> Журнал > Блоги > Персональные записи > Восемнадцать граммов...это много или мало?

Восемнадцать граммов...это много или мало?

22.02.2017 12:18     Просмотров: 667     Комментариев: 62     
Восемнадцать граммов...это много или мало? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чё-то я обиделась...

Недалеко от дома есть магазин. Я бы даже сказала - лабаз!

Несколько отделов : полуфабрикаты,зелень и фрукты, сыры и коласы,пиво и косметика...и отдел с конфетами,пряниками и плюшками.И выбор не стандартный : всегда какие-то новинки, кексики необычной формы, всегда всё свежее и очень вкусно пахнущее.

Вполне себе обычно-приличный магазин. Приветливые и дружелюбные продавцы...достаточно приятно ходить к ним  и покупать.

На днях жду детей в гости,пошла прикупить немного радости к чаю...

И что мне взбрендило в голову положить пакетик с мармеладными пластинками на домашние весы ?

А весы "заточены" шерсть для валяния взвешивать...все граммульки показывают.

И....из двухсот граммов мармеладок минус восемнадцать грамм.

Это много или мало?

Я как бы не вчера родилась, со способами обвешевания покупателей знакома не понаслышке...

Но мне чего-то так обидно стало?!

Плата за дружелюбие и приветливость?

Остальные покупки я и взвешивать не стала.

Мне хватило и  восемнадцати грамм.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Любовь (lik-vitraj)

О, Лена, у меня тоже такой бзык бывает!)))

Я иногда тоже взвешиваю, и что интересно дурят и глазом не моргнут.

Елена (Ladypeta)

Я давным-давно зареклась что либо взвешить и расстраиваться....себе дороже.

Sinichka36

Всего каких - то восемнадцать грамм, а так не приятно на душе...

Бывает и такое!

Елена (Ladypeta)

Это точно...ерундовина,а настроение сразу в ноль.

zolotce52 (zolotce52)

И вот она! Цена доверия!)) У меня тоже есть "свои" продавцы на рынке, все устраивает и товар и дружелюбие. Нехочется думать, что они обманывают. Но если, вот также как ты, Лен, взбрендит в голову, пойду завешу и меня обвесили, больше никогда не приду, даже сию же минуту, сказать что меня обвесили Как бы мне не нравился их товар. Обман не прощаю.{#}

Елена (Ladypeta)

Согласна. И я так всегда делала...дело же не граммульках.

И мои плюшки из этого магазина накрылись медным тазом.

Вот за то и не люблю всякие базарчики и подобия. Там уже чуть ли не норма - чем приветливей продавец, тем больше обвес{#}.

Я с понедельника злюсь по другому поводу. Заметила строчку НДС в чеке, разный % на разный товар. А на ценниках никаких предупреждений, во сколько на самом деле мне обойдется покупка. Буду ходить в магазины с правильными ценниками.

МиЛена Декор "Стильный декупаж"

Людмила Григорьевна, сейчас по новому законодательству магазины переходят на оффлайн кассы- по сути это не прежний чек, а отчет о розничной продаже, где и отмечается НДС. Разный процент НДС, потому что разные продукты. Сейчас в России 3 вида процентной ставки и устанавливает ее правительство, а не каждый магазин по своему желанию. А сумма НДС уже сидит в стоимости товара, просто этими кассами выделяются отдельной строкой. Так что не переживайте, магазин не хотел вас обмануть, просто таковы нормы законодательства.

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

Если бы там ценники уже были с НДС, я бы там половину брать не стала. Хотели-не хотели, а обманули{#}

МиЛена Декор "Стильный декупаж"

В ценниках НДС не выделяют, выделяют только в чеке. Например, хлеб цена 32 руб. будет стоять в ценнике. А чек выдадут двумя строками 29,09 и 10% НДС 2,91. Но общая стоимость так и останется 32, как в ценнике.

Вот я и буду теперь ходить в правильные магазины, которые так делают{#}

Не с понедельника же НДС ввели, а обманули в первый раз.

Елена (Ladypeta)

А если до правильного магазина далеко?

Лена, у меня до неправильного далековато. Магазинов вокруг меня много, даже магазин в соседнем доме игнорирую, просто из вредности.

А еще я подумала, что никогда не стану перевешивать рыбку из одного отдельчика. Там утрешний улов за пару часов разбирают, кто успел, тому и вкусно{#}. Даже если и обвесят....

Елена (Ladypeta)

Это хорошо,что неправильные магазины не у дома...{#}

У меня вообще привычки нет перевешивать,весы просто на столе стояли и я, разбирая сумку , положила на них этот пакетик...

Во вчерашнем чеке из другого магазина именно так и есть, на ценниках НДС уже учтен.

А там был именно неправильный магазин - обманщик.

Елена (Ladypeta)

Ох, уж эти нормы....

Елена (Ladypeta)

Понимаю...далеко ходить не могу. Это был "приличный " магазин....{#}

Снег сойдет, буду опять ходить по магазинчикам от местных производителей. Там свеженькое-свеженькое всё. Сейчас скользко.

Ленок, ты мне напомнила)))

В 90 - е годы доча маленькая, я в декрете, денег совсем чуть - чуть... Я очень скромная была - пошла по магазинам - там обвесили, там сдачу не додали... а я сказать не решаюсь. В результате осталась без хлеба. Пришла домой, прорыдалась... и стала перевоспитываться.

По магазинам ходили вместе с мужем. Продавец завешивает товар, а у нас диалог

- Милый, как думаешь сегодня на 10?

- Нет, думаю, что на 15 потянет!

- Ладно, посмотрим...

Продавец прислушивается, звереет, начинает что - то вопить... а я вежливо так - ну, что вы! Это мы о своем)))

Итог - в ближайших магазинах не обвешивали.

Давно я не проверяла... надо вспомнить молодость)))

Елена (Ladypeta)

Дааааа....многое было в нашей молодости....{#}

Расслабились,понимашь.....{#}

Олимпия (ОЛЬГА)

Хороший метод, надо проверить image

Я иногда так делаю, когда в транспорте громко по телефону говорят. Смотрю пристально и как бы прислушиваюсь к разговору, быстренько закругляются.

вообщем, принцип тот же ))

Елена, 18 грамм может быть просто погрешностью весов. В супермаркетах весы не на много точнее. Возможно, что в этом павильоне обвешивают меньше всего во всей округе{#}

Елена (Ladypeta)

Думала об этом....надо почитать дают ли электронные весы такую погрешность? и можноли их настроить на погрешность...

Paraiso-Вязаный Рай-Раиса Назарова

Лена, сдаётся мне, что у электронных весов есть погрешность, как и у любого другого измерительного прибора. Она точно есть, но небольшая, плюс-минус 5 г (не помню точную цифру, почему-то кажется, что 5). Периодически весы должны проверять, со временем они могут начинать врать сильнее. Настроить на погрешность, наверное, можно - раз их можно исправить из "врунов" на "правильные", значит, можно сделать и наоборот.{#}

Елена (Ladypeta)

Видимо так и происходит....{#}

Ой, Лена, вспомнила про одну женщину, она торговала фруктами возле метро со своими весами с чашечкой. Виртуозно обвешивала сотнями граммов! Народ очень удивлялся, как это небольшая связка бананов может весить от 1 до 1,5 кг!{#}Самое странное, что удивлялись, но покупали. Как у неё хватало на это совести - вообще за гранью моего понимания...

А ещё у нас есть продавец в магазинчике интересный - у неё обсчёт клиента заложен на генетическом уровне.{#}Покупаешь булку хлеба за 26 р. и, пардон, рулон туалетной бумаги за 15 р. Вроде бы 41 р., да? Не угадали! Минимум 42 или даже 43 р.)))) Я так понимаю, что к цене товара она уже автоматически рубль добавляет или больше, в зависимости от толщины кошелька клиента. Ну уж а на весовом товаре ей, видимо, сам Бог велел обвесить....

Елена (Ladypeta)

Ой,насмешила.....{#}

Чем меньший максимальный вес, которые могут взвесить весы, тем они точнее, при одинаковом классе точности. Не важно, какого они типа, это правило для любого измерительного прибора действует. Потому, чтобы оценить много это или мало, надо знать предел измерения и цену деления. К примеру, сравните обычные магазинные весы III класса точности до 50 кг и ценой деления 10г. и ваши домашние III класса точности до 2 кг и ценой деления 1г. а то и 0,5 г. Естественно, дома вы взвесите эти 200 г. намного точнее {#} Настроить на погрешность можно минимально, к примеру 5 г. или 10 г. и не все весы это позволяют. Обвешивают всё теми же старыми как мир методами{#} Думаю в вашем случае обвес если и есть, то минимальный. Попробуйте купить к примеру 1-1,5 кг и дома перевешать, это будет более показательно. Если всё те же 20 г получится, то можно не париться. А если 50-100 г., то это совсем другое дело

Елена (Ladypeta)

Спасибо!!!! Так точно всё написали.{#}

Но эксперименты со взвешениями я точно проводить не буду...себе дороже. Откопаю ещё чего-ниудь....{#}

Ой! У нас такая дева есть на рынке. Внешность, как у Мерлин Монро. Если бы Мерлин дожила до 100 кг и пенсии. На самом деле, ей лет 40-45. Обвешивает, как дышит, для нее это так же естественно.

Продает инжир по 150 руб. штука, мужчина возмущается, что в Ашане кг стоит 400, ну ладно, берите по 400.

В килограмме клубники оказывается 550 г, при цене в 500 рублей, это первая по весне клубника.

И сколько бы не скандалили, все божья роса. Сейчас, правда, у нее конкуренты появились, и многие перестали там покупать, так она еще обижается, столько лет единственная торговала овощами-фруктами на местном рынке, можно сказать, кормилицей была, а люди такие неблагодарные.

Елена (Ladypeta)

Какой образ нарисовался!!!!!! Если бы я шила кукол,обязательно бы сшила продавщицу инжира поштучно!!!!!

Мммммм....пэрсик!!!!{#}{#}

Glassmurr (Наталья Андрушко)

Точно, Лена, мечта поэта! Определенный колорит придает она нашей местной торговле: все знают, у всех были конфликты с ней, при встрече соседям есть, что обсудить. Да что говорить - без нее рынок не рынок!

Елена (Ladypeta)

Рыночная звезда!!!!!!...ещё один штришок к портрету....{#}

Точность весов зависит от их типа... Вряд ли магазины чего нить мутят с ними, т.к весы должны проверку проходить..

Прочла, задумалась... а глазурь на морепродуктах? а вода в мясе и курицах? На полтора кг курицы воды грамм двести минимум... А креветок развесных после разморозки в три раза меньше становится ((((

Вот где нас внаглую и бессовестно обманывают{#}

Елена (Ladypeta)

Ой,здесь я вообще стараюсь не думать...просто помнить об этом при выборе продуктов.{#}

Лана

Могу предложить очень простой способ- покупать не на граммы, а на штучки - если Вы покупаете конфетки к чаю -200 гр то это примерно, ну допустим, 7 штук -так сложнее нерадивому продавцу обматуть доверчевого покутателя)))

Елена (Ladypeta)

{#}{#}А ведь и правда....в жесткие годы я так и покупала 5 (или 6 ,не помню точно) шоколадных конфет и это было 100 грамм... тут уж и обмануть трудно. Вот СПАСИБО, напомнили....{#}

Вот почему когда тебя обманывают-обвешивают, на душе становится так скверно? Недавно случай был, покупала на ярмарке овощи и продавец дала сдачу не с 500 рублей, а с 1000 рублей. Я как человек честный, сказала ей об этом... И в следующий раз купила у этой продавщицы фрукты и как-то мне подозрительнолегкими показались эти 2 кг, попросила взвесить в магазине, обвес 600 граммов. Вернулась к продавцу, добавила она мне недостающие граммы... Но больше я у неё не покупаю...))

Елена (Ladypeta)

600 грамов !!????? на два килограмма!??? Совсем страх потеряли.....!!!!

ПО НИТОЧКЕ, ПО НИТОЧКЕ... (ГАЛИНА)

Наверное, эта продавщица решила, что вы очень глупая женщина, потому что таких понятий как совесть у неё просто нет{#}

Ех...обвешивают-обвешивают нас,бедалаг....я однажды так обиделась на соседний(прям вот в двух шагах от дома) овощной..и не могу ходить туда..и взвешивала не специально,а надо было взвесить,лечо варила..из пяти кг помидоров минус 340 гр....image и так неприятно стало...прям брррррр.... А давайте лучше насмешу: Вчера кладу в Ленте на весы связку бананов ,а весы мне кааааак выдадут чек на 27тыс рубликов!!!!! Во я перепугалась-то!! Прям сердце в пяткиimage )))))

Елена (Ladypeta)

Ого!!!!!! Какие бананчики у вас,однако,дорогие....{#}{#}{#}

С меня на Почте России взяли за посылку весом 21 г - 288,55 рублей. Обсчёт заключался, как я установила дома, изучив квитанцию, в том, что моя посылка негабаритная!{#}! и составил 84,55 копеек! Обидно, понимаешь!

Вот тут http://www.livemaster.ru/topic/2255429 мне написали, что оператор, мол, не знала тарифов, ошиблась... ну, конечно, со школы все знают, что негабарит - это что-то большое...

Елена (Ladypeta)

У меня такая же фигня,если оформлять доставку не Почтой России, а компанией (любой)...

Получается, что у меня тоже негабаритная посылка и пересылка вырастает в астрономическую сумму.... а на Почте нормально все проходит.Но и девочки знакомые....))))

Елена, случай неприятный, конечно( но вот бывает и так:

лет десять назад стою я в очереди в обычную палатку за водичкой, молодой человек покупает одну банку Балтики безалкогольной. Продавец ему говорит:

- 32 рубля.

молодой человек, робко так:

- А на ценнике написано 27...

ответ сразил наповал всю очередь:

- Мало ли что там написано!{#}

Елена (Ladypeta)

Класс!!!!!{#}{#}{#}

Ленуська, девушки, а я анекдот вспомнила)

Знаете, чем при застолье отличаются грамотные люди от не очень грамотных? Грамотные наливают не по 100 грамм, а по 100 граммов)) {#}

Елена (Ladypeta)

{#}.....

CoLoRo

Как-то зашла я в магазин, рядом с аптекой, в которой работаю. Надо было взвесить метровую трубку для переливания крови. Должна заметить, что заходила в него на протяжении нескольких лет для затаривания всякой всячиной. Озвучив свою просьбу, услышала в ответ: Вам как взвесить? Как обычно или как положено? Я спрашиваю: а Вы мне вообще КАК все это время продукты взвешивали?...Теть зарделась и пояснила, что обвешивать - это профессиональная нормаль поведения продавец-покупатель. Не надурил - не поработал. Вот так))))

Елена (Ladypeta)

Да это и понятно!!! {#} но почему-то печалька....

CoLoRo

Как я Вас понимаю. Все упирается в скромность, неумение/нежелание затевать скандал. Самое сложное - начать!))) В первый раз я ступила на тропу войны, когда мой сын на весь магазин закричал: ТАРАКАН!!! (под стеклом по конфетам реально бегал пучеглазый монстр). Хозяйка над булками и ромовыми бабками (она же продавщица) перегнулась через прилавок, зажала ему рот рукой и зашипела: Нет там никого!...Далее последовал непродолжительный приступ амнезии (гнев, знаете ли), в продолжении которого была торжественно внесена администратором книга жалоб/предложений и на ее страницах были излжены случаи столкновений моей семьи с черными плавленными сырками (неееет, это не тот фешенебельный сыр, о котором Вы могли бы подумать), плесневелыми грецкими орехами, конфетами родом из средневековья...писала много и с душой, прямо мэтр эпистолярного жанра проснулся. Так что да, надо себя отвоевывать...конечно же, без фанатизма))))

Елена (Ladypeta)

Конечно,надо.Если мы все молчать будем...ничего же и не изменится, а так хоть надежда будет.

Вот в том магазине, я бы точно ничего и никогда больше не купила....{#}

А за зажатие детских ротиков грязными,чужими руками можно было и сотрясение мозга (у хозяйки,есстесно) получить.{#}

CoLoRo

Это был бы бой заранее проигранный))) Пришлось давить на ментальном уровне)

Елена (Ladypeta)

Будем считать,что свой "-" она в карму себе заработала....)))

CoLoRo

Йес!!! И тут уже можно будет перейти к следующему этапу: разбор состава. И обратить свой взгляд на производителя. Шучу, конечно же....

Елена (Ladypeta)

{#}.....

Олимпия (ОЛЬГА)

Животрепещчущую ))) тему Вы, Лена, затронули. Впрочем, вак всегда.

До покупки кухонных весов и не понимала всей их прелести. А как это удобно, однако. И посылочку заранее взвесить, и продукты .. Теперь знаю всю сущ))ность соседних магазинов.

Однажды сына-подростка обвесили в маленьком ларьке, где я частенько покупала мясную продукцию. На 60 рублей с 300 на пельменях! Я вернула им товар, выслушала, конечно, извинения, но захожу туда теперь очень редко, пельмени , если беру, то фасованные. Ладно б, взрослого обвесили, но ведь у самих продавцов дети -ровесники. Мой сразу всех работников магазинов записал в " гадов", итак в жизни мало честности и справедливости, зачем детям прививать это?

А вот еще один магазинчик приятно удивил. Весы вечно заставлены, не видны, не электронные, была уверенна, что обязательно обвешивают, а проверяла дома - и всегда верно. Вот так бывает. Да, кстати, я тоже не промолчу, если продавец ошиблась в мою пользу.. Жизнь, она - бумеранг..

Елена (Ladypeta)

Однако,советская школа....я в уме считаю быстрее,чем они на калькуляторе {#} Это если в ларьке фрукты покупаю. Всегда удивляются....{#}

А про бумеранг точно написали. Всё возвращается.

А детей обижать ваще нельзя!!!!!

Олимпия (ОЛЬГА)

Да. В уме считать надо обязательно и счастливый билетик в автобусе надо просчитыать. Это мы любим, но электронные же весы точненько сумму показывают. Значит, подкручивают чего-то, редиски..

Ксения Семенча

Обман детей - отдельная тема. В некоторых магазинах можно ребенка отправить со списком - ему и товар помогут найти и чек выдадут и не обсчитают. Но некоторые продавцы обсчитывают по черному. Недавно сын впервые "оторвался" с карманными деньгами) Ситуация была темная и со стороны сына тоже, но когда научили его просить чеки со словами "мама сказала принести" - обсчитывать перестали.

Про обвес магазинов могу порадовать - все таки в некоторые сети не берут продавцов с мелких магазинов и рынков, т.к. там обсчитывают и обвешивают виртуозно, и отучить от этого практически нельзя. Знакомый хед-хантер рассказывала.

Елена (Ladypeta)

Да,я тоже слышала,что отучить ооооооооочень трудно.Почти невозможно.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз