> Журнал > Мастер-Классы > Процесс изготовления кардхолдера из натуральной кожи

Процесс изготовления кардхолдера из натуральной кожи

20.03.2017 9:21     Просмотров: 3513     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Работа с кожей
Работа с кожей > Обработка и окрашивание кожи
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Процесс изготовления кардхолдера из натуральной кожи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В данном мастер-классе я постараюсь подробно рассмотреть процесс создания кардхолдера, он же чехол для карт или пропусков. Это мой опыт данной работы, буду рада новым фишкам или хитростям от других мастеров!

Итак, для работы нам понадобится

1. Кожа растительного дубления, небольшой кусок. Толщина использованного порядка 1,2-1,5 мм.

2. Краска Kenda Farben, 2 цвета - Dark Brоwn и черный (по желанию фоновую краску можно заменить).

3. Аппертура (защитное покрытие) Kenda Farben Appretto Mild.

4. Пробойники строчные с шагом 4 мм.

5. Нож канцелярский.

6. Кисть.

7. Шарик из овечьей шерсти для окраски кожи.

8. Сликер, он же борд.

9. Молоток.

10. Мат для резки.

11. Циркуль для разметки.

12. Гобеленовые иглы.

13. Плоская вощеная нить для прошивки.

14. Металлическая линейка.

15. Подложка для пробивки отверстий.

16. Ручка-роллер для торцов.

17. Отсекатель для ремней.

18. Наждачная бумага (220 гридность).

19. Лопатка для нанесения/размазывания клея (честно, не помню, в каком наборе и для какого рукоделия брала, но крайне удобная штучка!).

20. «Кутикульник».

21. Клей момент «Классик» и «Кристалл».

И то, что не сняла изначально, но потом окажется нужным:

22. Шило.

23. Газета.

24. Небольшая чистая ёмкость под аппретуру.

25. Стержень/ручка для кожи.

кардхолдер

Итак, приступим.

Нам необходимы две прямоугольные детальки размером 7 на 10 см. На кусочке кожи делаем разметку.

чехол для пропуска

7 — это ширина, 10 — высота будущего изделия.

кардхолдер своими руками

ручной шов

Для любителей выкроек лучше заранее вырезать прямоугольник из картона или пластика и по нему резать. Я предпочитаю резать по линейке.

Вот что у нас получается.

ручная работа

Две идентичные детальки. Далее размечаем центр для выемки.

кардхолдер из кожи

Размер высечки для ремней у меня 3,5 мм, находим центр на заготовке — это 3,5 см, от краев отмечаем 1,7 мм, ставим отметки стержнем для кожи,  прикладываем высечку, сверяем и пробиваем (можно вырезать по радиусной линейке).

Сверяем совпадение выемок и размеров. 

Видим, что все совпадает, радуемся и продолжаем дальше :) Прикладываем линейку так, чтобы она четко легла ровно под пробитой выемкой, отмерить от края 4 мм и поставить точку шилом. И так с каждой стороны.

Далее слегка смазываем края клеем "Момент классик" и склеиваем друг с другом.

Прикладываем монетку (у меня 1 рубль) и по ней скругляем канцелярским ножом все оставшиеся углы.

Разделяем детали и по возможности убираем клей.

Далее, подкладываем газетку, дабы не пачкать все вокруг :) берем краску Kenda Farben Toledo Super Dark Brown, и несколько небрежно наносим краску на детальки шариком из овечьей шерсти. Ну конечно, можно и прям очень равномерно нанести, но я хотела как раз подчеркнуть фактуру кожи, которая изначально была не совсем однородной, и, на мой взгяд, как раз подобный способ окраски лучше подчеркнет достоинства.

Ждем, пока высохнет, красим внутрянку (изнанку).

Ждем высыхания :) Приступаем к затемнению краёв! Берем кисть и Kenda Farben Toledo Super черный и наносим кистью по периметру заготовки. Наносим густо, для более насыщенного цвета.

Далее более легкими мазками наносим от края к центру той же черной краской.

После высыхания краски покрываем аппретурой (слева непокрытая, справа покрытая).

Ждем, когда высохнет финишное покрытие, и приступаем у начальной обработке торцов. Берем "кутикульник" срезаем уголочки.

Далее, вспоминаем о нанесенных шилом точках и, отталкиваясь от этих меток, обрабатываем верхние торцы (те, которые прошивать не планируем) каждой детали по отдельности, то есть ниже точек краску не наносим. Каждую деталь красим по отдельности.

После подсыхания краски на торцах шилом сцарапываем верхний слой изнутри, там, где был клей, для лучшей адгезии:

Наносим снова клей "Момент Классик" и склеиваем.

На циркуле выставляем отметку в 4 мм.

Проводим с легким нажимом по периметру линию для будущего шва.

Пробиваем отверстия под шов (для сохранения инструмента, чтобы не тупился, я использую в качестве подложки мягкие досочки из Икея).

На углах, для скругления лучше использовать 2-зубый пробойник. 

Ну вот, пробили, приготовили все для прошивки!

Нить должна быть в 2-3 раза длиннее шва по периметру. В зависимости от толщины изделия, в сторону увеличения, увеличивается и длина нити на прошивку.

Начинаем прошивать седельным швом в 2 иглы.

На этом шве подробно останавливаться не буду, просто покажу, как его закончить на данном небольшом изделии. После прошивки возвращаем иглу на стежок назад с выведением между слоями кожи, изнутри изделия.

Потом завязываем простой узел, лучше двойной, и обрезаем "хвосты".

На "лопатку" наносим клей Момент "Кристалл" и подклеиваем узел.

Простучать весть шов, начиная с узла.

Приступаем к обработке остальных торцов. Покрываем краской торцы, не жадничаем, от души краску используем. И да, эта краска не для торцов специальная,а именно проникающего свойства. Краску нанесли, начинаем полировать бордом, не дожидаясь высыхания! Высохнет — шлифшкурка (220 грит) и повтор действий.

Заполировали, подождали, пока подсохнет, шлифанули шкуркой и снова повтор процедур до желаемого результата.

И для полного эффекта покрываем торцы аппертурой, отливаем её немного в емкость.

И наносим на все торцы тоненьким слоем.

Ждем, пока высохнет и любуемся полученным холдером!

Спасибо за внимание! Надеюсь, мастер-класс окажется полезным.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Прекрасный, поеятеый мастер класс! Спасибо!

Ольга Буцкая (olgabutskaya)

Спасибо! image

Забыла написать в МК одну небольшую хитрость, вспомнила о ней только после модерации - в процессе финальной затирки торцов, захода, лучше, со второго, не сразу, когда торцы подсохнут уже, на сухую хорошенько затереть сликером - сильно ускоряется процесс затирки в "яичко" )

Спасибо Вам! image

Круто! Вот, оказывается, как это делается)) (это я про шлифовку боков))

Спасибо за проявленый интерес! image Да, но этот способ применим к коже именно растительного дубления, для химического дубления приходится немного больше постараться, но схема в принципе похожа!

А что такое аппертура?В гугле не нашла

Ольга, здравствуйте! Аппретура это спец. средство для покрытия окраса кожи растительного дубления (РД сокращенно, или КРД). В идеале является защитным покрытием, вроде как заявлено, что должно быть влагостойким, но в любом случае даже защищенную кожу мочить не рекомендуется. А так же усиливает цвет окрашеной кожи.

met (ETTIBRASLETTI)

Спасибо, очень хороший МК. Великолепная, добротная работа.

Спасибо! image

Ирина, от Вас так вообще приятно получить такой комментарий! Спасибо!

Спасибо огромное! Люблю такие добротные вещи.

Спасибо за отзыв! image

Оказывается довольно сложный процесс! Очень интересно, спасибо!

Вам спасибо за проявленный интерес! image

Ольга, спасибо огромное за мастер-класс! Очень подробно, отличные фотографии. Для меня мк очень понятный, хоть я и занимаюсь другим видом творчества. Всегда интересно заглянуть в мастерскую и узнать, как же это все создается! Начинаешь еще больше ценить ручную работу и мастеров, когда понимаешь, насколько долго и кропотливо создаются изделия!

Спасибо огромное за такой теплый отзыв!

Ольга, замечательный результат, понятный мастер-класс! А почему Вы используете два вида клея? Мне моментк классик вообще не понравилось использовать, но видимо, просто потому что специфика изделий немного другая. Я вижу, что его часто используют мастера, может он для каких-то определенных целей хорош? У меня с ним только грязь развозится и запах мне показался даже резче. Раскройте секрет, чем хорош Классик?!{#} мой фаворит кристалл!

Татьяна, здравствуйте! Спасибо! image

И спасибо за вопрос! На самом деле я использую различные клеи под различные задачи (UHU, SAR 30E, Моменты различные, Супер-Клеи). Что касается разницы между "Классик" и "Кристалл" - первым удобнее делать склейку деталей потому, что если вдруг случайно клей вылезет на лицевую сторону или на торцы - его легко заметить и удалить, т.к. он не прозрачный и более "резиновый" что ли. Если клей не заметить, то в последствии, при дальнейшей обработке тех же торцов будет, мягко говоря, сложно получить хороший результат. "Кристалл" хорош там, где нужно незаметно подклеить, в данном случае узелок - "Классик" был бы заметен, ну и по моим ощущениям "Кристалл" по качествам ближе к силиконовым клеям, ИМХО. Что никоим образом не делает его хуже image

Татьянин День

Ольга, спасибо за ответ! {#}{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз