> Журнал > Блоги > Персональные записи > Художественная реставрация дыр на платках и шалях

Художественная реставрация дыр на платках и шалях

27.04.2017 10:23     Просмотров: 313     Комментариев: 4     

Как любительница платков, не могу смотреть со спокойной душой на зияющие дыры, поэтому мне хочется их душевно закрыть. Много есть штопальных техник, однако все они портят структуру ткани и на свету выглядят как штопка. Что бы придумать такое, чтобы платок не портился, а становился даже порой краше после реставрации дыры? А вот что: вышивка гладью. Ведь платки не всегда набивали, женщины их раньше полностью вышивали вручную. Итак, технику подсказала сама история. Тип вышивки - одностороняя гладь по лицевой поверности, в книжках называемая не иначе как "русская гладь", потому что именно эту технику использовали наши пра-прабабушки. Фотография цветочка на красном Торжке покажет, как аккуратно может выглядеть такая работа с мулине в одну нить.

реставрация платков

Дырочки с обратной стороны клеим, с лицевой восстанавливаем повржденные места. Самое любопытное, что с изназки места реставраций можно покрыть акриловыми красками по ткани в тон рисунку и сделать совершенно незаметными не только чужому - и своему глазу тоже.

Что, если дырочка на темном фоне? Можно на ней вышить цветочек или листочек цветными или нитями в тон фона. И так, по сути платок можно даже украсить. Вот такие дела!

Теперь иллюстрации.

Большая некрасивая дыра на Вятке. Что делать?

Сначала подклеить, лучше дублерином:

штопка дыр

Потом вышить цветными нитками мулине:

реставрация шалей

Ещё дырочка:

вышивка гладью

Вышиваем:

платок старинка

Вид с изнанки:

шаль павлопосадская

Дырочка на черном фоне рядом с цветком - вышиваем листик, здесь я уж наспех в две нити мулине.

шаль павлопосадская

Платочек Рыжова:

Торжок:

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Юлия Левизова

Спасибо за идею

Марина

Понравилось, мастеру - спасибо.

Качественная реставрация, хорошая вышивка. А я на днях вышила листик поверх пятна, которое не удалось отстирать с батистовой блузки. Повезло, что рядом находился машинно вышитый букет цветов, пририсовала листик и вышила, теперь радуюсь.

Verona
отличная идея, спасибо что поделились. осталось научиться так красиво вышивать гладью 😁

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз