> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Идеи для вдохновения от Herbert Niebling — гениальные скатерти и салфетки спицами

Идеи для вдохновения от Herbert Niebling — гениальные скатерти и салфетки спицами

01.04.2017 18:29     Просмотров: 16419     Комментариев: 69     
Виды творчества:   Вязание
Вязание > Вязание на спицах
Идеи для вдохновения от Herbert Niebling — гениальные скатерти и салфетки спицами | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Герберт Ниблинг (Herbert Niebling)  — немецкий дизайнер, живший в 1905 - 1966 гг. прошлого века. Гениальность Ниблинга трудно переоценить — то, что его модели узнаваемы и популярны до нашего времени, говорит само за себя.

В основе моделей Ниблинга — сложные цветы и листья в увлекательных геометрических переплетениях. Он говорил, что имеет необычный дар — способность смотреть на что-то (например, на вазы с цветами) и переводить видимое прямо в кружево. 

Лично на меня творчество Ниблинга произвело неизгладимое впечатление, теплю в душе надежду однажды воплотить в жизнь нечто подобное. 

Одно из самых великолепных и широкоизвестных творений Ниблинга — скатерть Lyra.

вязание

Но есть много и других причудливых салфеток и скатертей, автором которых он является. Приведу несколько примеров авторских разработок Герберта:

Скатерть Frühling (Весна).

салфетки

скатерти

Скатерть Pfingstrose (Пион).

спицами

Скатерть Nachtschatten (Паслен).

на спицах

Скатерть Lotus Flower.

герберт ниблинг

Салфетка Liesche

herbert niebling

Скатерть Maria 

lyra

Скатерть Pfingstrosen (Пионы)

паслен

Маленькая круглая салфетка

идеи для творчества

Скатерть Dagmar

шаль

Скатерть 

ажур

Маленька круглая салфетка 

цветочные ажуры

Скатерть Federdolde (Весенний зонтик)

кружево

Салфетка Magnolie (Магнолия)

растительный ажур

Скатерть Sommer (Лето)

dagmar

Салфетка

nachtschatten

Скатерть Eichel (Желудь)

pfingstrose

Скатерть Muschel (Ракушка)

магнолия

Герберт Ниблинг за работой:

sommer

И в наше время дизайны Герберта Ниблинга не потеряли своей популярности. Многие скатерти и салфетки успешно превращаются мастерицами в шали, накидки, пончо, даже свитера и кардиганы...

Приведу небольшие подсказки для тех, кто вдохновился работами Ниблинга.

С чего начать вязание:

Как сделать красивую окантовку:

А в завершение — подборка работ современных мастеров, в которых целиком или частично использованы мотивы дизайна Герберта Ниблинга. Приятного просмотра и вдохновения!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красиво. Некоторые скатерти морозные узоры напоминают.

Красота!

Особенно когда она перенесена в идеи для одежды!

Спасибо!

просто шедевры! ДА!

Спасибо автору, замечательная публикация.

Давно мечтаю приобрести книгу Герберта Ниблинга со схемами. Если кто-то может поделится книгой по договорной цене - напишите мне в личные сообщения, пожалуйста, буду очень благодарна.

Nataliia B.

Аля, сама интересовалась этим вопросом - нашла только издания на немецком на Амазоне. И то в виде множества тонких брошюрок и каждая ооочень дорого. ((

Кошка с клубком (Катерина)

Только что на том же Амазоне видела книгу на английском за какие-то жалкие 87 долларов без доставки. Борюсь с жабой.

Nataliia B.

)))) да уж, меня жаба победила.

Если б она еще новая была, то шансов у жабы поубавилось. А за старую книгу такие деньги выкладывать{#}

Все ж таки надо в сторону немецких книг посмотреть. Если там схемы, так и все равно, на каком языке книга. А если описание словами, то у меня обе дочери немецкую школу заканчивали, пусть вспоминают язык предков.

Аля и Магазин радости!

Наталия, я там же нашла, но решила, что мне это совсем недоступно, даже в стол заказов давала объявление, искала такую книгу, никто не откликнулся. Жалко.... Я бы купила.

Бумажный самолет

Девушки, если кому нужно. могу скиенуть ссылку на ресурс с выложенной книгой наанглийском. Есть еще на немецком в пдф.

Лик Матери

Очень буду признательна, если скините мне ссылку. Спасибо!

Татьяны Балуевой " Ажур" (tatikotlas)

Добрый вечер! Скиньте мне пожалуйста ссылку на ресурс на английском)))

Антонина

Пожалуйста, скиньте мне ссылку. Спасибо.

Фантастически красивые скатерти!

Наталья (SerNa7)

Невероятные ажуры, я думала что такое под силу только крючком сделать. Про кружева спицами не знала!

Ну вот зачем я полезла искать его книги? Опять расходы непредвиденныеimage

Nataliia B.

Катерина, схемы и бесплатные в Интернете гуляют. Не фонтан качество, конечно, но если срочно очень хочется - можно и воспользоваться. image

Да мне проще за 4 бакса купить ПДФку со схемой нужной салфетки, чем разбираться с некачественной халявой. А вообще-то я книги по вязанию люблю просто по факту, уж очень они мне нравятся.

Nataliia B.

Это да, и вязать из качественного печатного издания гораздо приятнее. ))

А мы такие салфетки вязали еще в студенчестве, в 80-х годах. Бог весть, где брали схемы и от руки переписывали. Как сейчас помню одно название: Вильгельмина. Вязали из катушечных ниток № 10 спицами 2,5. Пока вяжешь, они становились серыми от спиц и от рук. Зато когда постираешь и накрахмалишь - глаз не оторвать! До сих пор несколько сохранилось, надо в порядок привести...{#}

Схемы были в эстонском Каситоо, в гдровском Хандарбайте, было несколько книг с различными схемами. В общем, схем было богато, но вот конкретно таких схем там не было.

Какая красота!!!{#}

Все изделия замечательные!!! Спасибо!!!

Уму непостижимо- спицами, да ещё и придумано и воплощено мужчиной!! Он гений. Теперь скатерть Дагмар- моя утопическая мечта)) {#}{#}{#}

Спицами вязать не умею, но глаз не оторвать - просто шок сейчас испытала! Красота какая!!!

Lidija

Одна из моих работ! Шаль "Клематис" по Г. Ниблингу.

Nataliia B.

Лидия, очень красивая шаль! Нежная такая паутиночка - заглядение просто! Спасибо! image

Lidija

Спасибо, большое!!! Эту шалочку вязали на совместнике на пассионе. {#}{#}

Очень красиво!!! {#} Я не знала, что такое можно спицами связать... Вначале - понятно, а дальше (ближе к краю) как? нужны какие-то особые спицы или увеличивается их количество?

Nataliia B.

Елена, а дальше на круговые перейти и по аналогии с носочными на 4х (или на скольких удобно в зависимости от рисунка) круговых вязать. image

Кому как удобно - можно перейти на спицы с длиииииинной леской, можно увеличивать количество спиц. У меня специально есть несколько одинаковых наборов чулочных спиц.

Lidija

Добрый день! Такие большие шали вяжут на двух спицах, соединенных между собой леской или проволочкой! Я использовала бамбуковые спицы номер 3, длина лески 150 см. Леска может быть даже 3 метра длиной!.

А я все-все его схемы перевязала бы, и только для себя! Ну, может ещё кому на подарок на большой праздник! Вот наследство моим невесткам когда-нибудь досталось бы ( ведь когда-нибудь будут же они у меня image )!

Nataliia B.

Да, наследство здоровское получилось бы! )))

Елена Паршина

Это ФАНТАСТИКА! В голове не укладывается, что ЭТО сотворено на спицах! Имею большой опыт вязания, но на этими шедеврами только благоговейно любоваться!

Великолепная подборка! И вдохновляет не только мастериц вязания.

Спасибо!!!

Мне тоже очень нравятся - роскошные !!!{#}{#}

Наследство это может оценить только знаток!!!{#}

У меня появилась мечта! Не знаю зачем мне эта скатерть, но очень захотелось{#}

Rez-Olga

Какая красота, восхищаюсь талантом!

Спасибо! Очень красиво!!!!

Невероятно!!! Я наверное совсем тёмный лес, но никогда бы не подумала, что такое спицами сотворить можно.. на крючок подумала бы, на спицы- нет.. очень красиво!!!!

Бли-ин! Зачем показали?! Теперь буду мучиться!!! Мы раньше с мамой такие вязали, как сейчас помню, из каких-то иностранных журналов, мама приносила отксерокопированные листы. Вязать, кстати, совсем не трудно, сначала на чулочных спицах, потом на кольцевых. просто надо четко понимать, где начало ряда, где начало узора и т.п. Зато вещь получается умопомрачительная, крючком никогда так не смотрится ,прям паутинка!!! Кстати, если кто-то захочет повторить сей подвиг, имейте ,пожалуйста, в виду, что на чулочные спицы обязательно нужны ограничители - петли соскальзывают постоянно. Мы раньше их делали из ластика: нарезали и насаживали. Вот сижу теперь и мучусь - не вспомнить ли молодость и не замахнуться ли на скатерть... Очень вдохновляющая публикация! Спасибо!!!

Nataliia B.

Анна, про ограничители хорошее замечание, действительно очень важный может - забыла написать. Спасибо. image

Анна Раскатова

плавали - знаем!!!{#}

Потрясающе, даже не верится что это все в ручную можно сделать{#}

Маримьяна

Высший пилотаж! Восхитительно!

Екатеринушка (magic-child)

О!Ссылка не сохраняется!Увы...Кому оч нужно,напишу лично{#}

Лик Матери

Мне пришлите, плиз

Антонина

Пожалуйста, скиньте мне ссылку. Спасибо.

Произведения искусства. Красота!!!!!
Элеонора Д

Нежные, воздушные, восхотительные! Буду искать первоисточник, пусть дорого, такое не может быть дешевым. Я целый год искала каталог сумок ручной работы Лондонского издательства. Нашла новый , шикарный, но очень дорогой, купила. Это же не только мне достанется, с годами он становится только ценнее.

Nataliia B.

Элеонора, если найдете - поделитесь где, здесь многим интересно. image

Красота !!!! Очень вдохновляет!!

Получаются такие изящные изгибы веток или как это назвать-то !!! У вязанья крючком этой нежности не получается !

Oksis

Ну очень красиво!!!!!!{#}{#}{#}

Спасибо! очень красиво

Спасибо за публикацию! Не перестаю восхищаться его работами! {#}{#}{#}

Магазинчик

Красота не обыкновенная!

Не верится, что это творение рук человеческих! Похожи на снежинки в макросъёмке!

А как прочитала, что разработчик этих чудес мужчина, удивилась вдвойне. Бывает же такое{#}

Еще одна неожиданность, что это ещё и не крючок, а спицы!

Наталья, спасибо! Заглянула к вам в гости: красота и ажур{#}

Nataliia B.

Спасибо, Ангелина! image

Да, да! Я тоже вязала такие. До сих пор сохранились буклеты на немецком языке

bibigon

Спасибо за статью. Где взять схемы вязания такой красоты?

Nataliia B.

Схемы работ Ниблинга защищены авторскими правами, поэтому в хорошем качестве можно купить только в печатных изданиях - которые в наше время достаточно редко можно встретить, к сожалению. Но в Интернете все-таки тоже можно найти некоторые схемы приемлемого для использования качества, в том числе в свободном доступе.

Очень красивые работы!!!!!Спасибо!

Шикарные работы!!! Восхищаюсь мастерством!!!!!!! Спасибо за публикацию, Наталочка!!! image ))

Да,обалденные работы Нибелинга , как чудеса невероятные спицами рисуются! Тоже была по нему работа!

Оля Зернина

О, сколько красоты сразу!!! Спасибо.

Ирина

Сказочные узоры. Спасибо за публикацию.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз