Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Процесс валяния сумки, декорированной флисом мериноса

Процесс валяния сумки, декорированной флисом мериноса

12.04.2017 10:56     Просмотров: 1678     Комментариев: 1     

Это не мастер-класс, а, как прокоментировала одна девушка, мысли в слух.

Недавно посмотрела МК Натальи Луната по валянию сумки с флисом.

Я и раньше валяла сумки из шерсти и флиса,  И эта сумочка напоминает сумку Натальи Луната отчасти.

Некоторые идеи взяла у Натальи и что-то внесла свое.

Валяю флисовую сумочку, мягкую, уютную, приятную, любимую.

Выбираем шерсть в тон флиса, который у вас есть.  Шерсть кардочес. Флис мериноса. Вырезаем из подложки под ламинат квадрат или прямоугольник, форму будущей сумки. В моем случае — 26 на 26 см.

Кладем вырезанный шаблон на пупырку или на икеевскую пленку и рисуем ту часть, которая будет закрывать сумку и которая будет декорирована флисом.

шерсть для валяния

И начинаем раскладывать шерсть. Я взяла кардочес, хотя можно и гребенную ленту разложить.

Раскладываю квадрат, мочу, переворачиваю, раскладываю квадрат и клапан (та часть, которая будет закрываться). 

Мочу хорошо, не притираю. Начинаю раскладывать флис. В районе квадрата раскладываю с двух сторон, мне нравится раскладывать, вспушивая флисовые хвостики (если можно так назвать). Можно укладывать, не распушивая, как бы в разном направлении, но главное, нужно следить, чтобы не было утолщений. Чтобы вся поверхность была однородная.

вискоза

На клапан будет укладываться флис рядами. Чтобы было спокойнее и  флис не привалялся между собой в рядах, можно прокладывать между рядами блокираторы из полосок, нарезанных из пластиковых пакетов.

флис мериноса

Если у вас есть флис разных оттенков и цветов, можно укладывать разноцветный, по-вашему усмотрению.

Каждый положенный ряд, нужно хорошо притереть у основания.

ручная работа

Сначала притираем рукой, то есть ребром руки, потом можно использовать массажеры, очень аккуратно, не сдвигая ряды. Шерсть должна схватиться, можно проверить, подергав осторожно за прядку флиса, если уже прихватилась, можно выкладывать следующий ряд.

И так выкладываем столько рядов, сколько вам хочется видеть на вашей сумке.

Я выложила 5 рядов.

Оставшееся место на клапане заложите флисом так же, как и всю сумку.

И начинаем валять.  Притираем через сетку с мыльным раствором, меняем стороны, притираем снова.

Кто использует вибромашинку, пожалуйста, тогда дело пойдет быстрее.

Можно использовать массажеры.

валяная сумка

После притираний можно покатать в рулоне.

флисовая сумка

Валяем методами, которые вам привычнее.  Можно тереть, как стираем белье.

сумка ручной работы

Я во время раскладки заложила внутренний карман, но фото не сделала, к сожалению.

Когда процесс валяния закончен, идем полоскать, отжимать и сушить.

Придаем форму сумке. Берем среднее полотенце, скручиваем в рулон и вставляем на дно и по высоте сумки, этим самым мы делаем сумку объемной.

Ставим сумку сушить.

Потом займемся ручками.

Я пока еще не определилась. Скорее всего буду делать кожаные, сплету косичку из трех или четырех тонких кожаных ремней.

Спасибо за внимание. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз