Как удлинить одежду: несколько интересных идей для вдохновения

Готовясь к прошлой публикации про починку и удлинение рукавов, я нашла несколько интересных фото на тему, как можно менять длину прочих частей одежды. Представляю вам подборку идей, которые показались мне интересными.

В наше время, конечно, чинить и удлинять старые вещи не так уж актуально: в эпоху расцвета масс-маркета проще купить новую одежду, чем переделывать старую. Однако, иногда очень жаль выкидывать любимую вещь, хочется ее обновить или освежить. Укоротить чаще всего не составляет труда, а вот удлинить красиво немного сложнее. 

Как показывает практика, даже на новых вещах сейчас нередко имитируют корректировку длины. Начнем с юбок и платьев. Например, вставки из прозрачной ткани в подолах женской одежды.

идеи для вдохновения

Конечно, самый популярный способ: добавление по низу изделия полос из ткани или кружев и тесьмы.

идеи для творчества

Очень понравились варианты с фигурными и контрастными вставками.

переделка

Таким же образом можно удлинить брюки: манжеты из контрастной ткани, кружева или фантазийные вставки по низу штанин смотрятся по крайней мере нескучно.

как сделать

Более радикальная трансформация брюк может заключаться в расположении ажурных (и не только) вставок не по низу штанины, а посередине, а также в сочетающемся украшении карманов и пояса похожим кружевом. Вариант с трикотажными манжетами и изменением формы брючин может понравиться спортивным девушкам.

отделка

Для блузок, трикотажных джемперов вариантов масса! Самый популярный — кружевные вставки по низу изделия. Я не стала приводить много примеров, ибо этот вариант декора и удлинения самый распространенный. Главное, чтобы вставки смотрелись гармонично.

декорирование

Удлинять можно не только по низу, но и вставляя полосы в середине изделия, если позволяет модель. Кружево и шитье с успехом можно заменить на контрастную ткань.

кружева

И напоследок идея, найденная на просторах сети, для любителей многослойности и оборочек: вовсе не обязательно пришивать вставку к изделию! Можно сделать своеобразную «юбочку» и надевать ее под любой любимый джемпер в зависимости от образа и настроения. А если сделать из несколько разных цветов и фактур, то число комплектов будет стремиться к бесконечности.

шитье

Надеюсь, что я вас не утомила своей подборкой.  

Будьте красивы, креативны и неотразимы!

С уважением, ваша Фаина.

Комментарии (80)

Сейчас очень актуально добавлять кружево к изделиям из кожи, вязаным свитерам и грубым платьям. И нежно и длинна увеличивается. Для меня это сейчас очень актуально)

Очень красиво можно разнообразить свой надоевший гардероб.

Спасибо за идеи.

Как раз ломаю голову над этим вопросом. Фаина, Вы вовремя))) Мои догадки на этот счёт оказались верны)

{#}

Спасибо за идеи!

Спасибо за публикацию - кладезь идей! Очень люблю переделки, и, с Вашего разрешения, поделюсь парой фотографий. Сине-розовая юбочка - это фигурная вставка, украшенная вышивкой (думаю, машинной). Можно сделать вставку поменьше, волны почаще и не такие большие, но сохранить идею вышивки "бантики", то, мне кажется, будет идеально для детской одежды. А чёрно-серая с кружевом подсмотрена у Дианы фон Фюрстенберг - такая красота! Хочу себе сделать такую из двух старых, но сшитых из очень хорошей ткани. Подбираю достойное кружево.

Фаина 05.04.2017

очень интересные идеи. спасибо! для тех, кт хорошо шьет - самое оно!

Марина 03.04.2017

И я потащила в копилочку - ооочень интересные идеи! Спасибо!!!

Спасибо! Столько интересных идей! Утащу в избранное

Ирина Зубкова 03.04.2017

Спаибо большое за идеи! Для растущего ребенка актуально!!!

Огромное спасибо за публикацию! Все идеи хороши, срочно надо искать время для воплощения!

Спасибище огромное, всемдо единой идеи хороши!

Будем пробовать воплощать!

Sumki-online 02.04.2017

Подборка фотографий очень {#},даже если это была и изначальная задумка в одежде {#}{#}!!

Интересные идеи!{#}

Спасибо!

PIROZHOK 01.04.2017

Да, на самом деле очень хорошая тема:) главное иметь фантазию и умелые руки :)

Люблю такие подборки - много полезных идей! {#}

Людмила 01.04.2017

Спасибо за идеи -пригодятся)))

Спасибо за идеи . Иногда покупаешь новую вещь и уже хочется ее переделать ))

Лежит у меня одна коротенькая джинсовая юбочка... Пожалуй, надо взяться за нее) поэкспериментировать)

Ну, как идеи не удлинить, а сделать вещь не скучной)) спасибо)

Спасибо! Очень интересно!

Интересные идеи)

Очень понравилась идея с джинсами, декорированными белым кружевом.

Спасибо, Фаина! Очень интересно!

Актуально для дам 182 ростом, таких как я.

СПАСИБИЩЕ! А ведь это просто находка для мамы очень ДЛИННОГОГОЙ дочери! Моей младшенькой 9 лет - растет как на дрожжах. Иногда одеваем брючки или джинсы всего один разок - и ОПА!!! коротки! - СРОЧНО СРОЧНО настрочу на джинсы хлопковое кружево в области колен по диагонали- СПАСИБО!

Елена 31.03.2017

Дорогая Марина, брючки или джинсы ,,НАДЕВАЮТ,, .если их ,,одеть,, они смогут уйти одни, без хозяйки...

{#} спасибо, вы очень внимательны. А меня захватили эмоции, и я пишу в порыве !...

Вы наверное педагог ? {#}

Елена 31.03.2017

Простите, пожалуйста, просто, почему-то очень ЭТО эадевает...

))))...эх и Вы не без греха.... "очень ЭТО эадевает..." но меня не задевает.... совсем, совсем !

Чудесные идеи!! Не отказалась бы ещё от такой подборки на тему "как расширить одежду, если стала мала"{#}

Вооот, вот!!!! подписываюсь под этой заявкой!

Фаина 05.04.2017

сегодня разместила, идеи простые, но вдруг пригодится. наверное, к вечеру статья появится)

Фаина 05.04.2017

сегодня разместила, идеи простые, но вдруг пригодится. наверное, к вечеру статья появится)

olga (ecojoy) 31.03.2017

Очень полезная и актуальная статья!!!

Спасибо!

А мне очень понравилась серая кофточка с кружевной оборкой! У меня лежат два трикотажных платья, которые стали коротковаты. Не знаю, может это только у меня трикотажные платья вполне себе приличной и целомудренной длины со временем "растут" вверх. В итоге остаюсь с любимой вещью, которую на работу уже не одеть, в силу несоответствия длины возрасту модели {#} Так вот, у меня в голове до этого был единственный вариант - отделка по краю тканью в тон, но другой фактуры - кружевом , например...Вся засада кроется в том, что тон в тон найти ткань для отделки практически невозможно, а малейшее расхождение в цвете выглядит как доморощенный дизайн {#}

А вот переделать платье в такую кофточку - легко. И подобрать ткань, которая будет уместна, гораздо легче!

Фрезия (Юлия) 31.03.2017
Спасибо за подборку! Интересные идеи.
ZenZubel' 31.03.2017

Здравствуйте, Фаина!
Спасибо большое за подборочку! Так много идей. И так несложно всё это сделать. А сам, подчас, не догадаешься! Буквально недавно крутила-вертела кофточку, никак не могла придумать, как её переделать. И интернет перерыла, а идеи не приходили. И вот, в Вашей статье увидела, чего бы мне хотелось! Спасибо за труд!
Удачи Вам и вдохновения!

Галя 31.03.2017

Интересно,лаконечно,красиво.У меня просто болезнь адаптировать готовые вещи под себя. Часть из Вашей публикации уже применена ранее,но нашла для себя интересные новые идеи.Спасибо Фаина за публикацию.

Даже, когда время потрачено и найдено ... ага,мой размер так и дожидается (((, а если и дождался, вполне может оказаться - фу,какая гадость,эта Я в таком фасоне .А тут сама придумала , сама испугалась . Ну,или обрадовалась . Не меньше,чем от шитья мишки для чужой тёти . Творчество не только в изготовлении красивостей на продажу.

Фаина 31.03.2017

согласна!

Классные идеи, особенно для детишек, которые растут не по дням, а по часам. И для себя много моделей приглядела. Спасибо! {#}{#}{#}

И совсем даже не проще купить новую)) времени потратить немерено нужно, и не факт, что найдёшь, а тут- любимое- взял и ...переделал, и носи дальше, красота!{#}

Моя тема! Самое любимое мое дело, дарить жизнь старым вещам! {#}{#}

Белые кружевные вставки в джинсы понравились, не уверена в практичности этого изменения, но красиво! {#}

Очень интересные идеи,некоторые прям так и захотелось воплотить,надо найти что нибудь короткое;)

Джинсы с кружевом на коленях просто шикарны {#}

Как раз надо удлиннить юбку и джинсы))) От последней идеи в восторге!

Спасибо за такие разные варианты!!!

Спасибо!!{#}
Иногда покупаю однотонные вещи в качестве "холста" - и шалю-резвлюсь, превращая их в авторские{#}

Фаина 31.03.2017

Здорово! Я обычн боюсь вещи готовые переделывать, ибо часто лежат в раскроенном виде, но пра видимо уже вспоминать и шитье))

Спасибо, обожаю всякие переделки, просто "из любви к искусству",...и сразу заработала мысль, как заодно переделать и в ширину{#}

Фаина 31.03.2017

про ширину планирую через недельку публикацию))) тже встречаются идеи интересные

Nataliia B. 30.03.2017

Хорошая подборка, спасибо! :-) Тут как раз подумываю как сделать длиннее юбку джинсовую. ))

Джинсы с кружевными вставками - огонь {#}

Scorpik 30.03.2017

Красота!

Сундучок 30.03.2017

Моей подруге недавно пришлось платье таким образом удлиннять. Покупала она это платье вместе с мужем еще зимой. Все ему понравилось: и как сидит, и длина, а недавно решила она это платье надеть, а муж запротестовал: уж очень короткое, говорит. Весна, видимо, так на него подействовала{#}.

В общем, подруга купила широкое кружево и пришила к платью. Не скажу, что платьице от этого выиграло, но зато муж подруги теперь спит спокойно{#}.

Фаина 31.03.2017

Главное, что муж спокоен))) мир в семье всстановлен куском кружева! если бы все дела так просто решались{#}

Классные идеи!!!{#}Спасибо!!!

Нравится! {#}

Нинель 30.03.2017

{#}Большое спасибо, что поделились!!!!

Особенно понравились джинсы с кружевом и последняя идея)))

про джинсовую "удлинненную" юбочку - иногда как раз те самые 2см длины кардинально меняют вид!

Фаина 31.03.2017

иногда именно 2 см не хватает для комфорта и пропорции, согласна. я вот иногда задумываюсь шорты удлинить на пару см для психологического спокойствия

Шикарные идеи, для меня очень актуально! Даже при таком широком выборе одежда, как сейчас, на высоких сложно купить джинсы и юбки в пол (что б они были действительно в пол). Спасибо! Прозрачные вставки на юбках и джинсы с кружевом - великолепны!

Замечательный варианты! Спасибо )

Lili-hamitova 30.03.2017

"Удлиненная" джинсовая мини-юбочка это нечто{#}! Спасибо автору за подборку с классными идеями{#}!

Фаина 31.03.2017

да, юбка подросла не кардинально{#} но иногда спасает лишний см) и фото мне просто понравилось {#}

Спасибо!!! Сразу очень много идей.{#}

Бохо.... млею.... от возможности применения самовязаного кружева в вещах ширпотреба)

Да, есть интересные идеи, спасибо {#}

А мне, в связи с темой статьи, вспомнился какой-то период начала-середины 70-х. В те времена ведь не меняли одежду так быстро, как сейчас, просто возможностей было значительно меньше. Ушла мода конца 60-х с относительно короткими платьями и юбками - их было принято носить с открытыми коленями (ужас-ужас, кстати - ведь так все носили, несмотря на размер и ширину хозяйки коленей). А платья-то ещё вполне ничего, особенно из импортного кримплена - как же их выкинуть! Так вот, чтобы удлинить короткое платье или юбку, надвязывали крючком по подолу полосу. И хорошо ещё, если удавалось подобрать подходящие по цвету нитки для надвязывания, а то нередко попадались "модели" из цветастого кремплена на черном или синем фоне, надвязанные зелёными или коричневыми нитками. Ужос {#}

Ой, Марина! У моей мамы как раз было такое платье, точнее есть. Она его правда уже не носит, но как память о тех временах лежит. Правда нитки были в тон одного из цветов, а рисунок какой-то геметрический.

Фаина 31.03.2017

да... мне все детство надшивали юбки ввиду отсутсвия новых в магазине))) и я очень завидовала связанным крючком кружевам на чужих платьях) может поэтому быстро сама крючок освоила))

Как хороши джинсы с кружевными вставками...

Шикарная подборка!

Спасибо за публикацию! Как раз даже очень актуально! Сшила себе юбку, но потом поняла, что с длиной промахнулась, так что Ваша подборка поможет!

Фаина 31.03.2017

Спасибо за добрые слова) Рада, что пригодится!

Здорово! {#} Спасибо! Очень понравились первые три юбочки...А я вот так когда-то свое платье удлинила:

Фаина 31.03.2017

Очень органично получилось!

Спасибо за идеи! "Юбочка" порадовала очень!!! {#}

Красиво...)

Особенно джинсовую мини-юбочку они кардинально удлинили {#} Сразу можно выйти в люди стало)

Фаина 31.03.2017

Да, согласна) и шорты не особо радикально тоже подросли{#} однако фото неплохое))) а длинных оборок на джинсе полон интернет

Olga - author's knitting 30.03.2017

Последняя идея гениальна! А для тех, кто любит Бохо вообще кладезь неизведанного

Спасибо!