Хочу чурчхелу!!.. и немного о Грузии.

грузия

Иногда мне снится, что я в Тбилиси.. прогуливаясь по рынку ем чурчхелу, купленную у продавщицы даже не торгуясь..

Очень скучаю по Грузии.. в этом году опять намечаем поездку, но, как говорится мы предполагаем, а Бог располагает..но, будем надеяться, что все случится!

А я про чурчхелу)) что же это такое, для тех, кто не в теме)  Чурчхела - древнее грузинское национальное лакомство. Основу настоящей чурчхелы составляют сырые грецкие орехи, нанизанные на нитку наподобие бусинок, которые покрывают несколькими слоями натурального виноградного сока...

Сколько же ее разновидностей, ох! Предыдущую поездку привозили новые,  модные- "сникерс" называется, это когда орехов больше, чем самой этой сладкой массы. Ну, вкусно, а главное -сытно!! Хочууу!!

То, что продают у нас тут в магазинах, в вакуумных упаковках, под названием чурчхела - это все совсем не то и даже близко не похоже на настоящую. Сколько мы не пробовали, пытаясь найти хоть что-то приблизительно похожее, но - мимо..

По- видимому, настоящая она только в Грузии)

И в продолжении своих рассказов,  хочу  показать немного фото, сделанных мною) во время путешествия по Грузии. Это Джвари, монастырь расположенный на вершине горы у слияния Арагви и Куры.

рассказы о путешествиях

..соотношение горы и церкви 1к7- так было задумано грузинскими зодчими, когда едешь внизу по дороге - зрелище впечатляет, особенно в вечернее время, когда церковь подсвечена прожекторами и как будто парит в воздухе!!

.полуразвалившаяся старая стена..сам монастырь, конечно, отреставрирован..

..почему то нет фотографий внутри, наверное не до этого было..глазела больше по сторонам))

А это вид сверху..

..то самое оно..слиянье рек..

..это Мцхета..ездили туда тоже..но об этом в следующий раз..

утро.. туман еще не разошелся весь, но солнце уверенно и величаво всходит из-за гор, разгоняя его остатки..свежо..по-моему это сентябрь..Это Кура, обратите внимание на цвет воды в реке..темный какой

...а это Арагви -  голубая, прозрачная,  холодная - течет с гор..

..а это я, собственно..а за мной горы..

Ну, вот ..как будто снова побывала там) ..но сколько фотографий не смотри- в живую, конечно, совсем другие ощущения..

Комментарии (18)

Как же красиво и немного грустно, потому что Вы скучаете по любимым местам. желаю Вам скорее переехать, а мы всей Ярмаркой к вам в гости на чурчхелу!{#}

Спасибо за пост!

Лилия, спасибо за пожелания! А как вы устроились на новом месте?

Потихоньку-помаленьку устраиваемся...даже привыкла немного , уже не так грустно. Ждем старшего сына на каникулы. Спасибо!

Это хорошо, я вот тоже все мечтаю, как мы переедем, устроимся и будем ждать всех в гости))

Очень Грузию любил Лермонтов. В своей поэме "Мцыри" писал о тех местах, где Вы, Татьяна, побывали:

"...Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод..."

Елена, там есть места , где на памятных табличках указано где кто был из русских поэтов и писателей) ..а памятник Грибоедову стоит до сих пор.. как говорится, культура вне политики - и это правильно!

Невероятно красиво! Захотелось в путешествие...

Елена, обязательно побывайте! Я сейчас не хочу бежать впереди паровоза, но в наши планы переезд записан и более того, уже начал потихоньку осуществляться) потом я обязательно здесь на Ярмарке напишу пост с приглашением в гости всех желающих! Имейте ввиду)

Таня, спасибо! Красивейшие пейзажи, горы. Не была в Грузии, люблю Северный Кавказ. И сыр овечий с кинзой, там научили.

Анечка, насчет еды -оттуда я приезжаю +3кг. -это за месяц..и не смотря на активный образ жизни. Вкусно все!! даже вода)..а какой там варят кофе..ммм

Интересно и красиво !!!{#}

Спасибо, Наташа! Обязательно еще напишу и покажу где побывала)

Юлия 26.02.2017
Таня, как красиво!спасибо! Я тоже теперЬ, хочу!

Юлия, в будущем мы планируем туда перехать..приглашу обязательно!

lenatsutsunava 26.02.2017

Лена, сообщения не видно..

Красота невероятная! В детстве очень любила книгу "Княжна Джаваха", и, читая, представляла пейзажи Грузии. Ну а чурчхела просто песня!

Да, красиво там , конечно, очень!!

Я пыталась даже учить грузинский) ..но далеко дело не зашло - хотя немного понимаю)