Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Моя вера в мотиваторы. Как не угаснуть в творческом застое

Моя вера в мотиваторы. Как не угаснуть в творческом застое

04.04.2017 6:44     Просмотров: 756     Комментариев: 21     
Моя вера в мотиваторы. Как не угаснуть в творческом застое | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем, доброго времени суток!

Сидела творила и решив передохнуть, по привычке, зашла на Ярмарку. Мелькнула мысль "почему бы не поделиться житейским бытием, вдруг для кого-то будет полезно или просто интересно"?

Хоть Америки и не открою,  но начну с того что, всем творческим людям приходится преодолевать разные ступени своего пути с взлетами, падениями, препятствиями. У каждого мастера препятствия разные: у кого-то семейные трудности выбивают из колеи, кто-то печалится от "непродаж", кто-то растратил силы в поисках себя, а может просто устал творить и вытворять... и еще много-много причин, о которых мы не всегда можем сказать вслух. 

Признаюсь, мне это знакомо. Да что там знакомо, сталкиваюсь переодически! Я живое существо, а не робот!)) У меня творческий кризис прослеживается не ярко-выраженно, пиняю на весеннюю хандру, которая сделала ночи короче и день длиннее. В темное время суток и морозы как-то творческий процесс был живее. Но сейчас разговор не об этом. 

Буквально два дня назад, раскроила новую мишку, начала шить... Как-то вяленько шел процесс, без интузиазма, в привычной уже технике можно сказать шаблонно. Не испытывая особого удовлетворения, решила отложить работу "на завтра". Лениво, прожигала время в интернете, что-то читала, что-то листала.... поймала себя на мысли как бездарно-впустую трачу полезное для меня время! Да перерывы творческие тоже нужны, но когда они затягиваются это не есть хорошо. Что-то меня толкнуло снова вернуться в свой рабочий уголок, открыла ящик стола взять ножницы и взгляд упал на блокнот. Ну когда на него падает взгляд, значит там есть какие-то сюрпризы для моей заскучавшей лени. Открыла записи с доходами/расходами и мотивирующими фразами, первое что попалось на глаза - до боли знакомое "Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня"! Пробежав по остальным пунктам, вьелась в мозг простая фраза "Кто если не ты"!? Кто-то прочитал меня и скажет : "Бред, пустая болтовня!"

Но я продолжу. Мне эти немногочисленные слова не давали покоя не один час, интернет не радовал пустым времяпровождением, пошла снова неспешно продолжать начатую мишку. Мысли крутились разные.. и тут бах! Как снег на голову - новая идея! Возникла практически на пустом месте. Пока я работала, заметила с каким интересом и воодушевлением пошел мой творческий процесс. Пока я мысленно создавала себе новые планы, как-то возрос интерес творить и не останавливаться пока спина не заболит. В 3:20 ночи, вооружившись фразой "зачем откладывать на завтра...", поймала себя на мысли что жуть как хочется вымыть посуду которая потерпела бы до утра.)))) Прокопошившись на кухне и поняв что побеспокоила сон мужа, решила неоткладывая поделиться своими творческими планами "на будущее". Сперва муж не одобрил, особенно когда услышал примерную стоимость вложений в "эксперименты". Обычно он меня поддерживает во всех моих начинаниях, но в этот раз он отнесся скептически и с усмешкой. На ЯМ, он ориентируется достаточно хорошо и пошел рыть подобие моего плана..... Потом снова попили чай, порассуждали... И я услышала интересное мнение.

- Настя, вот сама подумай, раз это не делают, значит это никому не надо! 

- Как ни кому? Мне надо! Мне точно это надо! Еще года три назад, я бы это купила если понравилось. Но теперь у меня есть навыки, которые мне позволяют сделать это самой, для себя!

- А ты уверена, что это будет полезным и сможешь ли ты такое продавать?

- Уверена, что сделаю "как для себя", а продавать или нет подумаю. Если не зацепит интерес окружающих, то жалеть об эксперименте точно не стану, потому как задумка останется мне "для личных нужд и реального опыта"

- Ну-ну, давай-давай, дерзай! Сейчас лишних денег нет на твои эксперименты! - похихикал супруг.

- Ну а кто если не я? Конечно я сама себе могу помочь в осуществлении своих планов и пути к своей мечте! Мне просто надо еще поработать, не тратить время впустую, пополнять копилочку под названием "на материалы". У меня все получится, вопрос времени!

После разговора одухотворенная, полетела строить выкройку своей задумки. Построила первые образцы, конечно они еще нуждаются в доработке, но... как душу греют!!! Душа поет от новой затеи и наплыва свежих эмоций - понять это способен лишь одухотворенный делом мастер! Начало светать и я себя поймала на мысли "Какая это была ночь, ах какая! Время не спешило, творческий порыв вдохновлял, останавливаться не хотелось"! 

После непродолжительного сна и отдыха, меня как магнитом тянуло на рабочее место, в голове мелькали некоторые мотивирующие фразы умных людей, а руки сами работали без устали. Все чаще в такие моменты вспоминается простая житейская поговорка "Глаза боятся, а руки делают", заметила что стоит только начать и процесс пошел..., главное сдвинуться с мертвой точки! Продолжаю творить начатое с надеждой воплотить когда-нибудь свою задумку в реальность. Это так приятно радоваться от новой задумки  - словно глоток свежего воздуха! Ах да, работаю пока в прежнем режиме над отлаженными выкройками, а задумка лежит перед глазами и греет душу, до лучших времен. Но я её вынянчить успею, и как будет возможность обязательно воплощу в жизнь"!))) 

К чему это я, развела писанину?! А все кто тому, что творческие кризисы в какой-то степени очень даже не плохи, время само расставляет все на свои места. Для любого творческого человека временные трудности (кризисы) важны и даже нужны! Главное не раскисать, отвлекаться от работы, делать перерывы если душа требует, но помнить что надо двигаться вперед. Продолжать искать себя, а найдя идти к мечте!!! И не так важно осуществится ли план, надо в него просто поверить и радоваться тому что жизнь продолжается.

Вчера, где-то в блогах видела фотки, на Кубане уже цветы цветут и зелень, а у нас сегодня всю ночь снег шел и ни намека на первую зелень пока нет. Кто-то бы печалился от снега, а мне не до этого, у меня бабочки в животе голове!))) Помогает ли мне блокнот с записями цитат и пословиц? Да, иногда очень даже, он словно появляется " в нужное время и в нужном месте"! Советую обзавестись чем-то подобным. 

Спасибо за внимание! Всем творческого вдохновления и неиссякаемого вдохновения! творческий процесс, творческий кризис, стимул мечта планы

творческий путь, разговоры о творчестве, новые идеи

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз