> Журнал > Блоги > Персональные записи > 19 апреля - всемирный день Подснежника !!!

19 апреля - всемирный день Подснежника !!!

19.04.2017 17:28     Просмотров: 55     Комментариев: 0     
19 апреля - всемирный день Подснежника !!! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

…Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник!

С. Я. Маршак, сказка «Двенадцать месяцев»

Возможно вы это знали, а для меня оказалось сюрпризом подснежник, первоцветы ....

Оказывается  19 апреля — День подснежника (The Day of Snowdrop). И этот праздник отмечают во многих странах... Был он учрежден в Англии еще в 1984 году. и сегодня разведению подснежников в Соединенном Королевстве уделяется столько же внимания, сколько, например, разведению тюльпанов в Голландии

А какие красивые легенды об этих цветах:

Одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, пошел снег.  Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды.

По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.

На Руси тоже была своя легенда:  однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…

Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. 

А еще у нас в России подснежниками называют разные весенние первоцветы.

Например, на Дальнем Востоке (откуда я сама родом) подснежником называют вот этот цветочек:

праздник

А оказывается это ПРОСТРЕЛ поздравляю . А ведь я много лет была уверена что подснежники именно так и выглядят и до-о-о-олго удивлялась, когда выяснилось что мой любимый синий весенний цветочек "не совсем подснежник" весна

Но главное не то, какой цветочек вы называете ПОДСНЕЖНИКОМ,  а то -  что уже ВЕСНА!!!!

И  я всех поздравляю с этим чудесным, нежным праздником - днем подснежника и желаю вам:

В день подснежника желаю

Я весенней свежести!

А душа пускай растает

В тихой белоснежности!

Чтоб пришла любовь к тебе

По лесной тропинке,

И чтобы растаяли

Все твои грустинки!

Сил тебе весенних, новых,

Близких - любящих, здоровых,

Творческого настроения,

И во всем тебе везения!

Ваша Наталья 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз