Шьем чехол для кирпича, или Как сделать из утяжелителя для пресса симпатичный предмет интерьера

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Иногда мне нужно высушить склеенную бумагу или какие-то элементы, но так, чтобы они были ровными после высыхания, и я долгое время пользовалась старым дедовским способом: кладешь сверху что-нибудь ровное, а дальше все, что можно найти в доме тяжелого (книги, закатки).

В общем, не было у меня в этом вопросе удобства, каждый раз приходилось думать, что бы такое тяжеленькое поставить, обычно это требовало больших телодвижений, ведь потом все, что я настроила в качестве тяжести, нужно было раскладывать по местам. Конечно, мне это надоело, и как-то в один прекрасный день много лет назад, когда я шла домой, мой взгляд привлек одиноко лежащий кирпич, и я сразу поняла, что вот и ответ на мою проблему.

Вы уже, наверное, поняли, что я его притащила домой. И что-то мне подсказывает, что не одна я такая умная на Ярмарке Мастеров.

пресс

Оказалось, что просто так пользоваться кирпичом неудобно, он очень тяжелый, пачкается, крошится и царапает руки своей грубой шершавой поверхностью. И я для удобства, обмотала его газеткой, положила в пакет и из скотча сделала ручку. Вот так грустно он выглядел долгие годы:

утяжелитель для пресса

Последнее время мне хотелось его как-то облагородить, чтобы радовал глаз, но все руки не доходили. И наконец-то я решилась. В конце концов, некоторые мастерицы «одевают» деревья, столбы, машины — чем я хуже, дай-ка я тоже внесу свой скромный вклад в это дело.

Давайте приступим. Нам понадобится:

- кирпич;
- бумага для выкройки, например кусок обоев;
- плотная ткань, например от старых джинсов;
- молния 25 см, нитки;
- ножницы, ручка, швейная машинка.

Я не стала снимать с кирпича его старое одеяние, а отрезала только ручку. Так он не будет крошиться и воздействовать на ткань при эксплуатации, да и потом будет проще надеть на него чехол. 

С кирпича я сняла мерки, получились вот такие размеры: ширина 25 см, глубина 12 см, высота 8,5 см.
Теперь нужно все выкроить, я нарисовала на бумаге примерный эскиз. 

пресс своими руками

И вырезала две одинаковых детали из джинсов.

кирпич вместо пресса

Еще нужно выкроить ручку. Я решила сделать ее со вставкой из гобелена, который остался от другой работы. Он хорошо подошел по цвету к ткани.

чем заменить пресс

Теперь приступим непосредственно к шитью.

Сначала обрабатываем на машинке края ткани, чтобы они не осыпались. 

Скалываем углы у обеих деталей с одной стороны.

чем заменить пресс

Одновременно подготовим ручку, соединив гобелен и джинсу булавками.

И прострачиваем все это на машинке.

Теперь можно заняться молнией. Находим середину у деталей и у молнии, отметив это место булавками.

Прикалываем или приметываем, кому как удобно, молнию к деталям.

Все прошиваем на машинке, только нужно отступить примерно по 3 см от начала молнии и не дошивать до конца тоже 3 см. Это нужно, чтобы потом было удобно сшивать между собой детали и молния при этом нам не мешала.

Теперь нужно вывернуть ручку, прогладить ее и прострочить сверху по бокам на машинке:

Дальше прикалываем посередине ручку к одной из деталей чехла. Конечно, удобней сделать это еще до вшивания молнии, но я увлеклась и совсем забыла об этом, к сожалению.

Теперь выворачиваем и скалываем обе детали между собой, прошиваем на машинке. В тех местах, где расположена ручка, надо прошить несколько раз, так как на эти участки шва будет производиться максимальная нагрузка при подъеме кирпича.

Хочу уточнить такой момент: необходимо, чтобы шов был примерно на 5 мм глубже, чем вшита молния, тогда она будет потом на лицевой стороне спрятана под ткань.

Теперь займемся уголками. Складываем детали таким образом, чтобы швы совпали.

Сшиваем:

Выворачиваем чехол и приметываем молнию, чтобы было удобнее сделать лицевой шов.

Осталось только надеть чехол на кирпич.

Ну, вот и все. Такой вот получился у меня мастер-класс. Надеюсь, он не покажется вам странным, а кому-то даже пригодится. Ведь наверняка у пары-тройки мастериц на Ярмарке Мастеров есть такой помощник. Да и в принципе, такой чехол может пригодиться для хранения чего-нибудь еще.

Спасибо всем за внимание! Если вам понравилось, ставьте лайк, мне будет приятно :)

Комментарии (74)

Превосходно костюмчик сидит)))

symka4you_nn 07.05.2017
Спасибо))
Вера Рунова 24.04.2017

Очень пользительная вещь в хозяйстве{#}. У меня тоже есть несколько штук для личного пользования. По работе часто делаю для заказчиков чехлы для кирпичей из вышитой канвы. Но для меня это дорогое удовольствие. С

начала я обклеивала duct tape, а пару лет назад мой сын скучал на каникулах, и я его озадачила облагородить мои кирпичики. Вышил на пластиковой канве акулу, а я уже собрала все вместе. Использую как грузы, и под дверь.

symka4you_nn 24.04.2017

Вера, спасибо, что поделились! Значит я не одна такая, слава богу)) Замечательные у вас кирпичики!

Еще не известно как бы сложилась судьба у этого кирпича, если бы не попал к рукодельнице!

symka4you_nn 23.04.2017
Думаю он прожил бы стандартную среднестатистическую кирпичную жизнь))
symka4you_nn 23.04.2017
Лора спасибо. Мне приятно, что вам понравилось))
Lora Boro 23.04.2017

Отлично получилось! Спасибо за МК! Хоть мне такой кирпичик и ни к чему, всё равно с удовольствием досмотрела и дочитала до конца! Творческих Вам успехов!

Цветные нити 12.04.2017

Думаю: ну вот что еще девчонки могут выдумать?... И вот, пожалуйста, чехол для кирпича! Странно, конечно, но невероятно мило)) Прям захотелось завести и себе такой милый кирпич))

symka4you_nn 12.04.2017
Спасибо)) Пусть будет по больше таких кирпичей, мир станет теплее))

Людмила, я не уверена, нужна ли одежда кирпичу... Но за трогательную заботу о меньших наших - Вам пять с плюсом image

symka4you_nn 11.04.2017
Ольга, спасибо. Я в ответе за тех кого приручила))
J&B Design 11.04.2017

Спасибо за идею. Обязательно воспользуюсь.

symka4you_nn 11.04.2017
Спасибо. Я буду рада, если идея вам пригодится))
Лаборатория AG 10.04.2017

Да , всякое я видел . Как то мой коллега и мастер по снаряжению , сшил на заказ чехлы на банки с тушёнкой . Но вы с чехлом на кирпич сделали всех ! Удачи вам в ваших начинаниях !

symka4you_nn 10.04.2017
Спасибо)) охотники и рыбаки, это отдельная тема, там своих выдумщиков хватает. Одних крючков, блесен тысячи видов, на которые, кстати, тоже нужны чехлы))
Люд, ты не перестаешь меня удивлять!!! Да и не только меня, судя по комментариям))) Уж чего-чего, а до такого только особо творческая и креативная личность может додуматься!))) Так держать!!!)
symka4you_nn 09.04.2017
Спасибо Юля)) Я немножко сомневалась, надо или нет выставлять напоказ своих тараканов, которые иногда толкают меня на такие подвиги. Но, на удивление, идея многим понравилась))
Ирина (tigraira) 09.04.2017
На Ярмарке у нас у всех проявляются свои индивидуальные тараканы. Во всей красе! А у некоторых даже не тараканы, а зверьки поинтереснее )))))) Это нормально. Ну, для Ярмарки )))) и принимается с одобрением и пониманием image
symka4you_nn 09.04.2017
Да, легче идти у них на поводу, сопротивляться, себе дороже. Но без них скучно))
Ирина (tigraira) 09.04.2017
Какая прелесть! )))))\nИдея потрясающая, исполнение шикарное.\nДаже завидую Вашему кирпичу )))))
symka4you_nn 09.04.2017
Ирина, спасибо. Я тоже))
ELENA (ellvik) 08.04.2017

Просто слов нет, какая красота! Вашему кирпичу повезло с хозяйкой! &nbspimage ))

Спасибо за МК {#} {#}

symka4you_nn 08.04.2017
Спасибо Елена, очень приятно)) А мне повезло с таким помощником. Столько лет он жил в тени и наконец-то дожил до своей минуты славы))
SatoriInna 08.04.2017

Ой, чего только тут не встретишь))) С уверенностью могу сказать, что чехол для кирпича сделал мой вечер))) Чудная идея, если честно!{#}

symka4you_nn 08.04.2017
Спасибо. Я рада, что МК понравился))
symka4you_nn 08.04.2017
Да, Александр, вполне возможно устроить такой розыгрышь)) А люди далекие от рукоделия и без коробочки врядли бы догадались, что там внутри))

А можно для кирпича кроме чехла ещё сделать симпатичную наружную картонную коробочку с интригующим рисунком или надписью, например "Ящик Пандоры" или "Золото Колчака". Устроить викторину для гостей: кто с трёх раз угадает, что лежит в коробке - тот получит приз!

Идея интересная, и необычная, вообщем креативно, красиво и с юмором!

На мой взгляд, гораздо удобнее для этих целей применять более гладкие и удобные в эксплуатации предметы, например плитку керамогранита, или бетона, такие вещи в свободном доступе в любом строительном магазине, и чехол шить не надо). Пишу комментарий не из сарказма, или желания поумничать, поверьте, просто может кому-то пригодится совет. Сама, пока творчеством не занимаюсь в силу обстоятельств, и поэтому с тоской слежу за творчеством других людей {#}.

symka4you_nn 08.04.2017
Юлия, спасибо за ваше мнение и идеи)) Можно использовать и плитку, кому как удобно. Надеюсь ваша ситуация изменится и вы тоже со временем будете радовать нас своими прекрасными игрушками и куколками
Ольга 08.04.2017

Людмила, спасибо за идею и за позитив!{#}{#}

symka4you_nn 08.04.2017
Ольга, спасибо, рада, что вам понравилось))

Прикольно ))) Всех кто нуждается - оденем в чехлы. Практично и юморно ))) Спасибо за интересный МК.

symka4you_nn 08.04.2017
Спасибо Елена за отзыв))
symka4you_nn 07.04.2017
Спасибо Ирина, приятно услышать комплимент от знатока чехлов))

Супер - чехол!!! Браво, Людмила!!! Уж сколько лет шью чехлы и каких только не было - на бочку, из которой молоко в разлив на улице продавали, для ювелирных весов, для обычных стеклянных банок, от 3-х литровой до майонезной, но вот чехол на кирпич встречаю впервые. Отличная идея и исполнение!!

symka4you_nn 07.04.2017
Я и сама не против затащить еще и камушков гладеньких, сколько всякой красоты из них делают, да только не попадаются они мне пока)) Спасибо Ангелина

Думала, что я одна такая: тащу домой интересные камни{#}

Чехлы для кирпичей еще не видела!!!

Спасибо за хорошее настроение!

symka4you_nn 07.04.2017
Спасибо. А на себя как раз вообще руки не доходят, сапожник без сапог))

Надо же, какой нарядный кирпич получился! Это что-то из области "сама бы такое носила")))

Отличный МК. Спасибо!

здорово! Элегантный кирпичик!

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Анна, думала, чтобы еще такое сделать, украить его, но потом решила, что лучше остановиться на этом варианте, чтобы не переборщить))

Отличная идея! Ещё и капусту квасить пригодится =)))

Спасибо за позитив!

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Елена, вот и еще одна польза от кирпича нашлась))

кирпич-душегрей домашний!

symka4you_nn 07.04.2017

Да, он стал очень уютный, так и хочется положить на него головушку, да полежать)) Кажется, что внутри поролон, если не знать, что там))

Идея 126,18 из 10! Сроду не скажешь, что это кирпич, пока на ногу не уронишь{#}

symka4you_nn 07.04.2017

Это точно)) А что такое 126,18, не могу понять?

Это аллегория сверхвеликолепия идеи. image )

symka4you_nn 10.04.2017

Понятно)) очень приятно))

Olga Stegura 07.04.2017

Чехлов для кирпичей я еще не видела {#} Класс!

symka4you_nn 07.04.2017

То ли еще будет)) В мире еще много раздетых вещей))

Катя Лука 07.04.2017

Ахах! Кирпич одет! Еще и подглядывет из укрытия! Спасибо за веселый такой мастер-класс!{#}

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Катя! Первоначально, был вот такой вариант, но мне показалось, что это уже не чехол, а какой-то кашалот слопал мой кирпич и поблагодарил меня за вкусный обед)) Так что, какой вариант лучше пусть решат читатели))

Елена 07.04.2017

Людмила, КЛАСС!!!! Если бы я дома использовала кирпич, то обязательно сшила бы такой чехол!!! (и попробовал бы кто-нибудь незнающий поднять такую "штуковину"!)

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Елена, главное чтобы его от неожиданности на ногу не уронили))

так вот кто растащил поддон кирпича у меня на стройке - коллеги-сумочники {#}

Людмила, вы большая выдумщица (как многие рукодельницы). необычный мастер-класс ) чехол можно использовать как подарочную упаковку. вместе с кирпичом - отличный презент на первое апреля ) в крайнем случае, как косметичку. но это уже скучно ))

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Анастасия)) Вы думаете, почему у меня много больших сумок, как раз для этого, чтобы незаметненько утащить пару кирпичей)) Не один дом уже построила))

Аххха- хаа! Я думала,что в названии мк "кирпич" подразумевает что-то другое! А нет, действительно кирпич... Чехол для кирпича! Круто! Мастерицы такие мастерицы! Всё красивым и удобным сделают!
symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Елена! Сама не сделаешь, никто не сделает))

{#} Обалдеть! Как же круто!!!! Кирпич в чехле! {#}Вы сделали мой день!

symka4you_nn 07.04.2017

Я рада, что вас повеселила, значит и мой день прошел не зря))

Хороший МК! А чехол можно применить и для других вещей, будет тоже стильно и аккуратно. {#}

symka4you_nn 07.04.2017

Елена, спасибо! Да, что положить туда, каждый может придумать сам, под свои потребности.

tanya-poli 07.04.2017

Про кирпич для пресса подумала — для домашнего спортзала image пресс с ним не прокачаешь, а вот для ягодичного моста отлично подойдет. Крутейшая идея image

symka4you_nn 07.04.2017

С этой стороны я на него еще не смотрела. Открываются новые возможности использования моего помощника)) Кстати, вторую часть названия МК добавили модераторы, сама удивилась))

))))))))) Прочитала мк , просто из любопытства " зачем чехол кирпичу?" ... А потом заглянула в магазинчик : очаровательные сумки , магазин и мк спасибо ))))))))

symka4you_nn 07.04.2017

А я и надеялась на то, что название заманит зрителей и вызовет ваши улыбки, поднимет ваше и мое настроение))

Sisters-Atelier Elena 07.04.2017

Людмила, замечательный МК! Спасибо за эту утилитарную красоту, которой мы часто пренебрегае, жалея силы и время. А это очень важно для самоуважения, которое, я уверена, взлетает до небес, когда Вы берете в руки Ваш кирпич в обновке. И за юмор, кирпичу привет!

symka4you_nn 07.04.2017

Елена, спасибо! Да, хочется, чтобы все вокруг было красивым и радовало глаз, а руки не всегда до этого доходят.

Ваш кирпич прекрасен! Вот, повезло же малышу! И МК классный -- сразу захотелось завести свой кирпич (хотя он мне совсем ни к чему {#}) и одеть его модно и красиво! Спасибо! {#}

symka4you_nn 07.04.2017

Спасибо Мари)) Вокруг столько вещей, которые нужно одеть, оглядитесь у себя вокруг, точно найдете подходящее))

Как здорово!

symka4you_nn 07.04.2017
Нина, спасибо))
Рубрики мастер-классов