Как обвязать край крючком: видеоурок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как обвязать край крючком: видеоурок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Оригинальный способ обвязки придумала моя ученица Светлана.

Возможно, он уже давно существует, как известно, все придумано до нас :) Но лично я такого способа не знала.

На первый взгляд этот способ кажется сложным, но стоит попробовать и понимаешь, на сколько просто, интересно и красиво получается.

Я попробовала описать словами как вязать такую обвязку: но на словах не очень понятно :(

ВП, ст б/н в 1-ю петлю предыдущего ряда.

*ВП.
Вводим крючок за переднюю полупетлю и за нить передней стенки первого ст б/н, продеваем крючок под обе нити ст предыдущего ряда. Проводим рабочую нить через 4 нити, остается 2 нити на крючке. Подцепляем рабочую нить и провязываем эти 2 нити.*
Повторяем от * до * до конца ряда.

Но на словах не очень понятно :(

Поэтому советую посмотреть видео :)

Комментарии (6)

Спасибо большое,очень интересный способ. Я тоже такого не встречала. Забрала в избранное.

Рачий шаг немного стягивает край, а этот способ, мне кажется, наоборот может дать волну.

А как эта обвязка ведет себя в изделии?

СВетланика 20.03.2017

Мне тоже показалось,что край выходит шире самого полотна.Или это не так?

Runa 30.03.2017

Не сказала бы, что край получается шире. Я использовала эту обвязку уже на двух своих изделиях и осталась довольна результатом.

Возможно на образце так кажется, тк всего один ряд провязан, а стартовая цепочка немного стягивает полотно.

Вот вариант готовой работы с этой обвязкой.

Runa 30.03.2017

В изделии ведет себя отлично{#}

Волну не дает, ложится ровно.

Мастерская №5 26.03.2017

Способ утолщает край изделия

Рубрики мастер-классов