для оплетения риволи. Периодически примеряем, чтобы не сплести лишнего. У меня получилось 7 элементов. 

Плетем последнее лицевое кольцо по прежней схеме, только теперь обратный узел, 3 полных узла, присоединяем к бисерине, обратный узел, 5 полных узлов, прямой узел, присоединяем к бисерине первого элемента, обратный узел, три полных узла, прямой узел, затягиваем.

Вот что у нас получается. 

Затем так же плетем изнаночное кольцо и доплетаем последний элемент на дуге, также присоединяя его к первому элементу. 

В результате вот что у нас получается. 

Мне показалось, что брошь будет выглядеть пустовато, поэтому я решила расшить ее бисером и жемчугом. В дуги мы вшиваем бисерину, жемчуг, еще одну бисерину и выводим на следующей дуге. 

Изнаночная сторона.

Пришиваем основу для броши. 

Я не люблю, когда сзади у нас просто пришито, стараюсь приплетать фурнитуру, так она будет гораздо надежнее. Плетем кольцо: 5 полных узлов, пико, 8 полных узлов, присоединяем к брошке (на фото видно место соединения), 8 полных узлов, пико, 5 полных узлов. 

Повторяем необходимое количество раз (у меня 4) и готово. Убираем нити. 

Брошь готова! Ее также можно носить и как кулон. 

Спасибо за внимание! Желаю творческих успехов! Экспериментируйте! На основе этого мастер-класса можно создать много всего интересного. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

По-моему, фриволите - это магия image Полюбовалась с удовольствием. Спасибо!

Елена Lace fairytale кружево

Благодарю!

Спасибо! Какая тонкая, изящная работа!

Спасибо

Очень красиво! Спасибо за мастер-класс)

Спасибо

Tryam-Time

Удивительная техника, смотрится как филигрань.

Я сама однажды влюбилась и пропала)

Изящная брошечка - кулон получилась и выполнена в интересной технике фриволите! {#}

Спасибо

Спасибо)

спасибо!!! очень красиво!!! буду пробовать!

Покажите потом, что у вас получится)

Красотища! Я уже тоже попробовала плести и по уши влюбилась))) Изумительный кулончик-брошь получается!

Спасибо) Делитесь результатом потом

tanya-poli

А набросайте схему, пожалуйста, хоть от руки. А то очень хочется повторить, но не совсем понятно без нее...

На схеме будет еще непонятнее, мне кажется, так как там элементы наслаиваются друг на друга. Даже не знаю, как изобразить.

Эх, а мне по схеме легче, чем по описанию)) Но, попробую, наверно. Очень нравится. Правда, я на игле плету, а не челноками. Но зато у меня есть стразик! ))

Ася Захарова (trolyalya), на игле ни разу не пробовала плести. Попробую завтра набросать схему, жаль цветных карандашей нет.
Ася Захарова (trolyalya)

О! Я буду ждать схему! А Вы нарисуйте схему простым карандашом, а затем те детали, которые идут вторым слоем, обведите ручкой)) В Пайнте, конечно, рисовать схему долго и без сноровки - трудно)

Еще прошу в описание добавить, что в тех местах где добавляется бисерина, что она должна набираться на кольцо))) А то я по новичковски с разгону пару раз вляпалась)) Пришлось кольцо расплетать, а это долго и нудно)))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз