Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Wire Wrap Art & Metalsmith > Наши интервью > Ekaterina jewelry - интервью с художником Wire Wrap &Metalsmith

Ekaterina jewelry - интервью с художником Wire Wrap &Metalsmith

07.04.2017 14:12     Просмотров: 431     Комментариев: 19     
Ekaterina jewelry - интервью с художником Wire Wrap &Metalsmith | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго дня, дамы и господа!

Я рада, наконец то, представить вам долгожданное интервью с победительницей нашего прошедшего конкурса "В гостях у сказки"! Знакомьтесь, пожалуйста

Магазин на Ярмарке мастеров: Ekaterina jewelry

Краткие сведения. Немного о себе, все что сочтете нужным рассказать 

Зовут меня, Екатерина. Мне 31 год, а в душе 25 Седьмой год почти замужем Но в конце апреля, это все-таки произойдет. У меня есть десятилетний сын и в планах второй ребеночек. Очень хочется девочку, но и второй мальчик меня ничуть не расстроит Имею, как и многие, высшее образование. Моя специфика - управление персоналом и управление проектами. Несколько лет работала по профессии, но я по натуре человек с обостренным чувством справедливости. В один момент во мне накопились противоречивые эмоции по отношению к своему начальству и я приняла решение оставить попытки сделать лучше чужой мир и занялась своим

плетение из проволоки

Как началось ваше увлечение ручной работой? Почему или как пришли к Wire Wrap? Где и как вы этому обучались?

Мои творческие поиски были невероятно долгими и, как у многих, начались со всем известного декупажа За декупажем  я освоила роспись двойным мазком, затем холодный фарфор, а после случайно увидела работы Оксаны Трухан. И тут началось освоение нового творческого направления. Обучалась сама в интернете, сейчас очень много материалов абсолютно везде. Но тогда с этим была напряженка… что-то осваивала сама, читала англоязычные источники, книги по классической ювелирке. Если не находила ответа на нужный вопрос, тогда обращалась к более опытным коллегам, и спасибо им огромное за помощь! У меня есть альбом с моими первыми работами, я намеренно его не удаляю, он выложен в моей группе в соц. сети. Я считаю, что это правильно, ведь никто не рождается с каким-либо умением, и здорово, когда окружающим заметен рост мастера. Многие прячут и удаляют свои первые работы, я считаю, что в этом нет ничего зазорного. Мои первые камушки для украшений, я взяла у своей подруги, которая по сей день занимается сборкой украшений из натуральных камней. Камни были ей забракованы по причине каких-то дефектов, но для меня это были первые самые лучшие камешки! К слову вот первые три работы:

работа с металлом

С кривенькой обмоткой и отпечатками от инструмента, но тогда мне казалось, что они просто божественны! Кстати, их даже купили

Что или кто вас вдохновляет?

Для меня вдохновение это сложный вопрос… Дело в том, что я восхищаюсь многими работами и наших, и западных мастеров, но не могу сказать, что после их просмотра мне срочно хочется творить. У меня наверное какое-то свое понимание вдохновения. Если бы я могла вызывать его одним лишь просмотром шикарных украшений, это было бы чудесно Я искренне восхищаюсь теми, кто может вырабатывать по 2-3 украшения в неделю, у меня так не выходит. 

интервью с мастером

С какими материалами вы любите работать?

Безусловно, люблю медь во всех проявлениях - и проволоку, и листовую. Подружиться с серебром пока не пробовала, хотя оно ждет меня еще с Нового года, все нет времени, а может, смелости Не люблю работать с нейзильбером, он для меня как-то жестковат и непослушен, стараюсь его не использовать. Латунь иногда ввожу как дополнение к дизайну, отношусь к ней положительно. Еще очень люблю кожаные шнуры и цепи с необычным плетением.

мастер wire work

Как все происходит? Самые любимые (или наоборот не любимые) моменты в рабочем процессе.

Тут все начинается с порядка на столе. А к концу работы конечно на столе такое, что нарочно не придумаешь Мы живем в квартире и мечтаем о своем частном доме. Творю я в зале у окошка на маленьком столике без профессиональных наворотов, отгородившись от остального мира икеевским стеллажом. Паяю в кухне. Ставлю на подоконник шамотный кирпич и радуюсь жизни. Этой зимой вот дорадовалась, стекло на окне перегрелось и дало трещину. Получила по попке от мужа и паяю вдали от стекол Больше всего люблю отмывать изделие от патины, когда виднеется глубина цвета и конечный результат. И, наверное, стоит добавить, что я ну никак не умею работать по нарисованному эскизу. Вот каждый раз рисую эскиз и каждый раз, металл подсказывает как расположиться лучше, чем по эскизу В итоге ухожу от первоисточника, но ни разу не пожалела.

wire wrap

Какие техники вас еще привлекают, интересуют? Творческие планы.

В ближайшее время, я планирую поработать с листовой медью и все-таки освоить серебро

Что такое для вас ручная работа, handmade вообще?

Для меня это отдых. Я трудоголик, люблю много работать и, как правило, всегда веду параллельно 2-3 абсолютно разных направления. Это связанно с тем, что работа в одном направлении быстро меня утомляет и тогда мне нужно на что-то переключиться. Это моя жизнь, она насыщенна и полна новых ежедневных побед.

украшения ручной работы

Ваши достижения? 

Если из крупного и о творчестве, то, конечно, это победа в конкурсе и первое место! Я очень хотела попасть в тройку финалистов три года подряд и вот мечта сбылась, и я очень рада. Я каждый следующий день стараюсь делать больше и лучше чем вчера, это непростая работа над собой и, пожалуй, могу отнести ее к своим достижениям. Жаль что в сутках не 28 часов

Еще я горжусь своей любимой птичкой «Гамаюн». Многие ее любят и просят повторить, но каждый раз с разными камнями и чуть разным дизайном. Категорически не люблю и не умею делать повторы точь-в-точь.

О чем вы мечтаете? Возможно, как вы видите себя через 10 лет?

Через 10лет? Это когда мне будет 40? Не имею представления Нет, я точно буду мамой двух чудесных деток и любимой женой, но как за это время поменяется мое творческое настроение, даже представить трудно. 40 лет - это прям взрослая тётя (и да простят меня девчата этого возраста), но я и в 30 себя на этот возраст не чувствую, а представить себя совсем зрелой женщиной и вовсе трудно. Мои мечты больше связаны с семьей, чем с творчеством. Я сама для себя  человек, который нигде и никогда не пропадет, потому что руки есть и голова работает

Вы бы хотели написать книгу, или может снять фильм?  А если да , то как бы она (он) назывались?

Я никогда не вела дневников. Правда были в школьном возрасте блокноты со стихами. Помните, такой блокнот давали всем друзьям и каждый писал Вам. На память какой-нибудь стишок. Я тоже сочинила пару стихов в порыве юношеского максимализма Так что между книгой и фильмом, скорее это была бы книга с биографическим содержанием, но от второго лица. Со стороны всегда легче размышлять, даже над собственными проблемами.

Возможно были какие-то интересные, значительные случаи, связанные с вашим творчеством?

Не то чтобы значительные, но казусные случаи, мне кажется, настигают всех, кто участвует в уличных ярмарках в своём или чужих городах Однажды на Новогодней ярмарке, подошел один мужчина и дооолго рассматривал плетеные браслеты. Я к нему и так и эдак… думала может в размере сомневается, хочет сделать подарок девушке. Словом хотела помочь. А он вдруг стал рассказывать, что работает кузнецом, куёт ажурные элементы на ворота, крылечки и т.д. Говорит, вот Вас, бы к нам в дизайнеры, такие работы интересные и в их направлении неизбитые. Было странно, но приятно

Как вы отдыхаете? Расскажите про ваши увлечения, хобби.

Ой, сейчас я почти не отдыхаю…как я уже говорила, для меня работа-лучший отдых. Ведь отдых, это не валяние на диване сутками. Как муж (будущий), говорит: «Пяткой, пузо чесать» Для меня отдых - это суметь переключить голову на другое занятие. Как отдыхают люди, я вспомню после свадьбы, мы поедем в Крым по горам путешествовать

Ваша любимая музыка? Ваши любимые фильмы?

Я люблю разную музыку, под настроение. Очень люблю рок и наш, и западный. Порой с удовольствием слушаю инструментальную музыку, ну и попса бывает приглянется  Вне конкуренции для меня группа "Мельница".

Если бы вы могли заглянуть внутрь студии любого художника, дизайнера или мастера (ныне живущего или из прошлых веков), кто бы это был?

Я предпочла бы не заглядывать Хочу, чтобы личности,  которые мне нравятся, оставались для меня загадкой. Когда понимаешь, как именно изготавливается то или иное, пропадает к этому интерес, как к объекту восхищения. Наверно меня многие закидают помидорами, но так я поддерживаю свою внутреннюю мотивацию.

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз