Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Замена столешницы оригинального обеденного стола с реставрацией подстолья. Часть 1: подготовка элементов

Замена столешницы оригинального обеденного стола с реставрацией подстолья. Часть 1: подготовка элементов

03.04.2017 0:22     Просмотров: 1258     Комментариев: 5     
Виды творчества:   Столярное дело
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Замена столешницы оригинального обеденного стола с реставрацией подстолья. Часть 1: подготовка элементов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не так давно, а именно, в конце февраля, я в своем блоге опубликовал запись >> о том, какую столешницу я решил сделать.

Там же я пообещал, что позднее опубликую мастер-класс по замене старой столешницы на новую. Сейчас пришло время сдерживать свое обещание.

Просто появилось кое-какое свободное время, да и погода наступает по-настоящему весенняя — сегодня у нас аж 20 градусов тепла, солнце. Красота, а на дворе всего-то 2 апреля.

Итак, приступим.

Ясно, что для начала нужно демонтировать старую столешницу.

Я решил, что для более простого монтажа новой, всю старую столешницу не убирать, а просто вырезать из нее площадки для установки новой столешницы, предварительно дополнительно укрепив эти площадки новыми нагелями.

Вот старый стол.

обеденный стол

Размер столешницы — 131 х 56 см. Толщина 40 мм.

В начале, разметим контуры будущих площадок.

замена столешницы

Карандашом и линейкой делаем разметку и с помощью шуруповерта просверливаем в столешнице насквозь 8 отверстий.

ревтаврация подстолья

оригинальный стол

Чтобы облегчить себе работу, я вначале высверлил отверстия 8 мм, а для того, чтобы мы смогли работать лобзиком, отверстия пришлось увеличивать до 12 мм.

С помощью лобзика выпиливаем наши монтажные площадки.

Вот что мы получили.

Вот для сравнения две столешницы.

Теперь произведем усиление крепления наших площадок к подстолью с помощью нагелей на клею. Все-таки размер новой столешницы побольше.

Высверливаем отверстия диаметром 10 мм, изготавливаем нагели из лиственницы и на клею загоняем их на глубину порядка 10 см.

На последнем снимке выступающие концы нагелей сошлифованы заподлицо с поверхностью площадок.

Теперь нужно снять с подстолья лак. Это уже элемент реставрационных работ. В начале проходим болгаркой с шлифовальным диском.

Заодно закруглим наши площадки.

В узких местах приходиться работать простым ножиком.

А затем нудная, но очень важная работа шлифовки вручную. В начале шлифшкуркой № 60, затем 100, заканчиваем на №180.

Площадки вышлифовываем шлифмашинкой.

Наше подстолье готово к первому склеиванию.

Располагаем подстолье на ровной поверхности и устанавливаем на него нашу столешницу. Показания уровня говорят о норме.

Намечаем с обратной стороны столешницы нужные нам положения площадок.

Замешиваем в нужном количестве эпоксидный клей с наполнителем (см. — https://www.livemaster.ru/topic/487163-restavratsiya-venskogo-stula-chast-vtoraya-tri-predvaritelnyh-skleivaniya-elementov-stula?vr=1&inside=1).

Намазываем клеем наши площадки.

Монтируем на наши метки столешницу и нагружаем ее грузом.

Убираем выступившие излишки клея.

И оставляем все на сутки для схватывания эпоксидки.

На этом первая часть моего мастер-класса закончена. 

Спасибо за внимание.

С ув. А.Новиков

(Вторая часть здесь>>)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз