Куклы-тряпиенсы: моё предвзятое отношение...
Куклы-тряпиенсы: моё предвзятое отношение... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кукол-тряпиенсов я впервые увидела в Интернете лет восемь назад.... Они сразу же привлекли моё внимание своей необычностью: изящные, очень красиво одетые и с красивыми причёсками. Я начала вникать, изучать эту тему, и поняла, что хочу сама делать таких кукол! Так что же такое "тряпиенсы"? Само название "тряпиенсы" возникло, как обобщённый перевод с японского и корейского. Эти куклы так и называются: японские и корейские тряпиенсы, то есть текстильные. Но стоят они отдельно в ряду текстильных кукол, так как каждая тряпиенса является единственным и неповторимым авторским исполнением. Их ещё называют "текстильной скульптурой", потому что у каждой куклы своя "история", "биография", неповторимая поза, оригинальный костюм, причёска, много  различных украшений, цветов и пр. Тряпиенсы всегда имеют красивое и гармоничное телосложение, это всегда - красивые и изящные девушки. Чаще всего лицо не прорисовывается, выделяются только глаза, и то, как правило, схематично. Зато всё остальное делается тщательно, с щепетильным подходом к каждой мелочи и каждой детали. Например, причёска, платье, поза  всегда соответствуют стилю времени, которое представляет данная тряпиенса: это дама 18 века, или цветочница, или скрипачка, или Фея (для примера я беру своих кукол) - все они сразу же расскажут вам свою "историю", "настроят"  вас, создадут "атмосферу".... Тряпиенсы - не игровые куклы, они призваны украсить нашу жизнь, наш интерьер, они - для любования  

тряпиенсы, авторская кукла

куклы, куколка

кукла в подарок, кукла ручной работы

текстильная кукла, кукольная миниатюра

Комментарии
Комментариев пока нет