> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Вдохновение 1930-ми. Вечерняя и свадебная мода

Вдохновение 1930-ми. Вечерняя и свадебная мода

03.04.2017 17:39     Просмотров: 15555     Комментариев: 66     
Виды творчества:   Шитье
Шитье > Кройка и шитье
Вдохновение 1930-ми. Вечерняя и свадебная мода | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На дворе полным ходом идёт весна, сугробы почти растаяли даже в нашей суровой Сибири, романтика, лёгкость и предвкушение нового — витают в воздухе. Для всех, кто связан со швейным делом, весна — это начало интенсивного и увлекательного свадебного сезона. Ко мне уже тоже начали стекаться невесты этой весны и лета, значит пора перестроить свои мысли и вдохновение на вечерние и свадебные мотивы в платье.

Так как для меня в приоритете женственность, акцент на внутренней красоте через внеший облик, то я неминуемо обращаюсь к моде и эталонам красоты прошлых лет. Массу идей из старых фотографий и иллюстраций можно переосмыслить на современный лад, создать из кусочков новую картинку, украсив своим почерком, техникой, стилем. 

Для основы свадебного и вечернего наряда, на мой взгдяд, нет ничего прекраснее моды 30-х годов. Женственность, элегантность, аристократизм. Те женщины, словно ручей из шёлка и драгоценностей, чувственные и загадочные. Многим современным невестам этот образ очень приходится по душе.

Так как в этом году я снова открывала для себя и изучала моду 30-х годов, то хотела бы поделиться с вами небольшой подборкой на данную тему. 

вечерняя мода

Облегающий струящийся силуэт, шёлк и шифон, почти везде юбка будет облегать фиругу, а ниже колен расклешаться. 

свадебная мода

Рюши, оборки, банты. То, что сейчас часто выглядит вычурно и аляповато, тогда удавалось вписать в роскошный и элегантный образ.

свадебное платье

Сложные драпировки.

1930-е

Открытая спина встречается чуть ли не чаще, чем декольте.

мода 30-х

Свободные рукава создают загадочный хрупкий образ, то ли бабочки, то ли птицы. 

вдохновение

Шлейф в вечерних нарядах.

винтажное платье

Много мелких, красивых деталей.

дизайнерская одежда

Сочетание облегающих и свободных струящихся форм.

дизайн

Когда рассматриваешь иллюстрации, то становится видна вся сложность кроя. Нужно уметь матерски обрабатывать углы, подрезы, воланы. Не говоря уже просто о работе с тонкой струящейся тканью, которая сложна сама по себе.

дизайнерские вещи

Платье даже из однотонной  ткани выглядит очень сложно и интересно.

одежда для женщин

Более сдержанные и закрытые модели для повседневной носки.

одежда

Пышные рукава из полупрозрачных тканей.

На что ни посмотри — всё было сделано так сложно и необычно, что хочется изучать, не отрываясь. 

И немного совмеменных интерпретаций от западных дизайнеров.

BHLDN

Струящиеся ткани и лаконичность форм.

Kelsey Genna

Открытые спины, драпировки.

Maggie Sottero

Сочетание силута 30-х и массивной вышивки, более свойственной 20-м.

Sally Lacock

Шлейф, какой шлейф! И удивительным образом платье в стиле 30-х смогли адаптировать для современной, расслабленной свадьбы где-нибудь на берегу моря. По крайней мере так мне оно видится.

Eliza Jane Howell
Тут практически театральный образ.

Vicky Rowe
И снова лёгкая летняя невеста получилась.

Kate Beaumont 
А тут вдохновились сложным кроем оригинальных моделей.

Очень надеюсь, что вам было интересно посмотреть картинки, вдохновиться идеями и образами 30-х годов. С радостью отвечу на ваши замечания и вопросы. Ведь хочется не только шить платья, обсуждать их не менее приятно!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Shapki-kamni

Спасибо! Интересно! С удовольствием посмотрела, такие женственные и элегантные платья! Сейчас сложно носить такие наряды. Вечная спешка, джинсы, за рулем неудобно. К сожалению.

Скромное обаяние (Александра)

Ну, прямо такие, конечно, да, сложно. Но по большому поводу можно)) А длину по коленку или чуть ниже вполне можно привыкнуть носить на каждый день. Проверено на себе)

Надеждаღ

Очень красивые образы!
Интересно.
Спасибо за красоту)

Надежда,
всегда пожалуйста. Красоты много не бывает и делиться ей не жалко)

Обожаю силуэты тех времен) Всё такое голливудское....)))) {#}

Женщина - имено Женщина, в струящемся, парящем, легком, воздушном)))

Какие девушки красивые у вас на "портрете"))
Да, ассоциации именно такие с теми дамами - лёгкие, парящие, струящиеся, воздущные. Мне ужасно хочется как-нибудь взять и сшить точую-точную копию какого-нибудь наряда. Но идеально же хочется. И модель подобрать нужного типажа и пропорций, и фотосессию в том стиле организовать. Поэтому мечта пока не сбылась. С другой стороны, хочется сшить на себя, не на кого-то. А у меня фигура не та((

Стильные Одежки HAPPY DRESS ))

Как же не сшить себе... - самое время - весна! Шить однозначно! А фигур нет "не тех", есть плохо струящиеся ткани)))))

Не люблю, когда вещи на идеальных, очень худых моделях. Нормальная женщина одевает на себя и "что-то как-то не особо вроде не то было на картинке" {#}

Отлично сказано про плохо струящиеся ткани! Я запомню, и буду говорить клиенткам, если вы не против)))) " Нет плохой фигуры, есть плохо струящиеся ткани!" Просто швейной афоризм!))
Intisar

ну и ткани тут конечно сами по себе красивые,шёлк натуральный,атлас(тоже шёлк конечно)..спасибо!

Да, ткани сами по себе роскошные. Только возьмёшь в руки - всё, фантазию уже не удержать.

Очень интересно было посмотреть на эту довоенную красоту! Александра, спасибо за статью!

Ольга, я очень рада, что было интересно!

Очень красиво, изящно, утонченно! С удовольствием посмотрела, спасибо!

Здорово, что вам тоже понравилось!

shmelek (shmelek)

Спасибо, шикарная подборка, все понравилось!

Буду стараться делать больше и интереснее)

In bloom

Очень круто, спасибо!{#}

Я бы их все носила!

Ой, и не говорите!))

Красивая подборка!

Спасибо!{#}

Спасибо вам, что посмотрели!

Я вот и раньше задумывалась над этим, а ваша публикация опять вернула меня к этим мыслям... Что вначале - созданный модельерами образ, а потом вдруг все девушки стали иметь фигуры под этот образ, или наоборот? Все имели аскетичное сложение, крошечную грудь, длинную шею - а модельеры обыграли это в нарядах? Ведь невозможно с их "нулевкой" носить, скажем, нынешние декольте. ...И невозможно полностью открыть спину при модной ныне (и очень часто встречающейся) пышногрудости...Вот, в модели Vicky Rowe современная девушка с обычной шеей. Обратили внимание, что образ потерялся? Платье - да, а образа 30ых уже нет....

Очень интересная мысль, Марина,

Мне кажется, нет, не стали. Если посмотреть на старые фотографии, даже учитывая, что на них или модели, или просто модные девушки того времени, не на всех так уж хорошо сидят эти платья. Осбенно фото, где три девушки вряд. Там они очень уж тяжеловесны для этих платьев. А на иллюстрациях да, фигуры и типажи у всех, как под копирку. У меня вот тоже, ни шея не та, ни бёдра, чтобы такое носить. А вот невесту иногда видишь и понимаешь, что прямо то, что надо, идеальный холст))

Я думаю, с модой всегда так. Есть какой-то эталон, который воспели модельеры, а остальным только подстраивать себя так или иначе. Платья-чарльстон из 20-х просто не могли идти тем, у кого пышные бёдра. Обладательницы фигур-груш выглядели в них не очень. А вспомнить корсеты в 50-х. Что делать, если у тебя от природы нет тонкой талии и сама фигура полновата? Сейчас в моде андрогинность. Она тоже идёт определённому типажу, но очень-очень не всем. Поэтому то, что хорошо в модном журнале, будет глупо смотреться на подавляющшей массе наших женщин. Хорошо хоть сейчас, по сути, никаких жёстких рамок нет, все уже поняли, что носить надо то, что им подходит и украшает. И это очень здорово.

Спасибо за интересную статью. Платья шикарный. И всё в одной подборке image

Рада, что вам понравилось, Жанна!

Шедевральные эскизы!{#}

Модели тогда были настоящие ( живые) не то что сейчас сплошной ботокс, силикон и филеры

Да, и фотошопа не было))

Очень красивая подборка! Нравится стиль тех лет {#}

Спасибо, Алевтина! Мне тоже кажется, что этот стиль мало кого оставляет равнодушным.

У Настасьи

Да, красиво и самое главное ЖЕНСТВЕННО. В этих джинсах мы женщины всю женственность сегодня растеряли. Спасибо за красоту!{#}

Мне тоже кажется, что это чуть ли не кульминация женственности в моде. Разве что 50-е могут с этим поспорить.

Спасибо за красоту)))

Спасибо, что прочитали, Нина!

Елена Орлова

Александра! С удовольствием посмотрела Вашу подборку. Замечательные образы 30-х годов и красивейшие современные интерпретации.

Елена, очень рада, что вам понравилось!

Очаровательные образы! Спасибо за прекрасную подборку!

Очень женственно ,изыскано и красиво!!!

Спасибо, Елена!))

Почти на всех моделях открытая спинка image Это так романтично image

Спасибо за публикацию!

Мне тоже очень это нравится. Женственно и чувственно.

Очень красивые и нежные наряды! Столько хрупкой женственности! Спасибо за статью!

Действительно, хрупкие образы, очень точный эпитет.

Какая чувстенность в деталях, в крое. Как хорошо силуэт платья подчеркивает женскую фигуру. А главное настроение с которым эти модели создавались ...Спасибо.

Да, именно подчёркивает. Почему-то тогда это именно подчёркивало, а сейчас всё обтягивает)) Вроде бы и там, и там - про фигуру, а как по-разному.

Спасибо! Очень люблю моду 20-30-х годов. С детства в душу запало.) Во взрослой жизни даже удалось два раза одеть платья передающие моду тех лет - ощущения, не передать!

У меня тоже с детства эта любовь. На школьном выпускном была в чёрноем платье в стиле 20-х. Очень эпатажно получилось, сейчас бы так уже не смогла))

Спасибо большое!!!!Получила эсетическое наслаждение!Очень красивые фотографии,и рисунки!Очень женственные модели!!!!!

Я очень рада, Марина!))

Лаковая миниатюра Anneline

Прекрасно, спасибо!

Очень рада)

а модели какие красавицы! спасибо большое за публикацию)

Особенно на иллюстрациях, просто невероятные женщины)

Khakki

Спасибо за тему!

НО...

"Рюши, оборки, банты. То, что сейчас часто выглядит вычурно и аляповато" - сейчас это тренд {#}

"Много мелких, красивых деталей." - может стоит разобрать? Иначе фразы в статье очень общие...зачем тогда статья?

"Платье даже из однотонной ткани выглядит очень сложно и интересно" - 2 из 3 примеров на РИСУНКЕ с принтом/орнаментом, т.е. не очень-то и однотонны...

"Более сдержанные и закрытые модели для повседневной носки." - ниже 2 варианта в пол...они реально для повседневной носки?

Комментарии к картинкам съехали, как минимум, на 1 абзац...что говорит о том, что статья недоработана! Как ЭТО могло оказаться на ГЛАВНОЙ?

Статья СЫРАЯ! ОШИБКИ! Грубые ошибки!

Спасибо, что прочитали статью, и за ваше мнение!

Медь и... кое-что еще от Локи (lokislab)

Цинизм - второе счастье? На замечания вы не отвечаете?

Медь и... кое-что еще от Локи (lokislab)

Присоединяюсь ко всему сказанному, и еще "пышные рукава из полупрозрачных тканей" - когда на иллюстрациях рукава явно из той же ткани, что и само платье, и оно точно не полупрозрачное! Статья сляпана кое-как, просто слов нет...

Марта Куваева
Очень красивая мода))))

Не то слово!

Tatiana

Александра, спасибо Вам за Ваш труд по поиску и подбору информации и иллюстраций для этой публикации! Мне Ваша статья очень понравилась - ясная, четкая, с чётко обозначенным личным мнением автора. Спасибо за погружение в Истрию Костюма. Особенно наброски вдохновили - действительно, по ним легко читается сложность кроя. Спасибо!

Спасибо, Татьяна, я рада, что статья понравилась, и моё мнение нашло отклик.

Да уж)) в 30-е точно знали толк в тонкой талии))

И в статной осанке знали толк))

MaroZhka (Марина)

Александра, спасибо, что делитесь красотой!

Марина, всегда пожалуйста)

Александра спасибо большое! {#}Свадьба уже пройденный этап у меня, но в весенне-летний сезон перехожу на платья и юбки, очень понравилась эта моделька с рукавчиками вполне вписывается в мой стиль, буду однозначно шить подобное только длину убавлю до миди и спину чуть прикрою!)

Это очень здорово, что получилась практическая польза от статьи! На лето - самое то. Платье на подклад, а рукава пусть загадочно просвечивают))

Русская филигрань-серебряное сердце

Так и сделаю, спасибо!){#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз