Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Концерт Мельницы в Stadium Live: на грани ночи и весны

Концерт Мельницы в Stadium Live: на грани ночи и весны

29.04.2017 13:09     Просмотров: 127     Комментариев: 8     

Вот уже почти неделя, как жизнь вертится в своём привычном ритме - а я все никак не могу влиться в этот ритм, не могу собраться с мыслями и перевести свои впечатления от субботнего концерта Мельницы из потрясенно-эмоциональной в уравновешенно-вербальную плоскость. 

концерт

Каждый новый концерт Мельницы - это целый пласт переживаний. Когда слушаешь их песни в записи, кажется, что они тянутся прямо к тебе; слова, музыка, образы - все это вонзается точнехонько в сердце. Это некая сокровенная магия, это когда

И ветер свеж, и ночь темна, 
И нами выбран путь - Дорога Сна

мельница

На концерте же творится - здесь, сейчас - магия совершенно иного рода. Это словно выйти из темноты леса на поляну, ярко освещенную огнями костров, и встретить героев преданий, пирующих там буйно и весело. И в человеке рядом с собой ты отчётливо распознаешь столь архетипично желанный образ:

Ты был львом и оленем, ты из гордого племени,
Живущего там, у небесной черты,
Где ночи крылаты, а кони косматы, 
И из мужчин всех доблестней ты.

фолк-рок группа

Тебя подхватывает этим вихрем восторга, и сумасшедшей энергетики, и единения с теми, кто стоит рядом, кто заполняет весь огромный зал и столь же безудержно хлопает и топает, поёт и требует "Ещё, ЕЩЕ!!" Я смотрела по сторонам и видела тех же людей, что приходили на Горбушку и в ДК МАИ пятнадцать, семнадцать лет назад, тех, кто помнит опасные хороводы, буйные ирландские пляски и волчий вой на "Оборотне":

Был волчонок - станет волк, 
Ветер, кровь и серебро. 

Теперь им под и за 30, но в их глазах по-прежнему сияют звезды, а в ушах - шепот норн:

На север, вы в сером, вы звери, на север..

хелависа

Два часа пролетают как единый миг, и хотя это заключительный концерт тура, музыканты отрабатывают на 10 баллов из 5ти, а Хелависа... Хелависа будто открывает где-то глубоко в себе бессмертный источник своего взлетающего над обыденностью голоса. Уходить не хочется совершенно (а ведь после заключительных "Прощай" и "Невесты полоза" уже никаких сил не осталось),  а хочется ещё немножко магии - хотя бы для того, чтобы крутануть стрелку часов на два оборота назад.

stadium live

В чем же секрет Мельницы? Их альбомы, туры, концерты даже по прошествии стольких лет неизменно вызывают бурю эмоций. Наверное, это своего рода возвращение в сказку (вернее, к мифу). Это героика и пафос в их самом лучшем проявлении. В конечном итоге, это бесценный дар - вера в то, что жизнь заслуживает и стоит того, чтобы прожить ее достойно. 

И это лучшее на свете колдовство, 
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

алхимия

Полагаю, наши жизни и музыка Мельницы давно и неразрывно связаны между собой, свились в тридцать три кольца. На их концертах я плакала и прощалась с прежней жизнью, я отбивала ладони и срывала голос, я возвращалась к себе, была - и есть - бесконечно счастлива. Полагаю, что не ходить на их концерты мы просто не можем. 

Хвостом к хвосту, вдвоем в пустоту,
Снова, в который раз. 

химера

И в заключение - клип на песню "Прощай", сюжетный, многоплановый и очень красивый.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз