Идеи и тенденции в мире росписи сумок, или Что нынче в моде

С наступлением весны, в преддверии 8 марта в наших сердцах просыпаются какие-то дополнительные чувства, и мы невольно испытываем возбуждение от солнечных дней, от первых цветов, от поиска, приобретения и получения подарков (моя дочка уже принесла из школы красивый блокнотик).

Не могу сегодня не поведать вам о праздничной акции от креативных Dolce & Gabbana. Они пригласили художницу из Италии, которая в их бутике расписывает вручную сумки. Правда, все места уже раскуплены до последнего дня акции, и стать счастливчиками, в чьих руках к 8 марта окажется расписная сумка от D&G, удастся далеко не всем желающим.

Все эти дни Elisa Motta (художник марки Dolce & Gabbana) поглощена творческим процессом: сидя за столиком в белоснежном халатике и с сияющим маникюром, она расписывает сумки. 

декорирование, роспись по ткани, 8марта

И вот на ваших глазах возникает красавица, на лице которой рукой мастера запечатлена ярко-красная лучезарная улыбка. В моде нынче и цветы, а также сердечки и различные подписи. Заказчик может индивидуально составить свой дизайн. Примерно час времени у Elisa уходит на роспись сумки цветами, а потом добавляются инициалы и надписи.

декорирование хенд мейд, роспись по коже, весна

О красках

Наблюдая за работой художника, невозможно было не задать вопрос о красках. Из ответа я узнала, что используются специальные профессиональные краски для кожи. Все они отличаются яркостью, красотой, насыщенностью и стойкостью.

декорирование handmade, сумки ручной работы, весна 2017

Мне известно, что некоторые художники используют для росписи масляные краски, но они долго сохнут, а здесь уже через несколько часов сумочка оказывается в руках у своей счастливой хозяйки. Думаю, это акриловые укрывистые (для темных поверхностей) текстильные краски, возможно, со специальными добавками, только какими?! Остается загадкой («секрет фирмы», так сказать).

Сегодня уже ряд фирм занимаются выпуском красок и фломастеров с аббревиатурой для кожи (я на личном опыте пока не испробовала их отличие по качеству от просто текстильных акриловых). Любопытно, что уже есть фломастеры для бычьей кожи (в Дарви, например), которая более рельефная и грубая. Такой фломастер можно использовать для росписи сидений в автомобиле.

Подведем итоги

Наблюдать за творческим процессом чрезвычайно интересно. Вот уж правду говорят, что на воду, огонь и на то, как другие работают, можно смотреть часами. Однако, не будем отвлекать мастера, у нее заказов — тьма-тьмущая :)

Для себя я отметила, насколько творческим выглядит оформление стола, как вкусно воспринимается красочная использованная палитра! (Правда, такая красота относится только к густым краскам, жидкие подсыхают не эстетично).

В дело идут и различные кисточки, и образцы. А умело распоряжается ими спокойная, милая, ухоженная, улыбающаяся художница. Нельзя отдельно не сказать про ее руки, которые выражают уважение к зрителю, они сами по себе — искусство.

Несколько слов о том, что еще нынче в моде у сумок.

Новая коллекция «Пикассо» от Ante Kovac 

декор, сумки из кожи

На сумках Версаче изображены несколько городов.

батик, краски по ткани

У Ким Кардашьян обнаружила знаменитые сумки с авторской росписью, автором одной из них стала ее дочка, а на другую нанесена картина одного из известных современных художников Джорджа Кондо (несколько обнаженных женских тел).

сумки женские, краски для батика

Приглянулись сумки от SIBERIQUE (молодой, но очень концептуальный российский бренд, я ему симпатизирую).

роспись, подарок своими руками

А вы расписывали когда-либо сумки? 

Надежда Улумбекова. 

Комментарии (42)

Повернуть фото не умею. Но сделала дочке эту сумку после просмотра подобной публикации. Спасибо за такие публикации.

Сначала увлеклась масляной живописью, потом захотела эко сумку с росписью на лето и для покупок. Сделала уже много сумочек, результатом очень довольна. Беру акриловые краски по текстилю и эко сумочки из бязи. Получаются миленькие, вместительные сумки. Особенно нравится вместо пакета в магазин с такой сумочкой - вместительные, прочные и с рисунком на свой вкус. Теперь хочу попробовать роспись по коже. Обновить несколько стареньких сумок. Осталось хорошие краски по коже выбрать.

За публикацию спасибо. Надо больше цветочных принтов попробовать:)

Я тоже увлекаюсь росписью. Расписываю нетолько сумки

Спасибо ,очень вдохновляет! )

Дочка у меня расписывает и сумки ,и обувь и одежду! )

Замечательная возможность оживить гардероб и внести индивидиуальность)

Интересный рассказ.Периодически расписываю сумки,но вот идея расписывать при зрителях очень интересная.

Пробовала, даа)

Сумочки SIBERIQUE , не в счт)), они деревянные

Поддерживаю! SIBERIQUE деревянные сумки!

Спасибо за публикацию! Сюда бы можно было бы добавить и работы Мастеров с ЯМ, не менее интересные. Например сумочки Ирины Сергеевой

Наталья 10.03.2017

Очень интересно! Жаль что у меня еще нет опыта росписи кожаных сумок. Я только пока еще пробовала на тканных сумочках рисовать

У вас - кошачий рай, столько кошек разных, характерных. На коже примерно тоже самое)

Наталья 11.03.2017

Спасибо! Как то получилось что на первый рюкзак и рисование на нем меня сподвигла сестра ярая кошатница)) ну да на этих фото коты, а так мне полюбилось рисовать еще собак и мышей и просто пейзажи))

Классные у Вас рисунки!)

Спасибо за наводку на SIBERIQUE. И как я теперь буду жить без этих двух сумочек?

Нарисовать)

Очень красиво!!! {#}

О дааа это сейас прям шик, я как раз патчи цветов всяких на сумки клею {#}

Очень красивые!!! Это сейчас на гребне популярности!

Спасибо, какая тема интересная. Тоже собираюсь потренироваться на росписи сумок.

Интересно :) Здорово, когда нет одинаковых сумок, и у тебя - одна такая, единственная {#}{#}

Спасибо за публикацию!

лар 08.03.2017

Спасибо.!

Очень вдохновляюще! Хочется попробовать! Обожаю домики!!!

Спасибо! Очень интересно!

Сама пробовала один раз расписать свою сумку (без пятен, просто совсем уж скучная была) обычными акриловыми красками. И покрыла двумя слоями акрилового же лака. Всю зиму проходила - ни одной трещинки, ни потертости, вся роспись как новая)

Здорово!

Надежда, спасибо за публикацию!!!!

Для меня - это как волшебный пендель и стимул сделать следующий шаг в творчестве!

В Японии, славящейся самыми лучшими материалами для творчества , имеется полный набор на все случаи для росписи по коже .... красок, растворителей, отвердителей и средств для смягчения грубых кож, фиксаторов и многое многое др,...

Осталось дело за малым {#} - приобрести и начать творить! Только очень дорогим выходит такое удовольствие!

Марина, качественный материал всегда недешев. Но удовольствие и удовлетворение от реализации идеи - того стоит! Япония! А не подскажите интернет-магазин или магазины, где у вас продаются материалы для росписи (у меня в Японии ученица и она не смогла найти краски для батика - заказывала у меня, посылка правда хорошо и быстро дошла)

Может,это и модно,по-моему,простит и дешевит.{#}

Это и здорово, что каждому свое

Интересно!{#}

Как красиво выглядит рабочее место этой художницы! Баночнки такие правильные...

И маникюр!

Я тоже на это сразу обратила внимание, про маникюр зачет художнице. А баночки, скорее всего пиар ход)

Спасибо, интересно. А разве у Ante Kovac не печать, а ручная роспись на сумках? Иногда они пишут, что особый вид печати присутствует.

Мне кажется и то и другое имеет место быть.

Классные сумочки!!!{#}

Спасибо за идею!!!

Sveta Filimonova 07.03.2017

ТОже был опыт работы с росписью готовой сумочки из замши . Клиентка поставила пятно на самом видном месте и попросила замаскировать его росписью. Расписывала я акрилом для ткани. Тонкими слоями и потом ещё феном горячим посушила. Клиентка осталась довольна. ))
ps: фото исходника сделать не додумалась (( только вот результат зафиксировала))

А есть акрил и для кожи? Если можно,подскажите пожалуйста!

Акрил, он обычно для всех типов ткани. Сейчас стали выпускать некоторые фирмы (точно знаю у японских марок и у Дарви, скорее всеего у Жакарда)

Да, есть американский акри для кожи эко фло

Замша, очень капризный материал. Смелое решение и хороший результат! Я для замши беру фломастеры - мне больше нравиться как замша на них реагирует

Я сама тоже иногда расписываю.{#} Роспись - огромный потенциал для реализации своих идей!{#}

Согласна на все 100%.

Класс! Спасибо !{#}