Перенос рисунка на непрозрачную тарелку. Часть 2

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Как и обещала, продолжаю знакомить вас со способами переноса изображения на непрозрачные тарелки.

Часть 1 мастер-класса здесь>>

Сегодня у нас метод прямого переноса. 

Он схож по своей сути с «копирочным» способом, но все же достоин отдельного рассказа. Я метод этот знаю с детства, когда в младших классах на бумаге мы «рубились» в танчики. В те годы я и думать не могла, что он пригодится мне во взрослой жизни.

Итак, поехали! В качестве действующих лиц у нас все так же: керамическая тарелка глянцевая черного цвета, керамическая тарелка матовая бежевого цвета и бумажное орнаментальное изображение. 

перенос рисунка, декор тарелки

В предыдущем мастер-класса я уже затронула важность и обязательность обезжиривания поверхности, и сегодня, а также в дальнейшем, заострять особое внимание на этом не буду. Этот шаг считаем обязательным!

Что значит метод прямого переноса? Это значит, что мы обводим линию нашего рисунка и она появляется прямиком на тарелке. Как этого добиться?

Все предельно просто. Для этого нам понадобится простой карандаш, чем мягче он, тем лучше — 2В вообще идеальный. Я для примера и наглядности еще использовала белый карандаш для стекла.

способ переноса рисунка, керамическая тарелка

Берем изображение, которое нам надо перенести, и тщательно заштриховываем его с обратной стороны.

помощь мастерам, прямой перенос

Заштрихованной стороной выкладываем его на тарелку, закрепляем и обводим все линии рисунка.

мастер класс

Как видно на фото, изображение, перенесенное на поверхность таким способом, прекрасно видно на тарелках и светлых, и темных оттенков.

высевкова

построение рисунка

Самое главное неудобство этого метода — он довольно грязный, так как в процессе штриховки карандаш сильно пачкает руки.

Белый карандаш для керамики проявил себя тоже достаточно неплохо, но только на черной тарелке.

рисунок на тарелке

декоративная тарелка

Однако, как одна из разновидностей способа прямого переноса он может применяться.

Надеюсь, что и  этот способ вам покажется полезным.

А я готова ответить на ваши вопросы!

Комментарии (6)

Спасибо за советы, попробую)

Виктория Прутковских, пожалуйста image надеюсь они пригодятся и облегчат вашу работу. В ближайшее пару-тройку дней постараюсь выложить еще одну часть советов

Я почему-то никак до карандаша в этом методе не доберусь -вместо него мелом штрихую

Точечный Мир (Екатерина) (PointsWorld), а мне мел не очень нравится image портновский - дорого, а обычный осыпается сильно

вроде приспособилась - я потом феном обдуваю - все лишнее испаряется))))

Точечный Мир (Екатерина) (PointsWorld), ну ничего себе заморочки )))) вот уж действительно, сколько людей, столько идей ))
Рубрики мастер-классов