Зарядка для мозгов! Тренируем суперпамять и развиваем творческое мышление. Начинаю серию публикаций.

Зарядка для мозгов! Тренируем суперпамять и развиваем творческое мышление. Начинаю серию публикаций. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

зарядка для мозгов, творческое мышление, потенциал мозга, памятьДорогие Друзья!зарядка для мозгов, творческое мышление, потенциал мозга, память

Приглашаю Вас на совместную зарядку для мозгов! Да..да...наши мозги, также как и наше тело нуждается в хорошей зарядке!

Давайте делать ее вместе.

Будем тренировать память и развивать творческое мышление.

Я начинаю серию публикаций, направленных на тренировку памяти, развитие творческого мышления, внимания и креативного воображения.

*******************************************************************************************************************************************************

Я думаю, что практически каждый из нас сталкивался с тем, что память в каких-то моментах подводила или...бывает так, что хочешь что-то сказать, вот оно, вроде бы крутится на языке...а вспомнить не можешь! Бывало?

Если да, то Вам точно ко мне, будем вместе зарядку делать

А если нет, то вам тоже ко мне, будем вместе творческое мышление развивать

*****************************************************************************************************************************************************

Итак, хорошая память нужна всем - от школьника, готовящегося к ЕГЭ, до пенсионера, осваивающего компьютер. Согласны?

Ведь память - это не только умение пользоваться знаниями, не забывать ключи внутри машины, замечать изменения в близких нам людях и помнить о юбилеях. Память - это отбор нужной информации, ее запоминание, умение найти с ее помощью что-то новое, ведь многие ответы в настоящем мы зачастую находим в прошлом, в том, что давно забыли. 

Для меня, Шерлок Холмс - настоящий символ феноменальной памяти, находчивости, умения выходить из сложных ситуаций.  Я предлагаю нам всем стать немножечко Шерлоком Холмсом

Как мы сможем этого добиться? С помощью различных задачек и упражнений по развитию памяти, внимания  и мышления, мы не упустим больше ни одной детали

******************************************************************************************************************************************************

А так как мы с вами творческие люди и присутствуем все здесь на площадке ЯМ, то начнем мы, пожалуй, с развития творческого мышления. Ведь с "профессиональным голодом" каждый из нас также сталкивался, казалось бы уже и это делали, и это....а ведь хочется удивлять удивлять своей неординарностью, выделяться среди других Мастеров своими работами, создавать свой индивидуальный стиль и бренд...узнаваемый бренд.

Страх - главный враг всех талантов! Не нужно бояться!

Вспомните работы Пикассо...например. Я когда первый раз увидела его картины долго не могла понять в чем здесь искусство и почему они столько стоят и так ценятся...А картины Сальвадора Дали...тоже требуется много времени для осознания этого искусства, ведь нам куда ближе наши чудесные пейзажи: березки, ели, снежные тропы, с прорисовкой каждой детали, каждой тени....Ан...нет...искусство оно такое...многогранное!

*****************************************************************************************************************************************************

ЧАСТЬ 1: Упражнения на тренировку воображения, креативности

УПРАЖНЕНИЕ 1: "Да- нет" или "плюс-минус" или "небо-земля"

Время 15 минут.

Суть этого упражнения заключается в том, чтобы придумывать словосочетания со словами, которые имеют противоположное значение. Например, твердый пух, квадратный мяч, холодный кипяток и т.д.

Для чего? Таким образом вы учитесь воспринимать реальность не стандартно, выходить за рамки обычного. Ведь мы все понимаем, что карлик не может быть высоким, но в этом и есть смысл креативного мышления: придумывать что-то необычное, нестандартное, то что кажется невозможным и будет интересным.

*******************************************************************************************************************************************************

Буду признательна за репост данной темы Чем больше нас будет, тем будет интереснее.

Свои варианты вы можете писать в комментариях к данной теме или делать задание самостоятельно на листочке.

Но, в любом случае, я буду признательна за ваши комментарии.

Комментарии (16)

{#}Итак начнем!{#}

Сегодня с утра посадила своего младшего за завтраком делать это задание, вот что у него получилось:)

Задание заключалось в том, чтобы написать 10 словосочетаний как можно быстрее (упражнение см. в основной теме)

1. Круглый квадрат

2. Жидкое дерево

3. Прекрасные паразиты{#} (ха-ха-ржака)

4. Овальный треугольник

5. Холодный огонь

6. Круглый ромб

7. Горячий лед

8. Мраморный цветок

9. Воздушный бетон

10. Чудесная школа:))))){#}

Теперь попробую сама:)

Невидимое зеркало, заметный невидимка, клюквенный дождь, хмурое солнце, теплый снег, страшный красавец:) {#} На этом пункте хочется отметить, что оказывается уже многое создали и до нас:){#}

Ох! нелегкая эта работа...вот так вот сразу...приходят в голову какие-то ассоциации, но все не то...

льющаяся ручка, съедобные свечи, прозрачный шрифт, восковый циркуль....

Надо тренироваться еще)

вот еще подумалось:

вяжущая мясорубка, вареные блины .... а такие бывают или все таки нет?

сколько уже всего есть??? хотела написасть стеклянная сковорода - НО!!! ведь такие уже есть! Вы представляете!

Это действительно очень полезное упражнение, присоединяйтесь!

Буду признательна всем участникам, которые попробуют сделать это упражнение, поставте плюсик (+), если вы его сделали:)

На самом деле существует чуть ли не все))) Вот твердый пух, к примеру. Есть такие кристаллы, особенно выращенные в космосе, которые на вид выглядят точь-в-точь как пух. Но они твердые! Холодный кипяток - так смотря при каком давлении кипятить))) Аналогично холодный огонь. Смотря что горит, некоторый запросто можно пальцами трогать и при этом не обжечься, вспомните бенгальские огни. Прекрасные паразиты - а кто сказал, что паразитирующая форма жизнь непременно должна выглядеть отвратительной? И т.д. и т.п.

А "чудесная школа" в ребенкином исполнении аж резанула! Тут бы уже неплохо и с психологом поработать.

{#} вот почему то ожидала я такой комментарий:)

Здорово, когда ожидания оправдываются)))

вот у меня была такая же работа мозга, когда вроде бы придумала словосочетание, а потом получается, что это уже вроде бы как и существует и уже вообщем то очень даже стандартно:) Прогресс!

Большое спасибо!Для меня очень нужная информация.И память подводит и творческого мышления не хватает. Будем развивать.Конечно хочется иметь свой узнаваемый стиль.Утащила в избранное{#}

Показать все