Микровышивка: миниатюрные творения рук человеческих. 25 удивительных работ

Микровышивка: миниатюрные творения рук человеческих. 25 удивительных работ | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаем вам познакомиться с удивительной техникой вышивки — микровышивкой, или  petit point. Это самая миниатюрная техника вышивки, с французского языка petit point можно перевести как «мелочь, маленькая точечка, что-то крошечное».

Ручная вышивка, а особенно микровышивка, всегда являлась занятием именитых особ благородных сословий. В технике petit point вышивали короли и королевы, среди них наиболее известны Екатерина Медичи, Мария Стюарт, Мария-Антуанетта.

Создание же украшений с миниатюрной вышивкой требует от рукодельницы значительного усердия и умения обращаться с иглой и материалами. Для вышивки в этих работах используются старинные схемы, которые тщательно хранятся и восстанавливаются. Каждый стежочек здесь размером меньше миллиметра. В таких вышивках применяются швы крестик и petit point. Для отображения цветовых переходов требуются шелковые нити достаточно контрастных оттенков, иначе цветовой переход может быть незаметен глазу. В качестве основы используется шелковая канва, но, поскольку она достаточно дорогая, наши вышивальщицы приспособили для вышивки шторный капрон. Разумеется, вышивка происходит под лупой, а то и под микроскопом. Особенно усердным и усидчивым рукодельницам стоит поберечь зрение.

А нам предлагаю зрение не беречь и полюбоваться этими удивительными работами.

вышивка

вышивка крестом

мулине

микровышивка

украшения ручной работы

вышитые украшения

вышитые серьги

вышитый браслет

вышитая брошь

вышитый кулон

вышитые цветы

вышитая картина

А вот миниатюрная вышивка для кукольных домиков: коврики, подушки и картины.

вышитые скатерти

Комментарии (74)

Спасибо! Очень приятно что из 25 представленных работ 4 - мои! Невероятно польщена.

{#} Спасибо! очень мне нравится! И приятно увидеть моих птичек среди великолепия{#}

А у меня на недавней ярмарке просто шок случился: подходит девушка, разглядывает мои миниатюры и спрашивает: "А вы их откуда вырезаете?" Я не поняла - как откуда? что вырезала? - Ну, это ведь типа термонаклеек?

Битый час объясняла, что это все ручная вышивка, 5 - 7 цветов и оттенков на квадратный сантиметр ... короче метала бисер. Девица плечиком дернула и поплыла в сетевой магазин с китайскими побрякушками. Вот так вот, переворота в сознании покупателя не свершилось, и на душе осадок - пластиковый Китай победил.

Очень красиво!!!

Вышивка класс!))

Подбирала, старалась! )))

Чудесные работы! Благодарю!

А вот еще миниатюры. Не крестиком...

Спасибо!

Cloversoaps 23.03.2017

Красота какая! Не представляю, сколько сил потрачено на изготовление таких мелких размеров работ)

Действительно, это очень тонкая работа!

Спасибо! Приятно видеть свои работы с вышивкой на фото!) Очень люблю украшения с petit point. Они невероятно женственные и нежные. http://pinchuk-art.livemaster.ru

Да, у Вас они просто волшебные! Наш поклон Мастеру!

Диана Ежова 23.03.2017

Шикарные работы, у меня нет слов, только восхищение...

Красота!!! Люблю миниатюру =) Вот ковёр крестиком - это мощно... преклоняюсь, столько сил и труда, а результат - меньше ладони =) В контрасте с не так давно бывшей тут темой "крупного вязания"... там день посидел - покрывалище на кроватищу сделал, а тут день провышивала - 3 квадратных сантиметра {#} Микрошечки...{#}

Очень красиво{#}

да, очень!

Какая красота!!!!! Спасибо! {#}

Обожаю вышитые украшения {#}

Рада, что понравилось!

Очень нравятся украшения с такой миниатюрной вышивкой. Спасибо за подборку. Полюбовалась в очередной раз!

Рада, что понравилось!

Да... красота.... Однажды будучи в Вене купила себе такой набор для вышивания (они продаются в магазинчике у королевского дворца. Больше нигде не видела ) . Однако пролежал он у меня лет 5 , а я так и не смогла собраться и вышить эту миниатюру. Страшно даже браться за такую мелочевку. Подарила набор более умелой вышивальщице:)

Спасибо за публикацию

Да, работа действительно представляется сложной.

Как я люблю все миниатюрное )))

Очень красивые ,очаровательные вышивки!Спасибо вам за подборку!

Очень скурпульозная и тонкая работа!

Невероятные работы!! Спасибо за подборку!! Интересно, вышивка в украшениях защищена от внешнего воздействия? Ее покрывают/закрывают чем-то? Как сохранить эту красоту?

Не слышала, чтобы покрывали чем-то. От загрязнения промывают прохладной водой, мне так кажется.

Можно я отвечу... Немного увлекаюсь такой вышивкой.

Эту красоту ничем закрывать не нужно. Хранится и используется как любая вышивка... Я ношу броши с микровышивкой в любую погоду... Даже зимой поверх шубки. Конечно, в снег и дождь не стоит их "выгуливать")))

Вот здесь четыре стежка в одном миллиметре квадратном. Размер вышивки 3 на 3, 5 см.

Спасибо за ответ. И за работу!

Все такое красивое!!!{#}

Красота, ювелирная работа!!!

Очень красивые работы и сколько труда. Очень люблю микровышивку и коллекционирую. Вот несколько предметов из моей коллекции: шкатулка, чехол для расчески, одежная щетка с отделом для мелочей, таблетница, брошка.

Очень красиво! Замечательная у Вас коллекция!

Какая красота! Спасибо, что показали!

Красота! {#}

Миниатюры очень люблю. Подушки для кукольных домиков сразили наповал!{#}

Куклы тоже люди и любят красивые вышитые подушки! {#}

Cerera 21.03.2017

КАКОЙ это титанический труд!!!

Результат- просто волшебство золотых рук!!!{#}

Да, и меня тоже поразил этот вид вышивки.

Галина 21.03.2017

Чудесные работы! Спасибо за интересную подборку!

Рада, что Вам понравилось!

Потрясающе {#}

Фрезия (Юлия) 21.03.2017
Какая нежная красота!!! Очень кропотливая работа. Спасибо.

Изумительные работы! Вот вроде сама делаю украшения с вышивкой, но на эту миниатюрную вышивку только с восхищением поглядываю!!! Браво мастерам!!! Очень красиво!!!!

Да, в рукоделии нет предела совершенству.

Здорово! Какая кропотливая работа! Особенно понравились кукольные домики.

У нас на Ям есть замечательный мастер микровышивки пани Злата. Загляните к ней! У нее отличные работы!

Я не нашла такого мастера.

Очень красивые вышивки! На ЯМ тоже есть мастер вышивающий и вяжущий по старинным схемам самым мелким бисером такие штучки , вот её магазин :www.livemaster.ru/simbirsk-ok

Спасибо, будем знать!

Очень красивые микровышивки!

Всё очень понравилось, но больше всего моё воображение поразил ковер для кукольного домика!

Всё миниатюрное и минимальное почему-то так к себе притягивает внимание и умиление. {#}

Красивейшая подборочка фото, с удовольствием посозерцал. Вышивкой сам в детстве увлекался, а сейчас разве что подштопать-подлатать что-то из своих личных необходимостей {#}

Спасибо за интернсную публикацию!

Собственно петита тут чуть больше половины, но смотрятся работы потрясающе

Спасибо! Сказочно красиво!

Это только с лупой или под микроскопом вышивать, очень мелко, но как красиво! Всё ужасно понравилось: и украшения смотряться великолепно, и мини-подушечки умиляют, а миниатюрная комнатка просто чудо! Спасибо большое автору за море позитива, я в восторге! {#}{#}

Благодарю за теплые слова! Меня в свое время тоже поразило.

Какое разнообразие в такой кропотливой работе! Я все больше розочки-цветочки на кулонах встречала, удивили ассортиментом работ для кукол - просто великолепные образцы! Спасибо!

Рада, что понравилось.

Невероятно ювелирно! Кукольные вещи умилили...

А как же без вышивки в маленьких домиках обойтись! Куклы-ж тоже люди! )))

Сколько труда! Красота! {#}

Прелесть!

Нежно и красиво! Спасибо за публикацию!

О, это наивысший уровень мастерства!

Мечтаю так повышивать, но глазки "не тянут"

Да уж, тут только с лупой и микроскопом. И зрение устает быстро.

Я повышивала немножко, больше не буду, глазки жалко.

Очень круто! Спасибо!{#}

Рада, что понравилось!

Svetlana Biju 21.03.2017

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!{#} Интересная подборка! Спасибо, что показали такую красоту!

Если вышивка более крупным крестом требует терпения, то что можно сказать об этих миниатюрах!)) Просто великолепно!!!{#}

Рада, что понравилось. Благодарю за добрые слова!

Елена Паршина 21.03.2017

Виртуозно! Какое терпение и усидчивость надо иметь, чтобы создавать такие шедевры! Поразительно!{#}

Спасибо, замечательные работы!

tani (symki1525) 21.03.2017

Какая красота, сколько труда.Спасибо.