Как просто сделать органайзер для бижутерии из папки на кольцах

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как просто сделать органайзер для бижутерии из папки на кольцах | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У любой рукодельницы да и просто особы женского пола, имеющей слабость к украшениям возникает момент, когда девать украшения уже некуда, а надеть все равно нечего — потому что вспомнить где и в какой коробочке какое украшение спряталось — требует времени. Вот как я вышла из этой ситуации.

Как я храню свою бижутерию. Компактно и много:

Органайзер для бижутерии из обычной папки на кольцах.

Для этого необходимо:

органайзер для украшений, папка

• 1 папка на кольцах (можно на 2-х, но лучше на 4-х кольцах — будет устойчивее держать вкладыши);
  • картон любого цвета, чем плотнее, тем лучше. Белый или цветной;
  • дырокол;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шило или иголка толстая;
  • ножницы могут пригодиться;
  • фантазия;
  • терпение.

Цена вопроса: от 300-500 рублей. (Основная цена за папку, они разные бывают, вплоть до кожанных переплетов. Тут уж какую вы выберете).

Изготовление:

Берем папку и картон. Размечаем с обратной стороны, где пробивать дырки для крепления вставок дыроколом.

серьги, дырокол

Примерно раскладываем бижутерию и думаем, как ее располагать. В соответствии с этим размечаем и пробиваем шилом (иглой) дырки под серьги. У меня в этом органайзере и гвоздики, и петельки, и серьги на английских замочках, и "висюльки", и кольца. Для гвоздиков расстояние между дырочками маленькое, для "висюлек" надо вниз отступить до следующей дырочки на длину сережки. Для английских замочков и петелек — 2 дырочки друг под другом делать.

сережки, картон

Для колец я сделала отдельное крепление из узкой полоски картона и просто пробила дыроколом отверстия. Сюда же можно и петельки и английские замочки прикрепить, чтобы легче было снимать-надевать.

хранение, стенд

Между каждой вставкой с серьгами у меня пустая картонка — чтобы не цеплялись серьги друг за друга.

хранение украшений, экономия места

Если у вас достаточно силиконовых фиксаторов для сережек — вообще песня — "висюльки" не будут слетать при наклонах и переворачиваниях папки во всех направлениях. На фото видно как дырки под английские замочки и петельки проделаны.

экономия пространства, хитрость

Что мы получили:

бижутерия, фантазия

органайзер, идея

Объемные сережки лучше размещать ближе к кольцам папки, там папка шире. Маленькие серьги ближе к краю. Просто из-за особенностей конструкции папки, чтобы она меньше "распухала" и компактнее была.

Папку и сами вставки можно по желанию украсить. Обклеить пленкой или разрисовать. Огромное поле для деятельности скрапбукерам и художникам :)

Общий вид в сложенном состоянии.

колье

кольца

Плюсы:

• дешево;
  • быстро;
  • занимакет мало места;
  • удобно разместить украшения;
  • удобно транспортировать;
  • все сережки и украшения видно сразу;
  • можно использовать для выставок как стенды.

При необходимости и должной фантазии можно такой же органайзер сделать и для колье, цепочек, колечек, вышивки и чего угодно :)

Пользуйтесь с удовольствием!

Жду ваших комментариев.

Комментарии (16)

Хорошая идея! Спасибо!

Дарья 23.03.2017

Спасибо)

Елена 22.03.2017

Молодец! Здорово придумано. Большое спасибо за идею

Книжная форма клаасная идея))

Эх, а я люблю стописят всякихразных и у меня столько, примерно, и есть) И от моих украшалок уже некуда деваться! у меня и мини-камодик,и две шкатулочки, и всё в пакетиках... Блин! Может, себе такую папку теперь ещё соорудить? Увы, не так уж она дёшева! Надо подумать над этим... у меня есть много обложек от альбомов для рисования и крепления от скоросшивателей... такие, старинные, с бегунками))

qwery qwery 17.03.2017

Спасибо большое за идею! Сама занимаюсь изготовлением бижутерии и порой сама не знаю чего и сколько накопилось, а тут такое простое и бюджетное решение! Просто и здорово! Спасибо!{#}

Для меня как раз актуально, на выставку завтра-послезавтра. Вот спасибо, Дарья!

Идея очень интересная, спасибо!{#}

Здоровская идея. Такого еще не видела {#}

Хорошая идея, для серег. Как каталог в магазине, листаешь, выбираешь... Удобно {#}

Показать еще
Рубрики мастер-классов