Как перенести рисунок на темную ткань с помощью иглы и мела

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как перенести рисунок на темную ткань с помощью иглы и мела | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться одним из способов переноса рисунка на ткань.

Особенность — на темную ткань.

В этом случае копировальная бумага не подходит, стекло с лампой подсветки тоже, так как ткань темных расцветок просто не позволит этого сделать.

Нам понадобится:

- рисунок на листе бумаги,
- темная ткань,
- толстая игла,
- мел,
- двухсторонний скотч,
- мелкая наждачная бумага.

Рисунок для переноса располагаем на мягкой поверхности (махровом полотенце или гладильной доске).
Аккуратно начинаем наносить частые отверстия толстой иглой по всему периметру рисунка.

перенос рисунка

С обратной стороны рисунка с помощью наждачной бумаги убираем все «зазубринки», которые образовались от работы с иглой. Это сделает отверстия от иглы более широкими и позволит впоследствии плотно прижать рисунок к ткани.

рисунок на ткань

С помощью двустороннего скотча крепим рисунок в нужном месте на ткани.

роспись ткани

роспись по ткани

Превращаем мел в меловую пыль прямо на рисунке и осторожно втираем ее в отверстия по периметру рисунка.

Аккуратно снимаем бумагу, чтобы не напылить лишнего. Рисунок перенесен!

Выполняем намеченную задачу. У меня это роспись по ткани.

Надеюсь, пригодится в работе :) Спасибо!

Комментарии (20)

{#} супер!!!

Спасибо!

Интересно!!
Обязательно поробую!!!)

Спасибо! Обязательно попробуйте :)

Coffeelena (Елена) 08.04.2017

Натали, отличная идея!!! Спасибо большое{#}. Сумочки у тебя очень красивые и функциональные{#}.

Спасибо Леночка! Рада, что заглянула. А я сейчас хожу в твоей брошке на польто У нас еще прохладно. И жду лета, чтобы птичек выгулять!

Натали, тоже утащила в норку! {#} Спасибо тебе огромное! Отличный метод!

Привет Оленька! Рада, что пригодится :)

Конечно пригодится) Ценный МК!

Только небольшое уточнение - а скотч двусторонний можно любой? Он хорошо потом отклеивается от ткани? Хотя мы же недолго будем переводить рисунок :)

Думаю, можно любой. У меня хорошо отклеивался. Если сомневаешься, зафиксируй иголочками или малярным скотчем по краям. Тут главное, чтобы рисунок не сдвинулся, когда меловую пыль будешь втирать в дырочки :)

Показать еще
Рубрики мастер-классов