Обновление пароля

>  >  >  > В каких муках рождаются описания к работам)

В каких муках рождаются описания к работам)

22.03.2017 11:04     Просмотров: 137     Комментариев: 5     
В каких муках рождаются описания к работам) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Эту статью я планировала написать уже достаточно давно, но все как-то руки не доходили)
Когда мы открыли свой магазин на Ярмарке Мастеров и начали выкладывать туда первые работы, у нас появилась тема для споров и дискуссий – описание работ: что писать, как писать; может, достаточно просто перечислять материалы, из которых сделаны наши украшения или все-таки к каждому новому комплекту стоит придумывать что-нибудь эдакое, интересное?
Правильного ответа на все эти вопросы я не знаю до сих пор. Бывая в магазинах других мастеров, я встречала и довольно сухие описания – все строго по делу, технические характеристики и список материалов, использованных в работе, и очень витиеватые, длинные описания-рассказы, которыми можно зачитаться как хорошей книгой)
Для себя я решила, что  для того, чтобы лучше раскрыть наши работы и показать, что они сделаны с душой, каждому украшению нужен антураж в виде небольшого, но интересного текста.
Не знаю, как у других, но у меня редко описание работы рождается легко и просто. Поэтому довольно часто я обращаюсь за помощью в этом вопросе к своей подруге, которой явно при раздаче дара сочинительства досталось гораздо больше, чем мне) И вот, вооружившись в вотсапе фотографией готового украшения, мы вместе начинаем мозговой штурм под названием «Как енто обзовем и потом еще и красиво опишем?». И часто, кроме окончательного описания, которое в финале сопровождает нашу работу на Ярмарке, в процессе рождаются дополнения, комментарии и просто шутки, которые хочется сохранить и даже поделиться ими с другими, для поднятия хорошего настроения.
Такие описания я и планирую периодически публиковать в блоге. Надеюсь, они кому-нибудь кроме меня тоже принесут заряд позитива на весь день. 

Комплект "Рассвет в пустыне"

описание, работа, вдохновение, название, украшения

Рассвет в пустыне - чарующее явление. Безжалостное солнце ещё не превратило небо в выбеленый холст и не стремится испепелить всё живое. Оно пока ещё отбрасывает розовые блики на влажные от ночной росы камни, и дарит обманчивое тепло, отогревая озябших обитателей. Совсем скоро воздух задрожит от зноя и ничто не напомнит о мимолетной красоте пробуждающейся природы, все замрет что бы вновь возродиться с приходом следующего дня.

А ведь этот комплект мог бы называться совершенно иначе... Вот некоторые его названия и описания, которые остались за кадром:

1) “Кусочек масла”

Этот янтарный цвет и влажный блеск отправляет нас на волнах памяти к накрытому столу с вареной картошечкой, кусочками подтаявшего сливочного масла и запотевшей стопкой "беленькой".
Возможно это украшение и не украсит собой любительницу оперы и балета, но оно определенно выглядит аппетитно и настаивает на позитивный лад.

(Придумывание этого и следующего описания происходило во время приготовления ужина после рабочего дня , и в тот момент очень хотелось кушать)

2) “Кусочек сала” или зачем придумывать описание, когда есть готовое?
Мело, мело по всей земле, зима настала.
Лежало сало на столе, лежало сало.
Причем такой огромный шмат, шо аж свисало!
Лежало сало на столе, кому мешало?

(Это описание особенно должно было понравиться мужчинам, заходящим на Ярмарку за подарками своим половинам) 

3) “50 оттенков яшмы”

Не прокатило, потому что 50 оттенков в комплекте не обнаружилось

4) “Колобок и брусок”
Жил на свете Колобок- круглая головка,
И влюбился он в брусок,
Всем вокруг неловко

Без комментариев)))

5) "Кости и окаменелости"

Тоже прекрасное название, но мы подумали, что с ним мы слона не продадим

P.S. А как вы составляете ваши описания к своим работам? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом и советом)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз