Художественное травление меди лимонной кислотой и перекисью водорода

Хочу рассказать вам простой и безопасный способ травления меди в домашних условиях.  
В некоторых мастер-классах уже упоминался этод метод, но должного внимания не получил.  
Я как мама, опасаюсь химикатов, которые могут нанести вред детям, поэтому данный способ травления подошел мне идеально :) Еще один плюс травления таким способом — перекись, лимонную кислоту и соль можно найти в любом магазине и аптеке. И стоят они копейки.

Итак, что же нам понадобится?

- рисунок, который будем переводить на медь;

- медный лист (у меня толщиной 0,4 мм);

- жидкость для снятия лака;

- ватные диски;

- лак для ногтей;

- шило, молоток;

- утюг;

- нитки;

- перекись водорода 3% 100 мл;

- лимонная кислолта 30 г;

- соль поваренная 1 ч.л.

- стеклянная или пластиковая емкость с крышкой.

Когда все материалы у нас подготовлены, можно начинать :)

Итак, нам нужен рисунок. Его можно нарисовать или распечатать. Рисовать можно обычным маркером или лаком для ногтей.

Если вы хотите картинку распечатать, тут немного сложнее. Нам нужна будет глянцевая бумага. Я использую для этой цели самоклеющиеся обои. Точнее, основу, на которую эти обои приклеены. Получается, что я имею много метров дешевой глянцевой бумаги :) Отрезаем основы столько, чтобы она поместилась в принтер. Выбираем картинку и распечатываем ее на лазерном принтере. Лучше сделать несколько копий, потому как перевести с первого раза может и не получиться :) Затем вырезаем картинку.

травление меди

Теперь берем медный лист и обезжириваем его. Я делаю это жидкостью для снятия лака. Обезжиривать нужно для того, чтобы рисунок идеально перевелся.

травление
лимонная кисота

мк травление меди

Теперь настает ответственный момент — нужно перевести нашу картинку с бумаги на металл.

Включаем утюг на самый максимум. Пока он разогревается, берем наш рисунок и прикладываем его к листу меди картинкой вниз. Сверху кладем листочек бумаги. Делать нужно аккуратно, чтобы рисунок не съехал с меди.

художественное травление

листовая медь

Ставим на все это дело утюг и начинаем аккуратно проглаживать.

мастер класс

Через пару минут убираем утюг и даем меди остыть.

мастер класс травление

После того, как медь остыла, начинаем аккуратно отрывать бумагу от металла. Отлипает она легко.

Вот наш рисунок и готов :)

Берем шило и молоток и делаем дырочку в меди — через эту дырочку мы потом проденем нитку.

Теперь нужно перевернуть наш медный лист и покрыть обратную сторону лаком для ногтей. Делаем мы это для тогго, чтобы медь травилась только с одной стороны. Даем лаку хорошенько высохнуть.

Продеваем в дырочку нитку.

Вот подготовка к травлению и окончена. Теперь нам нужно сделать раствор, в котором будет "вариться" наш крылатый конь. Для этого берем стеклянную или пластиковую тару и насыпаем в нее 30 г. лимонной кислоты

Выливаем туда же 100 мл перекиси водорода 3% и хорошенько перемешиваем.

Добавляем 1 ч. л. соли и снова перемешиваем. Наш раствор готов.

Берем нашу заготовку и опускаем ее в получившуюся смесь. Закрываем крышкой.И все....ждем))))  Для более быстрого процесса, я ставлю банку рядом с батареей.

На весь процесс уходит примерно 4-5 часов.

Я примерно раз в час достаю деталь из раствора,чтобы убедиться,что все идет как надо.

Спустя 4 часа я достала заготовку из банки и промыла ее в воде с фэйри.

Осталось только снять тонер с нашей лошадки и убрать лак для ногтей с обратной стороны. Делаем это жидкостью для снятия лака.

Ву-аля!!!!! Готово :)

Вот, что потом получается у меня:

Надеюсь, мой мастер-класс будет полезен и интересен вам :)
Всем творческих успехов!

Комментарии (57)
Morwen 8 апреля

обалдеть! вдохновилась потравить)))) интересно, а алюминий возьмет?

Людмила Ванагс 13 марта
Скажите пожалуйста, а можно от руки нарисовать и раскрасить рисунок карандашом? Или он не от печатается?
Огромное спасибо за мастер класс! Попробовал все работает! Травится металл очень хорошо!

Спасибо за МК!! А на чём,кроме лазера можно распечатать??? У меня только струйный...
Сколько раз можно использовать состав???

Ольга Фоменко 09.04.2017

Раствор используется только один раз. Распечатывать можно еще в салонах, где печатают надписи на кружки и футболки. Струйный не подойдет

LegkovMetalStudio 10.03.2017

Спасибо за отличный мастер класс!!!

Спасибо, замечательный и полезный мастер класс!

Спасибо за мастер-класс! Неожиданно , интересно и , главное, реально! А где медь взять? Не подскажете? Заранее спасибо!

Здорово! Доступно!

Виктория 26.02.2017
Спасибо! За ценный, безопасный урок!
Показать еще
Рубрики мастер-классов