> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мыться или не мыться - вот в чем вопрос!

Мыться или не мыться - вот в чем вопрос!

04.03.2017 10:11     Просмотров: 667     Комментариев: 57     
Мыться или не мыться - вот в чем вопрос! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно на Первом канале показывали документальный фильм "Бактерии. Война миров". Я пропустила его показ, и вот только пару дней назад нашла и посмотрела  в интернете. И, знаете, меня не отпускают мысли о нем, точнее, некоторые из них. И я хочу с вами ими поделиться ..

Речь в фильме шла о том, что бактерии - не есть добро или зло в нашем понимании. Что человечество шагнуло на шаг вперед в лечении многих заболеваний, которые еще несколько веков назад "выкашивали" миллионы жителей планеты. Ученые открыли АНТИБИОТИКИ.  И с тех пор идет борьба между болезнетворными бактериями и антибиотиками в организме человека, причем в последнее время эта борьба заканчивается уже не в пользу последних...

Все чаще стали появляться в новостях сюжеты о том, что больной человек умирал от бактериальной инфекции, и ему не помогал ни один из известных антибиотиков. О чем это говорит?? Бактерии "живут" своей жизнью, они мутируют,  они "учатся" противостоять антибиотикам, стать для них невидимыми, либо уничтожать их...

А мы с вами сейчас живем в то время, когда ученые пытаются найти новое средство как альтернативу антибиотикам. И это средство - БАКТЕРИИ!  Подобное лечится подобным, помните?

В общем, фильм достаточно оптимистичный, несмотря на пессимистические факты  в начале... Ох уж эти СМИ, умеют они создать тревожное настроение)

Меня же вот что заинтересовало. 

Речь шла о бактериях, которые заселяют поверхность нашей кожи. Как только ученые смогли рассмотреть бактерии под микроскопом, то появилась идея, что все они ЗЛО, и с ними надо бороться. Не без поддержки все тех же Средств Массовой Информации. Стихи для детей ("Мойдодыр" Чуковского, хотя бы)...Маниакальное стремление к чистоте привело к тому, что производители стали выпускать антибактериальное мыло, плакаты и реклама призывали мыть руки (да и все тело) чаще, а уборка дома возможна только антибактериальным средством (которое уничтожает "практически все известные микробы"), иначе какая же Вы мама и хозяйка??? Вы же подвергаете риску заразиться микробами всех членов семьи, особенно самых маленьких...

А помните рекламу, когда девушка ест яблоко и кладет его на стол, и тут срабатывает "сигнализация", говорящая о том, что в этом месте стол не обработан "чудесным" средством, которое....да-да, которое "убивает практически все микробы"... А мыло с триклозаном??? Реклама нас убеждает, что если мы не моем таким мылом своих детей, то - опасность!! риск заразиться всем подряд)

Вот что говорит один американский ученый в фильме, что если сравнить действие такого средства на бактерии с тропическим лесом, где вырубили всю растительность...что в первую очередь вырастет в лесу?? - конечно, сорняки!! Так и с нашей кожей, после уничтожения ВСЕХ микробов на коже появляется, в первую очередь, патогенная микрофлора. Отсюда - участившиеся в последнее время различные кожные заболевания, дерматиты, экзема, прыщи...

И вот что предлагает он...

В природе животные умеют бороться с болезнетворными бактериями. Например, лошади весной катаются по земле всем телом - таким образом они заселяют поверхность кожи бактериями, которые не будут давать гнить поту лошади, они будут уничтожать болезнетворных бактерий. 

Тут приведу личный пример. Мой младший сын, с тех пор, как научился ходить, подбирал в саду все камни и облизывал их, какие можно было облизать)) Естественно, родители - в шоке!! Естественно, ему не разрешают этого делать! Там же кошки, собаки бегают...Но он парень настойчивый, и в итоге за лето были облизаны все камушки в нашем саду. Осенью мы сдали кровь на анализ и, представляете, ничего там не было опасного для его здоровья!  Позже я узнала, что таким образом организм малыша заселяется нужными для его иммунитета бактериями, и что не надо препятствовать малышу "тянуть в рот что попало"

Так вот, этот ученый обнаружил бактерии, которые аналогичным образом (как в случае с лошадью) уничтожают среду для питания болезнетворных бактерий на нашей коже, тем самым предотвращая появление неприятного запаха тела. Ведь запах появляется не от пота, а от "отходов" жизнедеятельности именно болезнетворных бактерий, присутствующих на нашей коже. Сам он не моется традиционными средствами, а наносит спрей на кожу....состоящий из этих самых бактерий! И нашел он их ...в канализации! Где они питаются в том числе аммиаком, который содержит и наш пот. И всё у него хорошо, по видимому)) 

Вспомнила, как-то здесь, на Ярмарке Мастеров, читала в комментариях переписку нескольких мам, которые спорили, надо ли часто мыть свое чадо) Одна утверждала, что часто мыть вредно, она сама моет своего малыша  только водой и раз в месяц - мылом, и этого достаточно, чтобы он чувствовал себя замечательно.. Конечно же, она не нашла поддержки среди комментирующей аудитории. На нее набросились с обвинениями...как??? это? не мыть часто ребенка?? Он же ...пачкается??

Я скромно промолчала)) что я тоже своего мою с мылом редко, раз в неделю - моем голову с мылом, а так, каждый день - просто водой. И он у меня здоровый и веселый ребенок, пахнет чистотой и молочком))

Я не говорю о тех детях, у которых уже началось половое созревание...там нужно мыться раза три в день)) 

Вот только нужно ли использовать каждый раз мыло?? Особенно антибактериальное?? 

Что думаете?? 

И надо ли вообще мыться каждый день с мылом?? Нам, взрослым... 

Различные гели для душа с синтетическими детергентами я вообще не принимаю во внимание, тут о полезности нет и речи((...

(Понимаю, что, как производитель мыла, пусть и натурального, полезного, я все же рискую...)

P.S. А фильм посмотрите, я о многом еще не рассказала...он очень интересный!

P.P.S. Да, еще там была информация об эфирных маслах как о достойной альтернативе антибиотикам. Так что не всё так пессимистично)  И мы с вами - в теме!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дивный Сад (Марина)

Спасибо!! Ольга, а что Вы думаете об этом?

Добрый день, отличная у вас статья, дельная.

Я совершенно уверена в том, что человеку прежду всего необходимо поднимать свой собственный иммунитет, а не пытаться смыть и унитожить все бактерии внутри и снаружи себя. Какой смысл прятаться и прятать своих детей от каждого чиха, пятнышка и т.д. Бактерии есть и будут всегда, их никогда не "вымыть". Если человек настойчиво борется с ними, вместо работы над собой и своим здоровьем, то и всех моющих средств на свете не хватит{#} Это, кстати, вопрос психологии тоже. Если мы во всем видим заразу, может, главная зараза мы сами?{#}{#}{#}

Дивный Сад (Марина)

Вот-вот!! И я тоже пришла к такому мнению, а информация в фильме его укрепила.

Да, бактерии есть и будут, вопрос в том, каким мы позволим развиваться... Это война заведомо проигрышная!

А как быть с ежедневным мытьем?? Ведь многие моются ежедневно с синтетическими гелями для душа, в основе которых - агрессивные сульфаты... Мыло - да, в этом смысле более щадящее, и очищает, и защищает кожу во время мытья(при условии, что это качественное мыло)

Юлия, спасибо за Ваше мнение!!{#}

Очень интересная статья,я во многом согласна.По моим жизненным наблюдениям,а я имею кое какой опыт в этой жизни,действительно мамочки которые не так трясутся над своими чадами ,имеют более здоровых малышей.Я стараюсь не пить антибиотики,но иногда без них не обойтись.Недавно когда была эпидемия какого то гриппа,я отказывалась их принимать но после 3й недели когда становилось только хуже,начала и после 2х дней приёма стала выздоравливать.А в детстве когда мы носились босяком и ели немытую вишню с деревьев, жевали гудрон)) и очень редко болели.фильм я не смотрела,но посмотрю обязательно.Спасибо за статью

Дивный Сад (Марина)

Вспоминаю и свое "босоногое" детство{#} Лето проводили в деревне у бабушки, после дождя (теплого,естественно)) месили грязь ногами, мыли их в лужах, потом отогревались на русской печи...ели огурцы с грядки, вишню немытую тоже)) И не болели ни разу!

В той же деревне ...мальчик из города - в колготках, шапке и теплых сапожках после дождя, моет ручки только теплой водичкой....и весь такой бледный и болезненный...

Все проблемы у нас в голове...

Ольга, спасибо Вам за интерес и Ваше мнение!!{#}

Добрый день, Марина! Спасибо за статью. Фильм тоже смотрела, очень понравился. По- моему просто не надо впадать в крайности. Во всем должна быть золотая середина.
Дивный Сад (Марина)

{#}Ну да, я бы тоже не смогла пользоваться только спреем с бактериями)

Согласна с Вами!

Спасибо за внимание, Светлана!!

Марина, доброго дня!

Мне кажется тут всё очень индивидуально, по ощущениям.

Сыну 11, слежу чтобы пятна на шее и бакенбардах не появлялись от грязи и этого довольно. У дочки были проблемы с интимной гигиеной, исключили для этой цели мыло совсем, только вода, проблемы исчезли.

Руки гоняю мыть, после улицы и туалета, так как им банально лень.

Со взрослыми сложнее, можно не чувствовать, что от тебя как-то не так пахнет, лучше перестараться.

Дивный Сад (Марина)

Аня, добрый день)

конечно же, интимная гигиена девочки и щелочное мыло,даже самое нежное (и не только маленькой девочки,к большим девочкам это тоже относится!!) - вещи несовместимые! Правильно сделали!

Лавка "Сель-По". Анна

Но как трудно психологические установки преодолеть!

Дивный Сад (Марина)

Это даа...

Но мы грамотные и, надеюсь, адекватные мамы{#}

Дивный Сад (Марина)

Аня, только заметила... у сына в 11 - уже бакенбарды?!!

Лавка "Сель-По". Анна

Да нет))) просто не знаю как это место назвать, между висками и скулами))))

Еще моя бабушка говорила: "Каждая пылинка для организма - витаминка")))

Дивный Сад (Марина)

Как знали ... бабушки то... И ведь правильно все у них было, грязью не зарастали, всё чистенько в доме, наглажено, но не до абсурда! Вспоминаю дом моей бабушки, полуграмотная крестьянка, ни радио, ни книг, ни интернета... а все так мудро и правильно у нее в хозяйстве. Везде чистота, побелено, покрашено, постирано(вручную !!), и все успевала, и не "грузилась" мыслями о стерильности...

Можно возразить,что это,мол, деревня и экология там совсем другая.... Недавно мы были в этой деревне, экология и там уже не ахти, "цивилизация" сумела везде почти испортить и воду, и воздух, и продукты... Но дети носятся по улице почти голышом, при температуре +10, грязные, неумытые...но счастлиииивые и здоровые, и не болеют НИЧЕМ!!

Надя, спасибо за внимание!{#}

.......

Сначала я начала пользоваться моющими средствами, которые продавали через сетевой маркетинг. Изобретателями этих средств являются учёные из Новосибирска. У меня реально пропали некоторые проблемы со здоровьем и состоянием кожи.

А уж когда я перешла на корейскую и японскую косметику и бытовую химию - я вообще перестала париться о пользе или вреде мыла и прочих промышленных моющих средствах. Да и не промышленных тоже. Пробовала пользоваться рукодельной косметикой - не пошлО.
Не знаю как устроены мозги у корейцев и японцев, но они почему-то делают всё безопасным для здоровья, все стремятся к долголетию и это у них получается лучше, чем у кого бы то ни было.

Дивный Сад (Марина)

Спасибо Вам за Ваше мнение!{#}

Настя
Марина, поделюсь своим опытом, как мама троих детей. Я своих младших мою мылом не каждый день, а голову раз в две недели и ничего страшного с ними не случилось. Среднему 6 лет, младшему 4, у обоих головы вообще никогда не выглядят грязными. Наоборот, кожа на вид здоровая, густые блестящие волосы. Дети активны, соответственно потеют, поэтому мою бывает на день несколько раз просто водичкой. Мыло теперь варю сама. С их рождения покупала, но только натуральное.
Дивный Сад (Марина)

Настя, какая Вы умничка!! Удачи Вам!

И спасибо за интерес к теме!{#}

Настя
На счет антибиотиков, они без сомнения нужны, но не так часто как их повсеместно употребляют. Приходишь к педиатру, а он вместо того, чтобы разобраться, что виной болезни вирус или бактерия, прописывет препараты сразу от всего, чтоб наверняка помогло. Ведь тогда он будет хорошим врачем, а вы хорошим родителем, постарались, вылечили ребенка. А дальше будь что будет.
Дивный Сад (Марина)

К сожалению, это не всегда вина врача, Настя.... Их сейчас контролируют со всех сторон, как жаловалась мне знакомая врач. Времени на каждого пациента выделяется строго отведенное,и если оно превышено, врач должен это обосновать...значит, он не умеет быстро поставить диагноз и выписать курс антибиотиков, назначая которые, тем самым просто страхуется "на случай чего"...

Кому-то "выше" совсем не выгодно иметь здоровое население....

Но, к счастью, мы имеем (пока) доступ к мировой сети, и можем заниматься самообразованием, это не запретная информация. Адекватных и мыслящих людей среди врачей тоже немало. Удачи в поисках!

Настя
Дивный Сад (Марина), согласна с Вами.

Марина, в целом, согласна с Вашей позицией)) В частности, потому, что изучала соответствующие предметы ( не медик), в частности, на себе проверила - все хорошо в меру, и чистота и употребление антибиотиков, а самое главное - иммунитет, без него -..((

Что хотела показать, такой препарат давно есть в аптеках, но его не часто назначают. Пока не спросишь{#}{#}

Пиобактериофаг поливалентный

Антибактериальный препарат, раствор для приема внутрь, местного и наружного применения.

Дальше немного страшно звучит{#} :

смесь стерильных фильтратов фаголизатов стафилококков, стрептококков, энтерококков, протея, клебсиелл ( пневмонии и окситока), синегнойной и кишечной палочек.

Лечение и профилактика различных форм гнойно-воспалительных и энтеральных заболеваний, вызванных бактериями Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli:

— заболевания ЖКТ (гастроэнтероколит, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника);

— воспалительные заболевания новорожденных и детей раннего возраста (гастроэнтероколит, дисбактериоз кишечника, омфалит, пемфигус, пиодермия, септицемия и септикопиемия различной локализации);

— хирургические инфекции (нагноения ран, гнойные поражения кожи, ожоги, перитонит, плеврит, мастит, остеомиелит);

— урогенитальные инфекции (цистит, пиелонефрит, эндометрит, вульвит, бартолинит, кольпит, сальпингоофорит);

— гнойно-воспалительные заболевания уха, горла, носа, пазух носа, ротовой полости, глотки, гортани, легких и плевры (отит, ангина, фарингит, стоматит, пародонтит, гайморит, фронтит, пневмония, плеврит);

— посттравматический конъюктивит, кератоконъюнктивит, гнойная язва роговицы и иридоциклит;

— профилактика внутрибольничных инфекций, вызванных бактериями Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli.

Важным условием эффективной фаготерапии является предварительное определение фагочувствительности возбудителя.

А вот при применении как раз важно соблюдать чистоту, чтоб не занести бактерии из окружающей среды, т.к. в препарате содержится питательная среда.

Противопоказания отсутствуют.

Дивный Сад (Марина)

Ух ты!! Анна, спасибо за информацию!! Как раз то, что мне нужно сейчас! Я не знала о таком препарате, хотя у меня и мама, и сестра - фармацевты... Надо их "потрясти" по этому поводу, пусть найдут мне его..

И советую всем записать название...пока тему не удали{#} А то вопрос мы затронули такой..."скользкий")

Калина Ерофеева

По моим наблюдениям, бактериофаги - очень слабенькое средство борьбы с бактериальными инфекциями, не стоит возлагать на них большие надежды. Описания и отзывы звучат почти волшебно, но на деле, увы, всё не так прекрасно (особенно, если дело касается внутренних инфекционных заболеваний).

Многое и очень многое подвластно только хорошему иммунитету и хорошим антибиотикам .

Дивный Сад (Марина)

Калина, увы, уже не многое...что касается антибиотиков. Тут тоже надо осторожно....принять решение, антибиотик или бактериофаг, чтобы не упустить время, когда появятся осложнения... В лечении моей болезни антибиотик помогает лишь на время , через какое-то время все повторяется (( Надо искать другие пути...

А вот укреплять иммунитет - то, что "доктор прописал" (хотя на моей памяти ни один доктор нам такого не прописывал)))

Калина Ерофеева

Да, конечно, Марина. Я сама рассматриваю антибиотики как крайнюю меру. Но мне кажется, что нет варианта "или-или", когда речь идёт о более-менее серьёзных бакт. инфекциях внутри организма. Та же грамотная фитотерапия - действеннее во многих случаях.

Может кому-то бактериофаги помогли - спорить не буду. И попробовать их можно и нужно - почему нет? Но те же врачи их не назначают ввиду почти-бессмысленности и при этом дороговизны, а не потому, что "скрывают от нас правду и хотят, чтоб все пили и кололи антибиотики", как сейчас можно писАть))

если речь о легкодоступном месте инфекции (грубо говоря, на которое можно сделать аппликацию бактериофагом или так выпить, чтобы бактериофаг непосредственно прошёл через проблемную часть) - то вполне вариант.

Ни в коему случае не отговариваю! просто предупреждаю, что увы не панацея(( А хотелось бы.....

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Калина, что касается внутренних инфекций, тут искать врача хорошего. И иметь в виду и такие препараты.

А если рассматрвать такие заболевания, как "простуда и орви", которым дети, да и взрослые, подвержены повсеместно и от которых без сдачи анализов на чувствительность прописывают назначения наобум, то этот вариант как минимум можно рассмотреть.

А как максимум он может стать чуть ли не единственным выходом из замкнутого круга. Пишу, основываясь на личном опыте.

Это замечательно, если иммунитет с рождения "воспитывали" и не было антибиотиков по любому поводу. Но далеко не всегда так бывает.

На врача и антибиотики надейся, а сам не плошай. Как минимум, знания лишними не бывают и помогут в выборе действительно врача, а не человека с дипломом.

Дивный Сад (Марина)

И. кстати, наличие такого препарата подтверждает мысль, озвученную в фильме, что бактериальные инфекции нужно лечить бактериями...

Марина, впервые об этом препарате узнала от подруги, с образованием химика ( с дипломом мгу). У нее второй и третий дети в дошкольном и младшешкольном возрасте часто болеющие были. Один из них уже не маленький деть, а большой, сам в МГУ учится))

Как человек с хроническим тонзиллитом могу подтвердить эффективность.

А кто будет определять эту фагочувствительность возбудителя? Сам заболевший7 Что-то я сомневаюсь. что участковый врач этим будет заниматься.{#}

А тот же, кто будет определять чувствительность микроорганизмов, вызвавших Ваше заболевание, к антибиотикам{#}

Не помню, чтоб участковый врач этим занимался. Можете у своего уточнить, куда обратиться для определения))

Ирина Шубина

Ну значит никто. За мою жизнь один раз только определяли чувствительность к антибиотикам. И было это очень-очень давно!

Можно попросить, чтоб сделали или сделать это самостоятельно.

Другое дело, чтоб что-то просить, нужно знать об этом))

Не знаю, как у вас - у нас проще - идешь в любую частную лабораторию и делаешь посев мазка или смыва с "проблемной" области на устойчивость к антибиотикам - и все сразу ясно) Пишут - какие бактерии обнаружены и к чему устойчивы, а к чему нет. Не устойчивы - берем антибиотик, устойчивы - бактериофаг (к сожалению, бактериофагов ко всем бактериям еще не создали). По сути бактериофаг - это специфический вирус, убивающий определенный вид бактерий.

А насчет мыться или нет - ответ однозначный - мыться! Но - натуральным мылом (не синтетическим гелем и пр) и только руки, подмышки и верхнюю часть спины и груди - там, где большинство потовых и сальных желез - все остальное помоется стекающей пеной) И совсе необязательно это делать по пять раз на дню))) А детей (особенно младенцев) вообще ничем мыть, кроме воды не надо - негде им испачкаться еще) Постарше - да - руки, особенно после улицы и отчетливо грязные места после игр и прогулок и раз в неделю с головы до ног...

В крупных городах или даже средних - примерно так, как Вы описали, можно сделать. Там, где есть "любые частные лаборатории"))) А в некоторых местах только сейчас - год назад, к примеру - появилась одна. И до нее еще добраться надо.

GreenVita эффективная косметика

Антибиотики по стоимости такие есть, что несколько посевов сделать можно. По-моему, лучше один раз посев сделать и пролечить полностью ребенка, чем мучаться годами и травить его антибиотиками, к которым устойчивость выработана ... Если у дитяти хронические тонзиллиты, отиты и гаймориты - можно, извините, попу поднять и свозить куда нужно разик - этими болячками годами болеют без адекватного лечения - стоимость бесполезного лечения + мучения ребенка + лишняя нагрузка на печень + побочные явления от приема лекарств + постоянные больничные - однозначно должны перевесить - "это ж надо ехать на кудыкину гору"... Извините, если грубо, но как мать и провизор считаю, что мы должны точно знать - что лечим и чем лечим, или уже тогда лучше вообще ничего не делать, потому что из всего списка, назначаемого врачами в пылу "гиперопеки" есть смысл принимать 2, максимум 3 средства...

Как мать скажу, что с моими детьми, не зарекаясь, пока таких проблем нет и есть предпосылки полагать, что не будет. И антибиотики все четверо в возрасте от 4 до почти 13 лет употребляли 1-2 раза и то не все дети. Не было необходимости.

А все, что Вы описали, было у меня{#} Но тогда - во времена моего детства - так вообще не делали и платных лабораторий, можно сказать, что и не было. И это не в сельском районе, где сейчас живет, а в 25 минутах езды на электричке от столицы.

Так что и Ваш пыл мне понятен, и позиция.

Конкретно - про попу поднять - объясню подробнее. Это так можно сказать, если попу поднять и сесть в транспорт и поехать и сегодня же назад вернуться.

Подчеркиваю, сегодня же, то есть в течении дня, можно и 12 часов потрать, но вот с ночевкой - это уже, знаете, здровье надо хорошее иметь или остановочный пункт в виде друзей и родных или платить за гостиничный номер или за такси стоимостью в половину хорошего лечения, чтоб обойтись без ночевки.

Потому как лаборатория платная, где все можно сдать, находится в соседнем районе, а район 2766 кв. км - нет здесь такого. Ходят слухи об объединеии двух районов, т.к. и административный ресурс туда частично перебрался, было бы хорошо, может, с транспортным вопросом проще стало бы найти решение.

И если еще и врач разъяснит, потому как не у всех в родне и друзьях медики, фармацевты и провизоры имеются, а образование хоть и не медицинское, но такой предмет как физиология растений, биология животных, паразитология, а также генетика и фитопатология присутствовали и еще и диплом на одну из тем был защищен.

А врач не разъяснит, по крайней мере, не каждый, даже если пристаешь и пытаешь - тогда еще можно достать и "расколется". Имеется в виду "бесплатная" больница.

Почему так? А потому. Нет ответа на заданный вопрос.

Короче, общий уровень знаний об своем собственном организме - низкий, к большому сожалению. И подняли бы попу, только не знают, что надо. А когда и знают, но физической и/или экономической возможности не имеют.

Можно поплакать вместе{#}

Дивный Сад (Марина)

Спасибо за Ваше мнение, GreenVita!

Так недавно же запретили в Америке антибактериальное мыло) по крайней мере попадалась какая-то статья про это) Я за адекватность и меру во всем, если намываться мылом и любыми антибактериальными средствами круглосуточно, то мы только нарушим собственную защиту кожи и получим кучу проблем, в том числе и заражение кожи теми самым болезнетворными бактериями, которые при нормальном пш кожи чувствуют себя очень некомфортно. Народ у нас любит впадать в крайности, а маркетологи свою работу знают. Но уж брызгать себя канализацией это совсем дурь, честное слово)))
Дивный Сад (Марина)

Катя, может, это и в Америке...у нас всё продается по-прежнему((

Так и все здесь за адекватность)) как мне показалось... никто себя "канализацией" не брызгает{#}, если Вы смотрели фильм, там были бактерии, обработанные,без запаха т.е.)), идентичные которым найдены в канализации. Никто не будет посещать канализацию, чтобы обеспечить себя спреем "для чистоты"))

А "народ" , к которому относимся и мы с Вами, привык верить врачам, рекламе и т.п....

Марина, добавлю ещеи момент, его как-то тут озвучила в своем блоге Елена Мадам ЛеЖо ( врач) - о доверии к врачу. Что это заметно повышает эффективность лечения.

Могу еще заметить что и вера не только в врача, но и в себя, тоже помогает. Думаю, эти моменты стоит учитывать при любом лечении. И на себе проверяла неоднократно, и что касается веры в врача и веры в свои силы.

Дивный Сад (Марина)

Эхх, Анна, вот рад бы довериться врачу....да нет пока таких(( Они были в моей жизни, что радует....когда тебя врач, во-первых, успокоит, настроит на то,что почти всё в наше время лечится (и вас вылечим {#}), при этом общение достаточно оптимистичное, без напуска важности и строгости со стороны врача...Да,вот тогда расслабляешься и веришь, что ВСЁ будет хорошо) Особенно,когда видишь, что врач адекватный) и грамотный

Ну а вера в себя...тут уж работать и работать над собой, с неба не упадет...

Марина, вам обязательно повезет, хотя, конечно, хотелось бы употребить более стабильное слово))

Мне повезло найти, просто надо искать. И в прошлом и совсем недавно.

А с верой в себя как и с иммутитетом - работать над собой, это точно))

Дивный Сад (Марина)

Анна, я скорее сама стану врачом, таким, который мне нужен{#}

{#})))

Евгения
Знаете, у меня как-то была возможность поговорить с производителями антибактериального мыла. Оно придумано для стран третьего мира. Где люди жидут за гранью нищеты, гнилая грязная вода, холера и тп. А потом подуиали. Почему бы не продать и в России? Сняли рекламу мамо-пугалку и продают. Они сами призналм, что оно в нормальных странах совершенно не нужно...
Дивный Сад (Марина)

{#}Вот она, доверчивость наша...

Попробуй теперь переубедить "заботливых" мам....

Евгения
Ну то есть не толь в России. А просто придумали новый сегмент и выжали из него по максимуму. Чистый маркетинг.
Дивный Сад (Марина)

Евгения, спасибо Вам за внимание!

Я вот что думаю...в наше время, когда ежедневно погружаешься в поток информации, найти рациональное зерно поможет лишь наш здравый смысл.И минимальные знания о функционировании нашего организма (к примеру нашей темы). Школьные знания биологии, увы, не помогают разбираться в том, что вредно и чего надо избегать...

Марина, интересная тема, задумываться всегда приходится.

Наверно все зависит от условий ( какая вода в кране, насколько чисто вообще, что моем и в каком возрасте).

Дети маленикие мылись мылом очень нечасто, в бассейн берут антибактериальное смоего изготовления ( с добавками). На даче все и так прекрасно - сполоснули и хорошо, овощи и фрукты из Африки я могу и моющими для посуды помыть ( гепатит труднее лечить, чем мыло вывести из организма). Наши кожные выделения очень зависит от того что едим и чем дышим. Сколько раз в Москве иногда надо душ+ дезодорант - раза 2. А на даче душ ради приятности, дезодорант, как правило, нечасто нужен.

Зубы предпочту чистить, но вот если нет возможности почистить вообще - есть бактериальный спрей в сумке. С зубами вообще интересно. Один коллега сообщил об эксперименте по нечищению зубов ( вычитал, что если не чистить - разводятся полезные бактерии). Сказал, что первые три дня изо рта неприятно пахнет, а потом перестает. Тут, правда, до крайности бы не найти, а то и мочой раны дезинфицируют.

Бактериальные спреи достаточно дорого стоят, мой (120г) - около 450р и это со скидкой. Расходуется гораздо быстрее мыла. Так что, вполне вероятно, это один из способов не столько удалить бактерии, сколько выудить деньги из кошелька. Поэтому в целом - я за натуральное мыло ( самое дорогое окажется дешевле спрея).

Что это за полезные бактерии, интересно? Не те ли, что нечистоты на станциях бактериальной очистки канализационных стоков и в биотуалете применяют)?

Дивный Сад (Марина)
Артефакты для души, коллекций, спасибо Вам за комментарий! Вот во многом с Вами согласна! Например, весна или лето в городе...смог, пыль, сажа.. после такого хочется помыться сразу по приходу, и не просто водичкой, а мылом, да с мочалкой! А если, как я , например, работаю больше дома, мне чаще достаточно гигиенического душа , по необходимости, и квасцовый дезодорант, и все прекрасно! А когда воду горячую отключают? Или вообще воду (у нас такое часто бывает весной и летом)? Вот тут не помешал бы и спрей с бактериями)) Хотя я ЗА мыло больше, чем против него (само собой!) Я вижу, что моей коже хорошо от него.
Дивный Сад (Марина)
Кстати, фрукты и овощи можно мыть натуральным хозяйственным мылом, даже если попадет во внутрь, вреда не будет. Что касается зубов...мне мой стоматолог рассказывал, что видел людей, которые вообще не знали, что такое зубная щетка, и зубы у них были целыми и практически здоровыми... Вот и где тут логика?! Нас приучают чистить зубы не менее 3 мин два раза в день. А знающие пожилые люди советуют чистить зубы без щетки, травами молотыми в пудру ... иначе эмаль будет стераться... Эх, как нелегко найти золотую середину, во всем!

Марина, что еще решила добавить. Совмещение хим- и природных препаратов может дать намного больший эффект, чем использование каждого по отдельности. Тут в идеале опять же нужен хороший врач {#}{#}

Сейчас "углУбилась" в свою сферу - опыт хозяйств по защите растений, решила тут еще поумничать{#}

Все живое - оно живое- и строго сказать - это сработает, можно только с бОльше или меньшей долей вероятности.

Лучше провести анализы, в идеале - снова{#} в идеале..{#}

А необоснованно - нет прямой угрозы для жизни - применять "тяжелую артиллерию" - на мой взгляд - плохо.

И уж тем более всему отделению без анализов "колоть" они и те же препараты ( а в ряде случаев, в т.ч. моем, в них вообще не было необходимости, как выяснилось) - это за гранью моего понимания....

И речь тут вовсе не о цене этих препаратов и анализов, минимум половина пациентов в состоянии оплатить нужные им препараты и исследования.

И оплачивают. Те, кто дойдя до ручки от неэффективного лечения и, наконец, найдя своего врача, исправляют еще и нанесенный ущерб своему организму. А часть просто "забивают"....если сильно не болит, а не все вообще болит, как известно.

Дивный Сад (Марина)

Анна, возможно, так оно и есть... Не буду судить как неспециалист.

Только вот врача хорошего найти...Тут реально проблема!

Угу. Это точно((

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз