Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Ручная работа и рукоделие... Неужели есть разница?

Ручная работа и рукоделие... Неужели есть разница?

18.04.2017 12:30     Просмотров: 387     Комментариев: 0     
Ручная работа и рукоделие... Неужели есть разница? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот я думаю, если говорится, что автомобиль или бытовая техника ручной сборки - о, какая это замечательная техника! О, как она дорого стоит, но она того стоит!!! Дизайнерская ювелирка, да ручной работы... о...

Носки, связанные вручную... Н-да...

Надо же, какая большая разница! Там гайку вручную закрутили, а здесь всё полотно вручную связали... Всё-таки, где же скрыт глубокий философский смысл такой разницы?????

Может, дело не только в ручной работе, а? Что в производстве автомобилей даёт ручная сборка? Что человек - не автомат, он может лучше принимать решения в нестандартных ситуациях, что ни в один компоютер не заложишь все необходимые параметры контроля, а человек сможет их усвоить. Видимо, так. Какие-то работы слишком сложны, чтобы их доверить механизмам, поэтому выполняются человеком.

Но ведь, прежде чем кто-то начал вручную собирать что-то, это что-то уже должны придумать, спроектировать, детали тоже надо сделать, иначе что собирать-то будешь?

А вот рукоделие, оно совсем другое. Помните, первая жена Андрея Болконского ходила на светские вечера с рукоделием? Будущему ребёночку что-то вязала. Вряд ли этого было достаточно, наверняка девки крепостные нашили-навязали значительно больше будущему барину. Но речь не об этом. Рукоделие для неё было показателем заботы о будущем ребёночке. Ну, и средством от скуки тоже. Может ли результат иметь коммерческую ценность? Нет, конечно. Это ценно только для родных и близких.

Ну вот, задумываюсь я. Что ж и как надо делать, чтобы моё-то рукоделие ценилось на уровне мировых стандартов ручной работы? Ну, вот чтобы оно дорого ценилось, так надо и из дорогих материалов делать, и чтоб разительно отличалось от фабрично-заводских. То ли по дизайну, то ли по нестандартности размеров. Но в этом случае ждать мне своих покупателей-пождать... Пока эти нестандартности кому глянутся. Или дизайн такой... Может ведь и неудачным получиться...

Есть другой путь. Путь низкой цены. Ну, могу я поставить цену ниже, чем какие-то бренды. А если ещё и вещь будет выглядеть ничуть не хуже тех, брендовых штук, то покупателя найти будет проще. Но это будет не столько любитель-ценитель ручной работы, сколько просто экономный человек. Таких людей немало, можно уже надеяться на продажи почаще, доход постабильнее. Но слова "ручная работа" здесь особой роли уже не сыграют. Может, даже и в минус пойдут, поскольку автоматика простые рабочие действия выполняет лучше, чем человек. Она специально для этого сделана, автоматика-то. Но цена... Цена может оказаться главным в принятии решения о покупке, и фабрично-заводские вещи проиграют рукодельным!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз