Обновление пароля

>  >  >  > Как правильно стирать батик. Опыт стирки искуственных тканей.

Как правильно стирать батик. Опыт стирки искуственных тканей.

13.02.2017 14:08     Просмотров: 142     Комментариев: 0     
Как правильно стирать батик. Опыт стирки искуственных тканей. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, уважаемые друзья!

На тему стирки батика в домашних условиях, без сомнения, написано очень много. Хочу внести свою скромную лепту, может быть, повторюсь в чем-то, прошу за это меня простить ))

Дело в том, что я, в основном, делаю роспись на искусственных тканях качественными немецкими красками, которые закрепляются утюгом. Путем многочисленных проб я пришла к выводу, что платки из шифона с росписью в технике "холодного батика" могут служить верой и правдой достаточно долго при соблюдении некоторых условий стирки.

Как стирать батик в домашних условиях

Пошаговая инструкция:

1. Первым делом удалите с изделия  пыль.
  2. Наберите в таз  теплой воды и разведите в ней небольшое количество мягкого моющего средства, например, шампуня (1 капля на тазик). Я использую жидкое детское мыло.
  3. Стирайте изделие, расписанное в технике батик, вручную мягкими движениями при температуре ниже 40°C без предварительного замачивания. Не стоит тереть загрязненную вещь! Просто вращайте ее в моющем растворе, а также осторожно сжимайте и разжимайте ткань.
  4. После стирки  хорошенько прополощите изделие в прохладной воде, можно добавить 1 каплю уксуса на тазик или немного соли.
  5. Батик выкручивать нельзя, поэтому после полоскания попробуйте аккуратно отжать изделие в махровом полотенце или мягкой ткани. Когда волокна впитают влагу, дайте изделию немного подсохнуть при комнатной температуре. Я сушу платки и шарфики после первой стирки на обычных плечиках без отжима, перекинув ткань через перекладинку.
  6. Гладить слегка влажную ткань необходимо с изнаночной стороны без натяжения не очень горячим утюгом (100-110 градусов) только через белую ткань (100% хлопок). Режим пара на шифоне использовать можно.

Правила, о которых нужно помнить

Возьмите на заметку:

• батик нельзя замачивать;
  • при стирке не использовать стиральный порошок;
  • изделия, расписанные в технике батик, стирать быстро и осторожно;
  • гладить вещи только через белую ткань;

Носите изделия с ручной росписью с удовольствием!

Желаю Вам всех благ и хорошего настроения!

Спасибо за внимание!

С уважением, Марина Горшкова.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз