Валяем портрет в технике шерстяная мозаика

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Валяем портрет в технике шерстяная мозаика | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мне хочется поделиться техникой шерстяной мозаики. Данный способ применим для любых задумок (пейзаж, натюрморт, портрет, сюжетная композиция). В данном мастер-классе будет рассказано как эту технику применить в портрете.

Материалы:

1. Префельт (готовый или можете сделать сами) — это недоваляное шерстяное полотно.

2. Марля.

3. Шерсть для основы (можно сливер).

4. Ножницы.

Самое главное, с чего мы начинаем вначале — это эскиз будущей работы в цвете.

мастер-класс

Далее мы раскладываем основу из сливера (берем кусок марли по размеру панно и на нем выкладываем 1 слой шерсти — горизонт и вертикаль) и определяем границы будущего рисунка контрастной шерстью.

шерстяная мозаика

Нужно перевести наш эскиз на кальку. Начинаем работу с окружения портрета. Вырезаем 1 фрагмент фона из кальки и прикладываем этот фрагмент на префельт нужного нам цвета и вырезаем. Далее фрагмент за фрагментом выкладываем на основу из шерсти, пока полностью не заполним фон.

акулова светлана панно

акулова светлана картины

валяние из шерсти

мастер-класс по валянию

мокрое валяние

Далее мы вписываем саму фигуру в окружение. Периодически прикладываем эскиз на выложенный рисунок.

Когда фигура выложена, приступаем к лицу. Сначала выкладываем теневые моменты на лице.

В дальнейшем фрагмент портрета я вставила в панно, предварительно сделав префельт и разработала эскиз.

После того как все детали выложены, можно приступать к процессу валяния (накрываем сеткой и аккуратно притираем рисунок).

Далее катаем в ролле 400 раз и доваливаем на стиральной доске, сушим на полотенце (на самом процессе валяния я не буду останавливаться, это не цель мастер-класса).

Вот что получилось после валяния.

Надеюсь, данный мастер-класс вдохновит вас на создание интересных панно и картин в технике шерстяная мозаика.

С уважением, Светлана Акулова.

Комментарии (14)
Tamara 29.04.2017

Замечательная техника, спасибо за МК!!!

Прекрасный МК, спасибо!

WoolDreamer 28.03.2017

Прекрасная техника, мы тоже активно ее используем для своих сумочек ) Только мы предварительно подваливаем поверхность перед выкладыванием мозаики. Так удается избежать искажения рисунка и нижний слой шерсти (фон) не так пробивается наружу

Очень хорошо получилось))

Интересная техника, раньше не видела!

Naztasia 24.03.2017

Это прям произведение искусства! Шикарная картина!

Если бы на подготовленный префельт положили бы мозайку, усадка и искажение были бы ещё более минимальны {#}

Zoe Bo (felt-and-paper) 28.03.2017

А приваляется на префельт?

Спасибо за отзывы, очень приятно.

Усадка получилась где-то 30 прцентов.

С уважением, Светлана Акулова

Спасибо, так здорово и интересно...

Красиво получилось!

Показать еще
Рубрики мастер-классов