Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мартовский выпуск журнала "Мурзилка" 1967 года

Мартовский выпуск журнала "Мурзилка" 1967 года

07.03.2017 17:10     Просмотров: 597     Комментариев: 6     

Друзья, привет! Когда мама – библиотекарь, то можно что-нибудь эдакое найти в её чуланчике. В этот раз мне попалась на глаза подшивка журнала «Мурзилка» за 1967 год. И конечно, в преддверии женского праздника, хочу вам показать мартовский выпуск. Так как все журналы были прошиты и скреплены шпагатом, то сохранность страниц прекрасная, несмотря на солидный возраст – 50 лет. Титульный лист:

журнал мурзилка

Вторая страница выпуска посвящена праздничному восьмому дню весны: 

старые издания

На третьей странице – проникновенный стих про маму: 

старинные журналы

На этом все. По современным меркам как-то даже сухо. Это сейчас принято 8 Марта пышно поздравлять всех женщин (впрочем, как и мужчин 23 Февраля). А 50 лет назад, как мы видим из этого выпуска «Мурзилки», детские поздравления посвящались в первую очередь матерям, хотя есть и учительницы, и сестры, и бабушки, и тети, но про них не слова.

Дорогие, милые, сильные, красивые, любимые, счастливые, здоровые, успешные, терпеливые, скромные, дерзкие ЖЕНЩИНЫ! Поздравляю всех с началом весны! Пусть души наши расцветают от счастья, а сердца горят вечным огнем любви и веры!  

А для поднятия настроения покажу вам еще милые и теплые страницы того мартовского выпуска «Мурзилки»: 

старые

печать

8 марта

Скажу вам честно – некоторые статьи из «Мурзилки» того времени меня просто шокировали, например, рассказ о Кровавом воскресенье с иллюстрацией расстрела людей. Абсолютно все выпуски журнала пронизаны партийной идеологией советского периода. Есть там статьи и про «маёвки» и т.д. Самым интересным буду делиться с вами!  До новых встреч!

P.S. Я же в детстве любила «Веселые картинки». Этот журнал был более понятен и интересен детям. А вы что скажете?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз