> Журнал > Блоги > Персональные записи > Небольшой рассказ о том,как я коврик вязать надумала...

Небольшой рассказ о том,как я коврик вязать надумала...

14.04.2017 11:01     Просмотров: 251     Комментариев: 8     

Началось всё с того,что понадобился мне коврик в коридор. Ну что бы ноги вытирать,да сапогами вставать

Покупать пряжу или шпагат-денег жаль,резать тряпочки-лень...коврик крючком 

И вспомнила я,что лежит у меня целый пакет б.у. картриджей для очистки воды.

Пару лет назад пробурили свою водную скважину и в системе было установлено два фильтра,в которых эти самые картриджы меняются регулярно.

Сам картридж бывает бумажный,а бывает ниточный.

Вот эти  ниточные  я и скадывала в пакет на АВОСЬ...

Хомяк у вязальщиц такой жадный,что всё в норку тащит...коврик

Вот так выглядит картридж до использования...

крючком

А вот так-после...

для дома

вязаный коврик

Старым надёжным способом перемотала нить в мотушки..

материал для творчества

Перематывать лучше на улице,на ветерке-так часть пыли отлетает.И фильтр предварительно должен высохнуть,иначе одна грязища летит.

Получились  у меня вот такие пасмы...Длина нити в мотушке получается больше 100 метров.

описание вязания

Затем отправила их в стиральную машинку,стирала в режиме хлопок,это 60 градусов.

В итоге получилась вот такая вермишель...

бросовый материал

Главное перед стиркой мотушки перевязать ниточкой в трёх-четырёх местах,а то размотать мотушку будет оооочень сложно.

Дальше смотала всё в клубочки.И начала вязать!

Опытным путём выяснила,что состав нитки чем-то отличается,поэтому после стирки одни мотушки более белые,другие более жёлтые.Одни мягче,другие грубей.

Вот тут видна разница в цвете.Зато коврик получится полосатый!

Так выглядит начало моего коврика.Вяжу по схеме бабушкиного квадрата,но начало сделала прямоугольное,а не квадратное.Через несколько рядов провязываю один поворотный ряд,что бы не косило полотно.Связано три клубка,4 в процессе.Размер уже 50х80см.В запасе ещё 9 клубков.

На этом фото видно,что нитка у клубка закручивается в спиральки-иногда её придётся немного раскручивать.Я делаю это по необходимости  в процессе вязания-втыкаю крючок в клубок,зацепляю нитку за него пару раз и потом на вытянутой руке даю раскрутиться.После этого вяжу дальше.

Плюсы такого коврика-не нужно ничего резать,его можно стирать в машинке,на него не потрачено доп.средств,после стирки становится чуть мохнатым и тёплым на ощупь.

Минус-грязный процесс подготовки.

Кстати говоря, даже нитки в таких картриджах бывают двух видов.Эти напоминают скрученую вату,а бывают скользящие синтетические.Их я использую в огороде для подвязки овощей и других хоз.нужд.

Добавляю фото двух клубков с разными нитками.Здесь видно,что и скрутка и состав нитей разный.

Вот такая идея...

Авось кому мой опыт пригодится!

Спасибо,что зашли!{#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Татьяна, очень понравился Ваш коврик. А особенно понравилось из чего Вы его сделали!)))

*Штучки от Леворучки* Татьяна (poletta)

Спасибо,Инна!{#}

Люблю идеи вторичного использования.

Вы внесли свой вклад в минимизацию количества мусора, получив практичный, нужный в хозяйстве предмет.

Респект, как говорится))

Надо к своим присмотреться, хотя вода через них проходит ужасного качества и после смены, у меня ни разу не возникло мысли, сохранить фильтры для последующего использования. Но надо присмотреться)))

Спасибо,Татьяна!{#} Согласна на счёт мусора-его количество просто ужасает!Поэтому по первости я эти фильтры сжигала вместе с пакетами и пластиком.У нас сделано специальное место и мы там утиизируем то,что можно.А потом подумалось-ну нитки же...авось куда пригодятся..{#} Вот и дошли руки в дело пустить...{#} Самые грязные я не беру,а вот которые почище-откладываю.{#}

Творим вместе

Вот никогда бы не додумалась{#}{#}{#}! А ведь эти ниточки можно использовать для сооружения шпалеры под душистый горошек! - Спасибо за идею{#}! как раз пришло время менять картридж!

Спасибо,что зашли,Ирина!{#} Знаете,скажу из опыта-те нитки,которые похожи на вату(это в моём коврике такие),не берите для подвязки и т.д...Они вытягиваются под тяжестью и от сырости-я пробовала огурцы подвязывать..{#} А вот те,которые блестящие и синтетические-те очень даже хорошо держат вес.{#}

Vita

Спасибо за идею!

Моя собака очень любит играться с высохшим грязным фильтром, а теперь игрушек будет меньше - этот вид аннулирую...

а нитка разная у фильтров для горячей и холодной воды, Вы наверное не обращали внимание на этикетку. а так они одинаковые по размеру и форме.

Спасибо за внимание,Вита!{#} Я покупаю стандартные картриджы,на которых написано:"для очистки воды от песка,ила и т.д. " У них рабочая температура воды +5 - +35 градусов.И при этом нитки бывают разные,как я показала на фото.{#} Вероятно ещё какие-то картриджы бывают,но у нас в основном такие.Ради любопытства посмотрю в магазине внимательней.Спасибо за подсказку.{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз