> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по лепке мускарика (мышиного гиацинта) из полимерной глины

Мастер-класс по лепке мускарика (мышиного гиацинта) из полимерной глины

24.03.2017 18:19     Просмотров: 14838     Комментариев: 20     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Лепка > Лепка из холодного фарфора
Сложность:   выше средней
Время работы:   2 дня
Мастер-класс по лепке мускарика (мышиного гиацинта) из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наконец-то я "созрела" до собственного полноценного мастер-класса :) До этого я лепила мускарики, просто проходя скальпелем по краю, придавливая, и кончики красила белой краской (мастер-классы из интернета) , мне не сильно нравился результат — не хватало естественности, и эта белая краска сильно выделялась на бутончике. И как-то в интернете я наткнулась вот на такое фото мускарика, он меня и вдохновил.

мастер-класс

Ну а теперь от вступления к самому главному! :)

Материалы:

1. Полимерная глина (холодный фарфор).

2. Клей ПВА.

3. Крахмал, чтобы бутончики не прилипали к инструменту.

4. Суперклей Секунда 505 (можно любой другой быстросохнущий клей).

5. Пастель (можно масляные краски, акриловые — красьте тем чем привыкли).

6. Проволока флористическая и бисерная.

7. Скальпель.

8. Стек с шариком самый маленький.

9. Стек силиконовый (для выравнивания глины, если нужно).

10. Кисти.

11. Круглогубцы и кусачки.

12. Тейп-лента.

13. Масляная краска белая (для окрашивания глины).

14. Лак акриловый матовый (для закрепления пастели).

мастер-классы

Лепить будем из белой глины, отщипываем маленький кусочек и катаем в форме капли как на фото.

мастер класс

Дальше "каплю" одеваем на стек с шариком, вытягивая и удлиняя слегка кончик.

мастер-класс по лепке

мастер-класс по цветам

Теперь скальпелем нам надо разделить кончик на 6 равных частей.

лепка из глины

лепка цветов

Берем стек с шариком (самый маленький) и надавливаем, слегка тянем к верху лепесточек.

лепка из пластики

И проделываем так со всеми шестью.

лепка из полимерной глины

Продеваем бисерную проволоку с петелькой на конце через бутон, петельку обмазать клеем ПВА.

лепка реалистичных цветов

мускари

Старайтесь лепить разные бутончики, полуоткрытые и открытые. Чтобы слепить полуоткрытый, надавливайте стеком немножко на лепесточек, на фото видна разница.

мыши

Налепили себе бутонов сколько вам нужно, у меня 56 шт. на 5 цветов, пусть подсыхают.

мк для начинающих

Теперь займемся стеблями. Берем проволоку флористическую и обматываем тейп-лентой (можно сразу купить себе в обмотке). Раскатываем глину полупрозрачную (не подкрашенную белой краской) колбаской в длину самой проволоки.

мк полимерная глина

Проволоку накладываем на глину и придавливаем, прищепляем края глины и катаем по поверхности до вот такого стебля.

весенние цветы

мк мускарик

На кончиках стебля у меня образовалась лишняя глина, я из неё сделала маленький бутончик, так делаем все последующие бутончики, каплю делим на 6 частей и приклеиваем на клей ПВА.

Все оставляем подсыхать. Наши бутончики уже должны были подсохнуть, приступаем к покраске. Я красила пастелью, натирала ее в порошок и разводила водичкой, красим как на фото живого цветка.

Когда стебель с закрытыми бутончиками подсох, красим и его.

После того как все окрасили, все подсохло, приступаем к сборке. У бутонов отрезаем лишнюю проволоку (на фото выше) и приклеиваем к стеблю на суперклей. Я клеила почти хаотично и с разным количеством бутонов на стебле, чтобы было поинтересней.

Когда все приклеили, все высохло, нужно еще немножко подтонировать, я тонировала и зеленой, и фиолетовой пастелью, заодно проверьте на прочность закрепления бутонов, у меня 2 отпали при этом:) Конечно их нужно снова приклеить. Покрасили, все снова подсохло, теперь можно и лаком все покрыть (я наносила кисточкой). При нанесении этого лака на пастель, цвета смешиваются друг с другом, получается красивый эффект :) Ну и все, мускари готовы!

Вроде все написала и показала, если будут вопросы, пишите в комментариях.

Спасибо за внимание :)

(P.S. Листья на фото живые)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Невероятно красиво !!!{#}

Мария, 56 одинаковых бутончиков {#} - Вы герой!

Я присоединяюсь к вышенаписанному!{#}

Даша

Очень-очень красиво!

Кропотливая работа, но результат того стоит! image image image

Ювелирная работа! {#}

Какая кропотливая работа,прелесть))

Мария, большое спасибо за МК! Чудесные цветочки!{#}

Студия InterioS

Настоящие, ювелирная работа! Супер!

Всем спасибо большое ! Сама много мастер -классов смотрела про мускарики, но не находила нужной информации, надеюсь кому то мой МК пригодится! Пожалуста если вам понравился МК ставьте "нравится" буду очень и очень благодарна{#}{#}{#}

Шикарные цветы! Я сама использую цветы в своих работах (текстильные),обожаю любые цветы а этот МК вдохновил на новые творческие подвиги)))
Мария Кольцова (MariaKoltsova)

Очень рада, что понравился МК, спасибо{#}

Марина К.

Очень интересный мастер-класс,спасибо.вот у меня возник вопросик,если можно конечно.у вас показаны бутончики на голой проволоке,а ерасите вы из уже на аккуратной сформированной в стебелечки хвостики проволоке.и вот этот момент у меня вызвал вопросик когда вы доделывали к бутончиками хвостики? После высыхания бутончиков или сразу после формирования бутона и как аккуратно загладили к бутончику,чтобы не повредить его? Спасибо.простите если написала сумбурно,просто очень красиво получилось и захотелось попробовать сделать такую красоту.

Спасибо{#}, да , я упустила этот момент, вообще я обкатывала и сразу как прицепляла бутон к проволоке и после высыхания бутончика. Если делать сразу то в месте соеединения стебелька с бутоном само выходит гладко и ровно, а вот когда бутон подсох ,то иногда неровно, в таком случае я силиконовым стеком приглаживала ,макая его в водичку.( на фото тот ,что с голубой насадкой)

Спасибо, что показали, как делается такая красота.

Бесподобно реально! спасибо! люблю эти цветы!

мне кажется что приклеинное все равно отвалится у меня так листики отпадали постоянно

Когда я тонировала и покрывала лаком, отпали 2 шт. , остальное все держится ну и когда они будут в букет то не стоит уже покупателю проверять на прочность, пытаться оторвать или покрутить{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз