> Журнал > Мастер-Классы > Как связать пышный жгут из бисера

Как связать пышный жгут из бисера

06.05.2017 22:45     Просмотров: 16259     Комментариев: 40     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками
Бижутерия своими руками > Вязание
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Как связать пышный  жгут из бисера | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Если вы любите вязание крючком, дома имеются запасы разнообразного бисера, а вы не можете придумать, куда его пристроить, то этот мастер-класс для вас! Предлагаю связать одну из разновидностей бисерного жгута. Я называю его «пышный», но встречала и другие его названия — «мохнатый жгут», «бисерный мех» (хотя это одна из техник в бисероплетении) и др. Этот вид жгута оригинален, обладает интересной фактурой и декоративностью.

Для создания пышного жгута можно использовать остатки как чешского, так и китайского бисера. Мне больше всего нравится вязать пышные жгутики из микса — красиво и интересно становится уже в самом начале работы, на этапе смешивания бисера! 

Для работы нам потребуется:

* бисер;

* хлопковая или полиэстровая пряжа тугой скрутки типа Камелия (я буду использовать её, по ходу работы буду убирать металлизированную нить), Канариас, джинсовая, Алтин Басак, Цветное кружево от Пехорки и др.;

* фурнитура для оформления жгута: концевики, штифты, колечки, застёжка типа «карабин»; 

* инструменты: бисерная игла, крючок № 1, круглогубцы, утконосы, кусачки, ножницы (на фото их нет);

* клей «Момент «Кристалл»;

* незаменимая помощница — разогнутая скрепка/прочная проволока/стержень от шариковой ручки (это необязательный инструмент, но мне удобнее вязать, вставив её внутрь жгута);

* хорошее настроение :)

Условные обозначения:
ВП — воздушная петля;
СБН — столбик без накида;
ПССН — полустолбик с накидом.

отходы бисера

Нить лучше выбирать в тон бисера или нейтрального цвета. Это стоит учитывать, поскольку в готовом изделии нить будет видна между бисеринками. 

Пышный жгут мы будем вязать  полустолбиками с накидом. Почему я выбрала именно их? К этому я пришла опытным путём. Начала свои эксперименты с вязания столбиками без накида — получалось провязать всего пару рядов. Дальше находить косичку становилось невозможным, она пряталась внутрь жгута. Добавив накид, я добилась необходимой степени пышности и гибкости. 

При вязании жгута в ряду у нас будет 6 ПССН, а в каждом полустолбике — несколько бисерин. Количество их может быть разным — от трёх до семи. Петли большего размера я не применяла в своих работах. Если кто-то попробует, буду рада увидеть! При желании, можно увеличить количество ПССН до 7-8ми в ряду. Но это существенно уплотнит жгут. Чтобы избежать этой ситуации, используйте крючок на номер больше.

Ход работы. Для начала нужно нанизать бисер на нить. Делаем это легко и с удовольствием с помощью бисерной иглы. Когда нанизано необходимое количество бисера, начинаем вязать. Для начала нам нужно провязать  несколько подготовительных (пустых) рядов. Это потом пригодится на этапе крепления фурнитуры. Я люблю оформлять концы жгутов именно концевиками типа «колпачок». В зависимости от глубины концевиков, нужно будет провязать 2-5 подготовительных рядов. Количество рядов вы будете подбирать под свою фурнитуру.

Набираем 6 ВП и замыкаем их в кольцо. 
1 ряд — В получившееся кольцо провязываем 6 СБН.

Как я уже говорила, вводим крючок под косичку (за обе дольки) предыдущего столбика (на фото под косичку вместо крючка вставлена проволока).
жгут

Направление вязания — по спирали и против часовой стрелки. Никаких петель подъёма! Крючок вводим изнутри наружу.

2-4 ряд — В каждый СБН предыдущего ряда провязываем по 1 СБН. 

Со следующего ряда начинаем вязать с бисером. На крючке рабочая петля. Делаем накид.

жгут из бисера

Вводим крючок в косичку от СБН предыдущего ряда.

бисерный жгут

Захватываем и вытягиваем петлю.

вязание с бисером

Придвигаем 3 бисеринки и захватываем нить за крючком.

пышный жгут

Протягиваем её через три петли. Наш первый ПССН провязан.

мохнатый жгут

То есть получается, что на последнем этапе провязывания ПССН нужно придвинуть бисер. 
Продолжаем вязать полустолбики с накидом, не забывая придвигать бисер.

1-й ряд готов. Сверху напоминает шестиконечную снежинку или цветок.

жгут крючком

Со 2-го ряда вводим крючок под косичку полустолбика из предыдущего ряда и продолжаем вязать полустолбики с накидом.

как сделать

Провязано 2 ряда.

остатки бисера

Продолжаем вязать, пока не достигнем необходимой длины жгута. Затем провязываем 2-4 пустых ряда СБН, как в начале, обрезаем нить, закрепляем её и прячем хвостик внутрь.

жгут из китайского бисера

После этого нам остаётся оформить жгут фурнитурой любым удобным вам способом.

Вот так выглядит мой готовый жгут.

мастер-класс

И несколько примеров моих работ в этой технике.

Мой любимый комплект. Ношу с удовольствием, притягивая заинтересованные взгляды :)

Это мой первенец :)

Потом были самые разные.

Пример жгута с расширением и увеличением количества бисерин в петле.

А это одна из идей к применению пышного жгута. Верхний ободок связан из чешского бисера. Средний — с двумя бисеринками в петле вместо трёх. 

Очень надеюсь, этот мастер-класс будет вам полезен!

Приятного всем творчества и чудесного воплощения новых идей! Буду рада, увидеть фото ваших пышных жгутов в комментариях! 

С удовольствием отвечу на все вопросы! 

Убедительная просьба при копировании данного материала на другие ресурсы указывать ссылки на источник и автора.

Благодарю всех за внимание!

С уважением, Ксюшина отдушина/Ksuno4ka.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Интересный вариант! Никогда не встречала! Спасибо, что поделились!)

Ксюшина отдушина (ksuno4ka)

И Вам спасибо, Надежда! Буду рада, если МК Вам пригодится!

Ксюша, какая вы молодец! Я умею вязать крючком, и у меня есть запасы бисера. Но такую работу не решусь, очень трудоемко, мне кажется. Мне проще связать скатерть, чем что-то с бисером. Или просто надо пробовать и затянет.

Людмила, благодарю Вас за высокую оценку!

Вы правы, вязание с бисером нужно распробовать) Аппетит приходит во время еды)

Главное - понять сам процесс. А потом уж такой азарт разбирает! Хочется весь бисер перевязать)))))))

Отличный МК! Все понятно, фото хорошие. Встречала МК по вязанию в такой технике под названием "турецкий жгут" с более крупным бисером, даже с бусинами, но Ваш вариант мне понравился больше!{#}

Наталья Лаврищева (LevaLaNa)

Светлана, турецкий жгут, это по-другому, там сначала делаются петли, а потом они "подбираются", ввязываются в "тело" жгута &nbspimage

Светлана, благодарю Вас! Рада, что старалась не зря!

Турецкий жгут вяжется совсем другим способом. Это другая разновидность, не менее интересная.

Очень красиво, спасибо за МК !!!

Спасибо, Татьяна!

Интересно было, спасибо!image

И Вам спасибо! Рада, что МК понравился!

Интересная фактура жгута получается, необычная. Ксюша, вы молодец, очень наглядно показали, как соединить в одном жгуте турецкий и обычный вязаный {#}! А в бело-голубом браслетике бисер с рисунком набран, белая бисеринка в верхушке петли? Прямо пинок для разработки вариантов {#}

Спасибо, Анна! Приятно, что МК Вам понравился! Надеюсь, пригодится для новых воплощений!

Пышный жгут - это больше разновидность жгута, связанного столбиком. Турецкий жгут вяжется кардинально другим способом. В обычном ладком жгуте, как и в пышном, крючок вводится под одну иди обе дольки столбика, а в турецком - в бисерную петлю.

В браслете "Незабудка", о котором Вы спрашиваете, набор Вы распознали верно. В каждой петле 2 голубых-1 жёлтая-2 голубых бсерины.

Мария, благодарю Вас!

Спасибо, очень хороший МК. Все доступно и понятно.

Спасибо, Нина! Рада, что старалась не зря!

Очень интересно и захватывающе! Прям несомненно хочется попробовать! Растормошить свои хомячьи запасы, так сказать)))

Спасибо, Анастасия! Несомненно попробуйте! Тем более, если есть что тормошить) Буду рада увидеть фото Ваших жгутиков!

Спасибо, Виктория!

Очень красиво! Заинтриговали)))

Спасибо, Ирина! Буду рада увидеть Ваш жгутик)

Очень понравились украшения! Замечательный МК! С первого раза не все поняла, правда,...но почитаю еще. Спасибо, Ксюша!

Благодарю, Галина! Рада, что Вам понравилось!

Главное - вдумчиво перечитать и начать пробовать. Если понятен процесс, то связать такой жгутик не составит особого труда.

Большое спасибо! Очень интересно! Обязательно попробую!

И Вам спасибо, Мария! Буду рада увидеть Ваш результат!

Светлана
Спасибо за МК, все четко и понятно. Замечательные жгуты. Ксюша, а сколько бисера уходит на такой жгут? И какой размер бисера лучше использовать?

Спасибо, Светлана! Рада, что Вам понравилось!

На жгут длиной 48 см у меня ушло около 40 гр бисера.

Я использую, как правило, мелкий бисер. Хотя можно попробовать связать жгутик из бисера среднего размера.

как-нибудь нужно попробовать! и спасибо за идею с ободками image

Благодарю, Наталья!

Пользуйтесь на здоровье!

Наталия

Словно махровое полотно, попробую завтра. Спасибо, что поделились!

Спасибо, Наталия!

Вы правы, есть немного)

Поделитесь своими впечатлениями от вязания жгутика?

Спасибо за мастер-класс! Всегда было интересно как жгуты вяжутся. Ксюша, скажите, пожалуйста, весь бисер нужно сразу нанизать? Если я буду вязать пока бисер не закончится, но получится короткий жгут, уже ничего нельзя будет сделать? Удлинить никак? Как тогда рассчитать сколько бисера нужно нанизать? И второе: когда провязан первый ряд с бисеринами, второй вязать только нитками или тоже с бисером?

Ольга, и Вам спасибо! Рада, что немного приоткрыла завесу тайны) \nВесь бисер нанизывать совсем необязательно. Тут кому как удобно. Этот вид жгута позволяет безболезненно разрезать нить и присоединять новую любым удобным для Вас способом.\nРяды без бисера вяжем только в начале и в конце жгута. Остальные ряды вяжем всегда с бисером. \nЕсли я не совсем полно ответила Вам, можете писать в личку, я с радостью помогу.
Ольга Серёдкина

Спасибо! Поняла.

Beautiful-style, спасибо!
TATYANA
Ксения, скажите а количество петель в круге может быть разным? Или до 10 как при обычном вязании жгута.(до 10полустолбик выше столбик)
Татьяна, этот вид жгута позволяет использовать различное количество петель в круге.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз