Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Лоскутная история. Жатые шарфы.

Лоскутная история. Жатые шарфы.

14.04.2017 14:00     Просмотров: 130     Комментариев: 5     
Лоскутная история. Жатые шарфы. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

А история наша движется к апофеозу.... У одной прекрасной немецкой марки я подсмотрела такую технологию: берётся жатый шифон ( по-другому крепон, шёлк- крэш) разглаживается утюгом (насколько это возможно), складывается вместе с гладким шёлком ( саржей, фуляром, туалью, крепдешином, тонким атласом), а затем, всё это вместе стегается на машинке. Можно каким-нибудь фигурным швом)) Потом, получившаяся двухслойная ткань стирается, и при стирке жатый слой сжимается, стягивая за собой и гладкий слой. Немцы берут оба слоя одного цвета (или красят потом всё вместе) и шьют распрекрасные платья, юбки и жакеты. Я тоже сшила в такой технике несколько предметов одежды, но об этом позже. Я решила несколько изменить технологию, и вместо гладкой ткани стала брать лоскутную. И шью я в этой технике преимущественно шарфы.

Иногда это сочетающиеся по цвету, но хаотичные по форме лоскутки, состёганые с однотонным креш-шёлком.Вместо жатого шёлка подойдёт и тонкий жатый хлопок, и жатый лён.

Вот маленкий шарфик. Он собран из лоскутков одной ткани - откровенно жалко было выбрасывать - уж больно красивый шифон, а кусочки остались такие что ничего путного из них сшить было нельзя...

лоскутная история    лоскутные и стёганые

И подкладка подобралась цвета фуксии - тоже из кусочков. А одного фрагментика не хватило из фуксии, но! О, счастье! нашёлся лоскуток принтованного жатого шифона...

жатые шарфы

Или вот - стильный палантин в стиле арт-деко. Идеальное совпадение цветов:

история создания  лоскутная техника

А вот фото ткани, которая впоследствии стала блузкой:

Фото блузки, увы, не сделала.

А это шарфик тоже в стиле арт-деко, но поярче. И основа здесь - жатый хлопок.

Один шарфик в такой технике есть в магазине:

https://www.livemaster.ru/item/13394451-aksessuary-sharf-13

Начало читайте здесь:  Первые шагиКоллекцияЮбкиПлатья, Пальто, Шарфы.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз