Все под рукой: мастерим вместительный органайзер для хранения творческих принадлежностей

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Мастерим вместительный органайзер для мелочей, ножниц, кисточек и других аксессуаров.

Нам понадобятся совершенно простые материалы, которые найдутся почти в каждом доме:

- шарики воздушные;

- бумага для папье-маше;

- клей обойный, ПВА, клеевой пистолет;

- картон;

- губка;

- ножницы, нож канцелярский;

- для украшения: оберточная бумага, бусины, палочки, шерсть, краски акриловые.

Готовим клеевую массу. Разводим обойный клей по рецепту, добавляем немного ПВА.

Надуваем три шарика разного размера. Обклеиваем пропитанной клеем бумагой, небольшими кусочками.

Должно быть не меньше четырех слоев для прочности.

мастерская

украшение интерьера

Кладем все формы на просушку. На следующий день снимаем формы с помощью ножа и ножниц.

У меня имитация скорлупы, поэтому края вырезаем как у разбитой скорлупы.

место для хранения вещей

Приводим края в порядок. Проклеиваем небольшими кусочками бумаги. Убираем на просушку.

органайзер

После полного высыхания можно обработать наждачной бумагой (не грубой).

декпаж

Приступаем к декорированию. У меня обычные салфетки. Убираем два ненужных слоя.

Проклеиваем способом декупаж. Обрабатываем клеем ПВА поверхность формы, накрываем салфеткой и проходимся кисточкой с клеем ПВА.

Обклеиваем со всех сторон. Сушим.

Приступаем к созданию подставки. Вырезаем три одинаковых круга. Один из гофрокартона, два из переплетного картона.

Размер определяем сложив три формы-скорлупки  вместе, прикладываем к картону и определяем размер нужный нам.

Склеиваем между собой, круг из гофрокартона внутрь.

Украшаем так же салфеткой.

Промазываем донышки форм и приклеиваем к подставке немного под наклоном к внешнему краю.

Для украшения я использовала оберточную бумагу. Нарезаем на тонкие полоски и приклеиваем к подставке и к скорлупкам.

Получается имитация веточек в гнезде.

Края подставки украшаем шерстью. Мелко нарезаем и приклеиваем.

Можно украсить так же шишками, палочками, бусинами.

В моей композиции предусмотрена игольница. Вырезаем круг из материала.

Прошиваем по краю. Стягиваем и наполняем синтепоном.

Промазываем клеем основание игольницы и донышко внутри у самой маленькой формы. Вставляем внутрь.

Ну вот, можно уже и так оставить. Но на глаза мне попалась веточка. И я решила использовать ее.

На нее можно повесить ножницы, проволоку, прищепку.

Украшаем. Вырезаем листья из папиросной бумаги. На проволоку насаживаем бусины и обматываем вокруг палочки.

Обклеиваем листиками.

Палочку вклеиваем при помощи клеевого пистолета.

С помощью акриловой краски я немного тонировала края скорлупок белой и синей краской.

Макаем губку в краску (без воды) и и как бы промакиваем края изделия.

Покрываем скорлупки лаком на водной основе.

И готово. У меня получилось два варианта.

В первом вставляем ножницы, кисти, карандаши в серединку. Второй вариант с палочкой-держателем для ножниц.

Композиция очень вместительная и занимает при этом немного места.И все пуговки, нитки и остальные мелочи под рукой.

Спасибо за внимание.

Комментарии (12)

И правда,сейчас нашла этот мастер класс!получается я придумала почти такой же.Надо же так(В следующий раз буду смотреть перед тем как выкладывать.Ну надо же так совпала фантазия.

Елена 13.04.2017

Яна, у Вас в одной "скорлупке" и нитки, и нож, и бобина с чем-то (похоже на проволоку?)? При этом Вы указываете, что "все мелочи под рукой". У любого мастера на ЯМ "мелочей" (жизненно необходимых) в десятки, нет, в СОТНИ раз больше!

Кстати, 9 апреля подобная композиция из "скорлупок" была представлена на ЯМ как "Оригинальное пасхальное кашпо из гипсовой штукатурки" Исидой. МК на этой же странице. Извините, но с цветами больше понравилось

Простите,я не знала.В следующий раз буду внимательнее просматривать представленные мк.Просто себе делала и решила поделиться.Я ,правда ,не видела мк из гипсовой штукатурки.{#}

А мелочей конечно больше,но что-то самое необходимое и часто используемое может поместиться и сюда)

Маруся 12.04.2017
А куда в конце веточка делась?
Маруся, это два варианта с палочкой и без палочки,по итогу мне показалось,что без палочки удобнее.Можно и кисти и карандаши поставить)))
Маруся 12.04.2017
яна, ааа, теперь ясно. ))) я подумала, что это один органайзер, просто потом палочку убрали за неудобством. Оказалось, что почти угадала. Я бы тоже кисточек насовала вместо веточки. )))
АлёнаЯ 12.04.2017

А как прикольно-то получилось! Сначала было совсем непонятно, на середине подумала ерунда какая-то будет, а в итоге вышло очень прикольно!!! Хотелось бы в следующем мастер-классе итоговую фотку "как стало" в начале публикацции увидеть. Спасибо за МК.

Вот так из ничего создаются шедевры творческими людьми!

Очень мудрено, но результат того стоит!

Спасибо, что поделились;)

Accessoriesinst 12.04.2017

очень интересно и оригинально. Спасибо

Спасибо! Оригинальная идея!{#}

Интересный МК! Используя этот способ и свою рукодельную фантазию, можно изготовить много полезных вещей. {#}Спасибо!

Рубрики мастер-классов