Мастер-класс: как свалять забавного героя мультфильма «Большой Ух»

Мастер-класс: как свалять забавного героя мультфильма «Большой Ух» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сухое валяние — это не так сложно. Здесь главное аккуратность и усидчивость, немного опыта и желание.

Для начала нужно определиться: кого или что будем делать. Пусть сегодня это будет герой из мультика детства « Большой Ух» :)

Для этого нам понадобятся:

• шерсть для валяния (кардочес);
  • иглы для валяния;
  • пушистая проволока;
  • губка для мытья посуды или специальная подставка для валяния;
  • клей ПВА.

1. Ставим перед собой изображение героя, которого будем валять.

2. Подготавливаем шерсть нужных цветов.

валяние, мультик, мастер класс

3. Формируем из пушистой проволоки ручки, обматываем их шерстью и пропитываем ПВА для плотности. Оставляем до полного высыхания.

4. Отдельно также валяем тело, ноги, ушки и шапочку: плотно скручиваем шерсть и начинаем тыкать её (лучше на какой-нибудь специальной поверхности, например, губке для мытья посуды) с разных сторон, иглу держа строго перпендикулярно к изделию. Части должны получиться довольно плотными.

сухое валяние, из мультика, большой ух из шерсти

5. Кладем перед собой набросок или картинку позы, в которой будет наш «Ух» и начинаем собирать детальки вместе так же при помощи шерсти: приваливаем и формируем.

своими руками, персонаж

6. После того, как работа будет собрана, хорошо валяем её иглой, чтобы нигде не торчали ворсинки и была единая плотность у изделия.

ручная работа, сказочный персонаж

7. И самое приятное — переходим к деталям :) Делаем глазки, ротик и прочие детальки так же из шерсти.

8. При необходимости можно еще побрить игрушку машинкой для стрижек.

большой ух, сказочный герой

«Большой Ух» готов! А теперь :)

— Мы будем слушать, что в небе делается!
— Я не умею. Да там и нет ничего, только звезды падают.
— А ты хорошенько слушай...

Комментарии (15)

Чудесное создание! Спасибо большое!{#}

спасибо и вам)

Какой забавный, спасибо за МК !!!

ЗдОрово !!! {#}{#}

Первый раз слышу, что бывает "пушистая" проволока - интересно было бы посмотреть, как она выглядела до обмотки шерстью!

спасибо) теперь буду знать как она называется {#}

вот так выглядит пушистая проволока) обычно продается для детских поделок)

Классный УХ!!! Спасибо!{#}

Ух получился отличный, но я ничего не поняла в МК. Какими иголками, как сформировать тело, как привалять к нему детали, ничего не понятно. Вижу только готовый результат этапов процесса. Валяльщицы и так поймут что к чему, а МК для кого? Мне вот очень интересен процесс сухого валяния, хоть поэкспериментировать. Но по Вашему МК я не поняла как к этой шерсти подступиться. Чуть бы больше фото этапов и объяснений. Но спасибо!

Показать все