> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > С миру по нитке, или Как из старой одежды сделать новые стильные вещи

С миру по нитке, или Как из старой одежды сделать новые стильные вещи

19.03.2017 8:44     Просмотров: 71059     Комментариев: 140     
Виды творчества:   Recycle / Вторая жизнь вещей
Шитье
С миру по нитке, или Как из старой одежды сделать новые стильные вещи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все настоящие модницы уже задумались над тем, как обновить гардероб. Самое время для обдумывания летних нарядов.  

Вам знакома ситуация, когда нечего надеть, хотя шкафы просто ломятся от одежды? Вместо того чтобы покупать новую одежду и выбрасывать старую, можно провести ревизию в шкафу, тщательно перебрать все имеющиеся у вас летние вещи и выбрать те, от которых вы устали, скучные и незамысловатые или любимые, но нуждающиеся в небольшой переделке или декорировании.

Пока есть время, прикинуть и пофантазировать, каким образом их можно переделать, сделав стильными, необычными и красивыми. Без суеты и спешки подобрать необходимые для этого кусочки ткани, тесемки, пуговички, бусинки, кружево, придумать рисунок, найти подходящие краски или нитки для вышивки, связать для них декоративные элементы или просто сделать красивую обвязку края.

Вариантов очень много, может быть, какие-то интересные идеи для себя вы найдете в этой публикации. Немножко поколдовав и не потратив на это уйму денег, можно подарить вещам вторую жизнь. Заранее позаботившись о летнем гардеробе, с удовольствием встретим теплые дни долгожданного лета :)

переделка одежды

декорирование одежды

вторая жизнь

декорирование

шитье одежда

Вот так, с помощью кулисок или сборки в боковом шве можно уменьшить длину футболки.

идеи для вдохновения

Переделка блузок и рубашек.

переделка

шитье

одежда своими руками

стильная одежда

идеи декора

декор одежды

одежда для женщин

одежда для детей

модная одежда

дизайн одежды

Из рубашки может получиться отличная юбка

одежда

Джинсовая тема

украшение одежды

наряды

кройка и шитьё

Если любимые джинсы или брюки стали малы

Изменить длину и украсить низ - это просто

Идеи для прохладных дней

И немножко о детских нарядах

Желаю всем хорошего настроения и много-много вдохновения :)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое. Интересно!{#} Постарались хорошо - много фотографий.

Благодарю за прекрасную подборку и интересные идеи переделки ненужного в нужное! Все представленные варианты вполне исполнимы, оригинальны и креативны! {#}{#}{#}

Переделками занималась очень давно, во времена молодости моей. Когда не было возможности покупать новую ткань.

Сейчас огромный выбор тканей, а шить из новой ткани намного приятней (и носить тоже). Но некоторые вещички очень интересные, спасибо за идеи!

Марина, которая шьёт

Забавно то, что многие из подобных будто бы переделанных вещей - на самом деле абсолютно новые. Сшиты из кусочков новых тканей, специально подобранных, чтобы создать этот эффект - то ли деревенского пэчворка, то ли винтажа, то ли из бабушкиного сундука. {#} Лично мне очень нравится этот стиль.

Любимая одежда (Любовь К.)

Тоже пришла такая же мысль в голову - вещи в отличном состоянии, из таких конечно здорово получить преображённые, интересные, креативные вещички. Просто у мня сейчас большинство вещей - это то, что я сшила и связала сама и у меня просто рука не поднимается их распускать, резать, перешивать. Поэтому мне морально легче и проще что-то сшить из ткани.{#}

Ася и Валерия (moy-bloknot)

Так не обязательно же переделывать из-за драных рукавов .Всегда интереснее смастерить эксклюзивчик !Чтоб ни у кого - ни у когошеньки ! А опыт у нашего поколения огромный .

Муж в командировках в Душанбе покупал несколько джинсов из настоящей джинсовки и перешивал из них : мне юбку , себе плащ, нашего размере джинсы,а не того,который в магазине завалялся .

Интересные модели придумывали сами ,а из магазинов уцененных товаров покупали отрезы драпа и подбирали трикотажные кофты.Такие бомберы получались! Но охота была долгой .И все покупали новым.

Из полотенца льняного подол, из майки-сетки кокетка ,вышитая крестиком ,жив сарафан до сих пор!Эксклюзивище !Переделка из нового.

hello world

Очень крутая подборка! Все понравилось! И Все бы носила! {#}

Спасибо!

Не думаю, что переделка в наше время - от нехватки ткани)) - просто это так здорово и интересно, и эта чудесная подборка тому наглядное доказательство. Спасибо!

Марина Зива

спасибо, классная подборка!!!

Спасибо, все очень красиво и просто.{#}

Спасибо, много интересного.{#} Есть над чем подумать. Как раз сейчас переделываю джинсовые штаны в юбку в стиле бохо. Присмотрела здесь на переделке и блузкую.

Olgalevas

Интересно было посмотреть! Спасибо!

Спасибо за подборку. Много интересных идей. Детские штаны из рубашек напомнили 90-е. Тоже приходилось что то изобретать растущему не по дням, а по часам сыну))

Надежда Федорова

А мне конец нулевых напомнило - на двоих с сестрой было трое малявок и куча толстовок с начавшего матереть мужа и быстро растущего племянника. Штанов настрочили - моя младшая не успевает все износить в одиночку)

Переделывать вещи- моё любимое занятие! Бохо очень люблю.{#}

Вещи по разным причинам выходят из употребления: не по размеру, вышли из моды,пятно или дырка на видном месте. А ткань вполне ещё годная,почему не переделать и дальше носить?{#}

Спасибо за подборку! Кое-что возьму на заметочку!{#}

Спасибо за подборку идей! Мне очень понравились последние фото с детскими джинсиками {#}

Лора

Очень интересная и полезная публикация!!!

Ольга БОХО

Спасибо за подборку.

Сделать из старых вещей что-то стоящее- очень-очень сложно)) Времени уходит больше, чем новое сшить.

Когда я пробовала сделать что-то, для себя, из не очень старых, но надоевших вещей, итог был один- помойка{#}. Умерла вещичка - так умерла {#}

Glamourvintage

Ольга, Вы мыслите как профессионал, но для многих, не владеющих шитьем на таком уровне, - проще поразвлекаться-пофантазировать с чем-то уже сшитым, имеющим форму, - не так страшно)) - а не с отрезом ткани. Знаю это на примере многих знакомых девушек - отрезать,вырезать, пришить, украсить, добавить, убавить что-либо к готовому- пожалуйста, но шить целиком - {#})))

Ольга БОХО

Спасибо, за комплимент)).

Jenny

Вот, полностью поддерживаю! Сшить из новой ткани вещь-в страшном сне не могу представить{#}, а из надоевших джинсов сделать шорты и укрсить апликацией запросто))

ИринаLucky

Значит вы просто не умеете хорошо шить! Хорошему закройщику переделать вещь ничего не стоит.

Ольга БОХО

Вот и антикомплименты поспели)).{#} Ну какие ж комментарии без них))

Наталья Михайловна

Неужели подрезать, например, рукав и пришить к юбке кружево или оборку - трудней, чем сшить новое платье? Не думаю.

Ольга БОХО

Разве я об этом написала? Отрезать-подшить? Зачем так примитивно.

Речь была о том, как из старой вещи создать принципиально другую, по стилю, по настроению, по размеру, быть может. Не переделать, а создать новую! Поверьте на слово, это не просто.

Кстати, навыки закройщика, в данном контексте, играют последнюю роль.

Наталья Михайловна

Верю, потому что сама в молодости перешивала тетины платья (60-й размер, до колена, "футляр" или трапеция) из-за красивого материала. Больше не хочется.

Но "принципиально новое" можно понимать по-разному. Например, я отрезаю верх и резинку от широкого свитера, обвязываю серединку с двух сторон крючком и получается шарф-хомут нужного цвета с красивым рисунком. Это рационально, потому что вязать тонкий трикотаж, вывязывать рисунки, подбирать нитки по цвету и толщине - заколупаешься, а так раз-два и готова совершенно эксклюзивная вещь. Ведь на голове узоры и полоски смотрятся гораздо лучше, чем на пузе 60-го размера. Тут есть смысл. Но кроить, например, детское пальтишко из ношеного взрослого, попадая все время то на срез, то на дефекты ткани... Придумывать фасон, чтобы все нужное на старом поместилось... Ох, это тоже может быть интересно, но, конечно, подвиг для немногих. А вещи из лоскутьев трикотажа меня просто пугают обилием швов - если некачественно заделывать срезы, они попоплзут, а если обметать качественно - вещь будет на этих "ребрах жесткости" откровенно торчать, что для и так толстого материала откровенно плохо. Такие вещи хороши только на людях с хронической анорексией.

Славена

Понравилось! Интересные идеи, спасибо))

Очень понравились идеи! Спасибо большое!{#}

Замечательная подборка! Так много интересных идей! Очень пригодится!{#}

Спасибо! Понравились юбки из рубашек)))

Джинсовые сапоги это нечто! Придумал же кто-то{#}И первое зелёное платье красиво получилось, вообще много отлчных идей! Спасибо за вдохновляющую статью!

Замечательная подборка! Спасибо многое приглянулось!

Большое спасибо за подборку!!!{#}

Очень много интересных идей!!!!!!!{#}{#}{#}

Понравились заплаты на дырявых джинсах)))

А декорировать майки надо новыми, не дожидаясь их морального устаревания

Спасибо,много чего понравилось! В избранное!

Здорово!!!! Спасибо) Очень пригодится image

Джинсы очень понравились, спасибо, Светлана!{#}

Очень любопытные варианты!{#}

DeLuca

Интересная подборка! Переделку не очень люблю, но иногда или ткань оказывается например натуральным шелком, да еще и с редкой цветовой гаммы затейливым рисунком или дорого, как память( у меня есть крепдешиновый шарфик из платья моей мамы). Спасибо!{#}

Есть много интересных вариантов! Спасибо!

Да,забавные и веселые одежки. Как раз хотела для дома платьишко сшить, а вот и идеи разные.

Замечательная подборка, спасибо! Сразу вспомниллись времена дефицита. Но "рукастые люди", умеющие шить-вязать-вышивать, всегда выглядили стильно и модно. {#}

какая хорошая подборка! прямо руки зачесались!

спасибо за идеи!

Светлана М.

Большое спасибо за комментарии!!! Очень приятно читать и понимать, что публикация понравилась, и идеи кому-то пригодятся)) Много людей, много мнений - это всегда очень интересно! Желаю всем добра, света, мира, улыбок, отличного настроения!{#}{#}

Спасибо! Очень понравилось!!! Пойду перебирать гардероб детей!

Нина Бучнева

Спасибо за проделанную работу! Я частенько перешиваю - иногда рука не поднимается выбросить, жаль бывает качественную ткань , да и из жадности тоже (признаюсь, что уж там!). Некоторые идеи очень понравились, надеюсь, хватит времени ими воспользоваться!

Спасибо! Пригодится и для дочки ,и для внучки, для себя ,понравилось серое трикотажное платья.

Спасибо за интересную публикацию {#}

Спасибо за подборку! Интересные идейки!

Фрезия (Юлия)
Ооооооо, сколько интересных идей! Спасибо!

Замечательная подборка))

Называется вся эта переделка одним словом - Кастомайзинг

В 90 гг. пока не было такого разнообразия дешевого ширпотреба, у меня все детские вещи были шиты-перешиты из взрослых немодных рубашек и джинсов. Особенно хорошо джинса сочетается с тканью в клетку или полоску

А при Советском Союзе мама в Москве в командировке отстоит огромную очередь , привезет единственной дочери-студентке пару одинаковых батников .У бордового распорот был лопоухий воротник , превращен в аккуратный кругленький с вставленной в шов жилкой из тесьмы с тонкими полосками .И какой он был любимый !

.

Спасибо!!! Вот обзаведусь новой машинкой, и можно экспериментировать. Очень люблю переделки! А вручную шить замучилась!

Natalimarket

Очень много новых идей, отличная подборка!

Елена Орлова

Спасибо! Пригодятся некоторые идеи!

Ээээх, обленилась я с годами{#} В конце 90- х много чего приходилось придумывать и перешивать себе и девочкам. Зато такие нарядные были всегда)))

Теперь проще сшить что- то "с нуля", благо с материалами сейчас проблем нет. Или вообще купить, если заморачиваться некогда или лень.

Но иногда выпадает случай тряхнуть стариной: например, приехали как- то на майские праздники на дачу, вроде было прохладно- и оделись соответствующе. И вдруг бац- жара! А младшая дочка выросла за год, прошлогодние вещи уже малы. Срочно сооружала сарафанчики, лиф- из трикотажных маек и кофточек, юбка из разноцветных лоскутов, отделка кружевом и какими- то прикольными пуговицами, что под рукой нашлось. Получилось что- то вроде этого:

Кстати, именно эти наряды потом самыми любимыми были{#}

Да ! Точно! Такие наряды им становятся намного роднее! Самое родное из любимой майки .На втором месте,когда мама шьет из нового

Наталья Михайловна

Любимое, потому что мама шьет для ребенка у него же на глазах, да еще и с ним советуется - это же очень здорово!

AlliS (alla-sattarova)

Хороша подборка!

Ольга (volozhka)

Спасибо за интересную подборку! Понравились идеи с детскими вещами!

Спасибо!Хорошая подборка!

Некоторые идеи просто супер!

Настёна

Ой, мне совсем не понравились "кусочные" одёжки, прошу прощения у автора публикации.
Сразу голодные и бедные 90-е вспомнились, когда от безысходности перешивали, перевязывали. {#}
Гораздо приятнее сшить-связать из нового - это без вопросов! Чем заниматься переделкой пусть ещё не дряхлых вещей.
Ну или почему-то пришла мысль - для бедных слоёв населения, коих и сейчас много, купить в секонд-хенде кучу хороших вещей их качественной ткани и недорого, чтобы сваять из трёх тишоток сарафан для студентки.
Причём, обратим внимание, что на фото молодёжь во всех этих переделках изображена. image
Стиль "бохо" моден сейчас, но в городе на работу в таком ходить нельзя. Только на даче, на отдыхе. ИМХО.

Конечно, были семьи бедные-безысходные.Но мы-то не от нужды перекраивали и комбинировали , а от фантазий неуёмных! Творческие силы тратились не на прилепливание к ложечкам разноцветных кусков пластмассы или изготовление Хранительниц ватных дисков . Стиль шебби-шик и скрапбукинг спали в заморских колыбельках. Советские граждане были практичны и незамысловаты .Но юные котелки клокотали!

Спасибо! Интересно)

Как-то разговор пошел не туда. Переделывать вещи можно не из-за дырок, а чтобы получить именно то, что нужно. Я, например, у большинства шелковых и батистовых блузок сразу срезаю рукава. Просто потому, что на улице бывает за 30 градусов, кондиционеров нет, а на работе батистовая или лняная безрукавка со всеми воротничками-рюшками выглядит все же намного пристойней, чем открытая майка. А делать все самой - это кроить фигурные кокетки, выстрачивать на батисте защипы, подбирать кружева и фурнитуру... Пусть этим занимаются Маркс со Спенсером, а я занятая дама. Пока кто-то сошьет вручную блузку, я обеспечу себя блузками на все лето.

Длинная прямая или чуть расклешенная юбка получается из слегка "доработанного" джемпера. И, опять-таки, джемперов и свитеров много, а купить неширокую, плотную, немнущуюся, удлиненную юбку на резинке да еще и с красивым рисунком - нереально. А такая юбка для демисезонного костюма намного приятней и практичней, чем джинсы, которые везде жмут и врезаются и которые при изменении веса на 3-5 килограмм приходится выкинуть. И т.д. Таким образом дело не в бедности и не в крохоборстве, речь идет о возможности получить именно то, что нужно, с минимальными затратами.

Самые классные вещички - это на малышах{#}

Спасибо огромное за вдохновляющую публикацию! Столько интересных идей!

Классная подборка!! Особенно детские вещички понравились)

MamaSoroka (MamaSoroka)
Отличная подборка, спасибо, много идей взяла на заметку, действительно стильные и классные вещи, не то что обычно выкладывают из старья переделывают в какую нибудь фигню, мартышкин труд.

Я и сейчас, когда бываю в Китае, на распродажах закупаюсь дешевыми джинсами и тюнингую старую, но еще хорошую мебель. Вот пример: крепкая банкетка , в которой хранятся нитки, была безжалостно подрана кошачьими когтями и рабочий стул, который совсем старенький, но еще очень крепкий, не чета современным.

Как правило, беру от ношенных джинсов незаношенные части. Далее добавляю джинсовую ткань и новые джинсы, у которых все части идут в дело.

Спасибо за подборку! Сколько всего интересного. И переделка - это и не только решение материальных проблем. Сейчас в магазинах можно пойти и купить все что надо. Я в этом вижу какой - то азарт мастерицы - чтобы было индивидуально, в единственном экземпляре! Посмотрите, сколько интересных вещей получилось. Ведь такого в магазине не купишь! Это и есть хенд мейд!

Верхняя одежда ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Лоскутное пальто "Я - королева!". Handmade. БежевыйКому-то совсем не понравится пальто из винтажных свитеров , но американской мастерице, придумавшей эту фишку и Мастеру с Ярмарки,дающей на неё ссылку и делающей множество вариантов, уже не важна критика злопыхателей или мнение не их покупателей . Главное - успевать заказы принимать ! Вот он - азартище !

Спасибо за подборку!!!

Scorpik

Здорово!

Спасибо за подборку! Много интересных идей. Но некоторые переделки смотрятся просто смешно. Понравились переделки из мужских рубашек в женские блузки и детские штаники) {#} Что-то подобное я перешивала своим детям. Из трикотажных кофточек в домашние штанишки.

Спасибо большое! так много интересны идей! утащила себе

Елена (ermashel)

Благодарю за подборку! Кое-что мной уже было взято из интернета, кое-что возьму на вооружение. Очень люблю переделывать.

Стлько интересных идей которые хочется повторить, спасибо!{#}

Наталия

А я вот не вижу смысла в таких переделках, некоторые вообще жутковато смотрятся. С обилием вещей в магазинах, жаль время трятить на ерунду. А если хочется эксклюзива, так можно в ателье сходить. ИМХО. Но если столько людей в восторге, значит нужны эти, простите уж за резкость, переделанные тряпочки, какой-то безысходностью веет

Мельникова Елена (melok)

Обилее вещей в магазинах ? Это где? Или они стоят как крыло от самолета, или совершенно неносибельные - плохая синтетика или же жуткий покрой. Но если у какой нибудь жути из приятной ткани отрезать рукава и воротник, получается очень даже приличная вещь.

Наталия

Ну не знаю, если в Москве нет приличных магазинов с нормальными ценами.... Там где живу сейчас и в стране в которой жила до переезда проблем нет ни с выбором ни с ценами, как говорится на любой вкус и кошелёк. Да и швеи, даже те, кто работает на дому очень даже хорошую вещь могут сделать и с из любимой ткани.

Мурка из Лоскуткина

Вы знаете, Наталья. Россия - это не только Москва! Россия очень большая и живет в ней много людей. В маленьких городках частенько еще и зарплату не дают или платят маленькую, вот и приходится выдумывать, чтобы не быть похожими на других, да и ради экономии тоже.

А швея , кстатит, строчит на фабрике одну операцию на машинке. Шьет и кроит портниха. Шьет, кроит, придумывает уже Мастерица!

А у нас всего лишь губернский город С , а ещё блокада и санкции . И что ? Мы будем кукситься от того , что у нас нет в магазинах того, что душа пожелает? А кошелёк такой , что едва можно прокормить эту душу и еще пару - тройку душек поменьше ? У нас ТВОРЧЕСТВО , а кому-то безысходностью повеяло .Это когда все доступно и хотеть нечего - вот безысходность.

Lili-hamitova

Устала сохранять картинки{#}. Столько идей. Спасибо!!! А кому не интересно, так и не переделывайте).

Спасибо за подборку, попадаются интересные переделки.

Но майка с кружевами и розочками по горловине выглядит на тушке совсем не так красиво, как на модели.... Особенно размазываются такие розочки после стирки(((

Карри

Д, подобные розочки - вообще опасный в смысле смотрибельностим элемент. БЫстро перестают украшать и начинают раздражать. И вообще не на всех смотрятся.

Лиля

конечно ,лучше не надо.

Спасибо за интересную подборку {#}

Подборка классная! А ассоциировать переделку с голодными 90-ми не совсем корректро. У меня в гараже стоит коробка, куда складываю старые брендовые джинсы. Не стисняюсь брать у знакомых, хотя не бедствую. Планирую оформить на даче комнату в стиле деним с панно, покрывалами и ковриками из джинсов. Новая ткань не даст разнообразия фактуры и расцветки.

Уже делала панно из джинсовых карманов. Краснея, выпросил у меня его один знакомый владелец кафе. Сказал, что это кастомайзинг и очень круто! Денег не взяла, но получила подарочный сертификат на приятную сумму в парфюмерный магазин. Вот вам и старье!

Сколько всего полезного и интересного! Спасибо!

Якушкина Елена (Моё куклячество)

Годами хранится и множится куча любимых вещей, вышедших из моды. Но рука не поднимается их выбросить: добротные ткани, такие сейчас трудно найти, интересные фактуры. Дать им новую жизнь и попутно уменьшить высоту этой кучи - отличная мысль!

Столько красивых идей! Спасибо за подборку!{#}

Прошу прощения, но, на мой взгляд, большинство переделанных примеров в посте — самый настоящий кошмар... Про композицию вообще молчу

Очень интересно!!! Спасибо!{#}

Ermine

Обожаю переделки, жалко, что сама совсем не умею. Я бы с удовольствием часть старой одежды переделала.Очень хочу вышивку на кашемировый джемпер, где не сводимое пятно сидит, пока созреваю.

Я не жадный, я домовитый! (с) {#}

Наташа Харина

))) Дозревайте, должно получится хорошо)). Можно жучка какого-нибудь вышить, бабочку или божью кровку - они же типа и туда могли доползти))). Если место маскировки неудачное, то можно пару-тройку вышить по всему изделию, чтобы равномернее распределилось.

Карри

А ещё можно свалять и пристроить туда офигительный элемент...

Наталья Михайловна

Вышивка тонкий трикотаж будет тянуть. По моему опыту стоит или вышить тамбурным швом (когда на лицевой части получается контурный рисунок цепочкой) не затягивая, или связать какие-то детали крючком, и аккуратно пришить эластичным швом типа козлика. Причем на тонкий трикотаж вязать нужно жиденько, по принципу - крупный крючек и тонкая нитка.

Galina

Интересные идеи!!!! Спасибо{#}

Спасибо за подборку идей! Очень вдохновляет!

Спасибо за подборку!В любой коллекции что-то дико нравится,а что-то посмотрел- и забыл.Это касается любой стороны жизни.На концерте любимого исполнителя вам все песни нравятся?Ну это так,для примера....Выбрала кое-что для себя.Очень нравится джинс.Собирала 2 года джинсы разные.Сшила сарафан косоклинный из лоскутов.Не думаю,что в магазине такое бы нашла.Причём шила как из джинсов,так и из покупных отрезов джинсовой ткани.Ну нет в магазине такого разнообразия оттенков. И сама получила массу удовольствия и подкинула идею местным собратьям (сосёстрам) рукодельникам. Это же наша жизнь- расцвечивать окружающую спокойную действительность. Ещё раз спасибо за подборку.

Все понравилось!!! Класс!! Спасибо!!!

Светлана, спасибо за подборку! Всегда любила "под другим углом" посмотреть на вещь, и не важно новая или уже пожившая))

Джинсики малявочке из рукавов папиной рубашки просто улыбнули! Класс!!!

Классно! Да - раньше шили часто из-за того, что носить нечего было!)) А сейчас столько возможностей в плане материалов, фурнитуры,мастер-классов, что хочется креативить....и такие модные вещи можно сотворить!!! И, главное, ни у кого такой не будет! Экслюзив! Ваша подборка вдохновляет! Спасибо!))

Ателье (SewArt)

Спасибо большое, идейки супер!

Круууть!!!!! Многие работы понравились! Эх, руки бы еще!!! Да в нужном месте!!!{#}

Ой, супер! Где б еще набираться столько терпения, чтоб все свое барахло переиначить)))) смотреть-интересно, а перешивать для меня- самый тяжкий крест! Уж лучше новое сошью, чем " тут оттяпать, а тут присобачить"

olga (ecojoy)

Спасибо! Подборка очень даже интересная! Ностальгия по былым временам захлестнула... Такого изобилия и разнообразия материалов не было и в помине!!! Только и приходилось фантазировать, переделывать, чтобы не так, как в магазинах, а как в Журналах МОД, особенно ПРИБАЛТИЙСКИХ...

Моя мама всю свою жизнь шила все ( от трусов до пальто и женского, и детского, и всякого), вязала , мастерила мягкие игрушки и т.д, я все это умею тоже, благодаря маме, но начинала я в детстве с вот таких ПЕРЕДЕЛоК!!! И была счастлива и благодарна мамочке, что разрешала нещадно КРОМСАТЬ из СТАРОГО! Педагогический метод сработал! Кое-чему научилась, многое из полученных навыков пригодилось в жизни, чему рада и по сей день!!!

Ух ты!!!! Мне много чего понравилось!!!! Идейка сразу назрела)) Спасибо за публикацию!!!!

Спасибо большое, было очень интересно посмотреть и приятно похомячить примеры!)))

Добавлю свои "5 копеек")). Вот было фото - укорачиваем длину футболки в боковом шве. Я точно так же иногда укорачиваю на время длинноватые рукава у детских лонгсливов (футболок с длинным рукавом) из тонкого трикотажа. Иногда вещь красивая висит в магазине, а рукава длинные, ну как не купить)) - работы на несколько минут и красивая сборочка как будто тут и была задумана. Дочка подросла, руки вытянулись - можно сборочку удалить.

Ещё там барышни крякали насчёт секонд-хэнда, мол фу... Ну, кому как, а у меня уловы оттуда бывают расчудесные - финская одежда, шёлк, лён, хлопка вообще много конечно. Я всей семье там что-то покупаю регулярно, особенно красивого детского навалом, и друзья все прям в нетерпении ждут подарков к праздникам - регулярно дарю случайно купленные шёлковые топы за 100-300 руб)). Все знают откуда, но я дарю постиранное-поглаженное и в идеальном состоянии, все в восторге (потому что сами за эти деньги никакого шёлка себе не найдут в магазинах с новой одеждой). Да, некоторые вещи тоже чуть ушиваю, декорирую, чтобы было интересно и не как у всех. Однажды попался топ взрослый, я как увидела - ну прям девичий сарафан! Ушила боковые швы у пройм, наверху - и теперь это любимое дочкино платье за 200рэ)). Однажды увидела красивыми зигзагами связаный тонкий трикотаж большого размера, эх, как было жаль, что не мой размер... Пришла 2й раз, висит - ну, судьба значит)), купила. Я отрезала внизу широкую полосу, сложила пополам, срезала книзу боковые швы треугольником и пристрочила "манжет" по низу этой кофточки. Получилось отлично - вверху оверсайз, внизу по фигуре, на яблочной фигуре этот фасон хорошо смотрится.

Здесь конечно и вопрос экономии, но и таланта творческого видения потенциала переделок. Не всем это интересно. Но с умелыми руками можно вытворять очень красивые, стильные, необычные вещи! И это в любом случае хорошо!)))

Да, и ещё мне продавцы секонд-хэнда как-то рассказывали, что к ним регулярно приходит одна барышня, которая шьёт дорогие текстильные игрушки - приходит к ним в поисках подходящих тканей, красивых, качественных и необычных. Тоже интересная тема!)

Карри

Точно. В секондах можно найти удивительно качественные ткани. И вещи зачастую вообще новёхонькие да и модели встречаются оригинальные тоже. Иногда единственная вещь, иногда - партия. То ли коллекция устарела, то ли дефект небольшой. Я однажды там нашла редкую вещь: суперскую юбку-брюки. Хорошая... цвет... ткань... не говоря о модели. Сшито профессионально. Лекало бы снять, конечно, но на такое дело моих талантов не хватило. Размер оказался немножечко не мой, чуть-чуть маловато... Всё равно купила, распустила по швам и сделала нормальную юбку почти в пол. Ни у кого такой нет, а ведь я её никак не украсила, просто сделала по фигуре. Хожу, гордо мету длинным подолом...)) К ней подходит куча всяких топов, блузок... Я довольна.

Это круче , чем авторские изделия от кутюрье ))) Это наша фантазия и творчество ))) И точно повторов не будет на улицах города.

ОУУУ! Спасибо, так много идей и сразу в одном месте{#}! Очень для меня сейчас актуально, как раз собиралась себе какую-то эксклюзивную вещичку сшить, чтобы ни у кого такой не было{#}

Leona

Шикарно!

Irina (DUSHEVNOEMILO)

Спасибо большое! Шикарная подборка! Очень хорошие идеи! Забрала в избранное!{#}

Паучок милый на топе и детские платья {#}

Спасибо за идеи!

Супер идеи!! Благодарю!!!{#}

Кастомайзинг - это отлично, это правильно! Но, главное, чувство меры не потерять! {#}

да мы этим занимались, и не только в голодные 90-е. Но и в застойные 70-е, 80-е. Ведь не было ничего, и ткани нормальные не купить. Переделывали{#} и еще классно из остатков тканей что-то придумать, или из остатков клубочков связать. Честно говоря, те вязанные кофточки из клубочков до сих пор помню, и лучше у меня не получалось, когда пряжи стало завались, на любой вкус.{#}

Спасибо огромное за подборку! Некоторые вещицы понравились очень...теперь чешутся руки сделать дочке нечто подобное))

Полезная,интересная статья.Спасибо!

Отличная подборка, вдохновляет!

Ольга (Helga77)

Спасибо за подборку ! Многое понравилось. Из новой ткани шить приятно,а из старой вещи перешивать- интересно!

Cloversoaps

Спасибо за прекрасную подборку!{#}Очень нравится одежда с кружевными деталями, особенно футболки понравились))

Мила (Lusinda24)
Очень интересно.Из новой ткани выкройку положил обвел и выкроил. А в старые вещи нужно вдохнуть жизнь, здесь нужно иметь фантазию и терпение.Ткани как правило после носки очень меняются, растягиваются, деформируются и не всегда получается желаемый результат. Зато потом когда из старой не нужной тряпки превращается шедевр, этот восторг не передать словами.
Карри

Да, иногда такие идеи надо просто увидеть, чтоб самой решиться на эксперимент. Вот коплю же зачем-то сношенные джинсы, рука не поднимается выкидывать - там столько хороших кусочков, а ткань-то ткань!! И вот уже грезится юбка - длинная чтоб, удобная... чтоб в жару не жарко, легко гладить и приятно носить... Спасибо, в общем, за подборку.

С таким огромным удовольствием просматрела эту подборкуimage )и коментарии...

Я тоже из ненужного люблю переделывать в нужное, из бракованного в ВещЧ! Такие наряды всегда снашиваются с удовольствием. Например на курортах, экскурсиях по пескам, горам, на верблюдах и квадроциклах, по музеям и местным рынкам. На пикниках и дачных угодиях.И это смотрится не как поношеное старьё "или одела что не жалко",а наряд соответствующий мероприятию. При этом, удобно, не жалко что где-то не отстирается или выгорит на солце. Конечно всё нужно подбирать и по цвету, и тенденции моды. Но в этом и есть вся прелесть творческой деятельностиimage )

Спасибо автору за подборку!С большим удовольствием все посмотрела и все прочитала)))как ж я все это люблю!!!Вот прям обожаю))ПОмню,ещё в интитуте сшила-переделала из не помню чего себе платье,девчонки все-де купила??И я всегда с гордостью отвечала - это я сама придумала!были и сумки, и жилетки, и куртки, и себе , и потом дочке.Но именно вседа был импульс- о, дай -ка я СОТВОРЮ что-то этакое,интересное.И процесс нравится и результат.А ох и помучится иногда приходится,чтоб был результат)Тяп-ляп и носить нельзя-это ведь не об этом статья!статья о ТВОРЧЕСТВЕ!как раз для нас,рукодельных девушек))Благодарю!Родилась идея: может,обратимся к руководству Ярмарки?пусть устраивают конкурс с хорошими призами , а уж мы постараемся,кто в теме.От нас фото ДО и ПОСЛЕ.Думаю,статья покруче этой по видео-ряду получится!!!)))

Если любимые брюки стали малы, это значит, надо худеть image а вообще, честно, я не знаю, существуют ли вообще такие, кто хоть раз перешивал мужскую рубашку в платье) максимум, что делала лично я-обрезала джинсы ребёнка под бриджи, потому что вырос, а износить не успел image
Rozali
Много хороших идей. Спасибо!

Очень здорово, спасибо за интересную подборку!

Rozali
Спасибо за идеи!

Интересненько! Спасибки!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз