Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Шьем кофейную игрушку «Мартовский заяц»

Шьем кофейную игрушку «Мартовский заяц»

11.02.2017 15:47     Просмотров: 4681     Комментариев: 50     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа
Шьем кофейную игрушку «Мартовский заяц» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс предназначен для всех любителей примитивных кофейных игрушек. Предлагаю сшить интерьерного чумазого мартовского зайца. 

1. Материалы:

• хлопопк, бязь;
  • холлофайбер;
  • кофе, корица, ванилин;
  • ПВА;
  • чёрная и оранжевая акриловая краска;
  • китайская палочка для набивки;
  • бечёвка;
  • пуговицы для глаз;
  • нитки коричневые для усов;
  • песок (гранулят, гайки) для утяжеления;
  • проволока для лапок.

2. Выкройка:

заяц, заяц ручной работы

Вырезаем выкройку, переносим на вдвое сложенную ткань.  

*Выкройку можно видоизменить, нарисовать от руки, всё очень просто.

Обводим по контуру. 

Стачиваем, оставляя  места для выворачивания.

Вырезаем готовые детали.

зайчик своими руками

*Обязательно нужно оформить низ для того, чтобы заяц уверенно стоял. Для этого скалываем равномерно уголки нижней части, стачиваем и обрезаем лишнее. Всё видно на фото.

Выворачиваем детали.

кофейная игрушка

3. Набивка

При помощи китайской палочки набиваем нашего зайца синтепоном, начиная с ушек, по чуть-чуть, чтобы не было бугров и целлюлитов.

Для того чтобы заяц стоял без опоры и не заваливался, необходимо его утяжелить. Я использую в этих целях песок и железные шайбочки.

*Можно обойтись одним песком, либо использовать  гранулят. В общем, нужно что-то тяжелое. 

Для удобства я выкраиваю две подушечки, первая с песком будет на самом дне. С гайками сверху.

В одну насыпаю песок, в другую кладу шайбы. Зашиваю потайным швом.

Всё это делается для того, чтобы ничего не просыпалось, не вываливалось в процессе дальнейшей набивки. 

Не обязательно этот момент повторять, возможно у вас есть более удобный способ утяжеления.

Просовываю в отверстие сначала подушку с песком, отверстие можно увеличить, потом мы его аккуратно зашьем потайным швом.

Сверху на песок укладываю подушку с гайками. И вокруг при помощи пальцев и палочки равномерно распределяю  синтепон, чтобы ничего не топорщилось и со всех сторон выглядело красиво и аккуратно. 

примитив

Я хочу сделать, чтобы лапки гнулись и могли удержать сердце и морковины.

Для этого понадобятся 2 куска проволоки (по размеру чуть меньше лапки), клей ПВА и тонкие полоски ткани.

Загибаем концы проволоки, обматываем их тканью, предварительно промазанной клеем.

ароматизированная игрушка

Вставляем в лапки и равномерно распределяем синтепон. Набиваем не до конца, заворачиваем края лапок и сшиваем потайным швом.

Пуговичным креплением пришиваем лапки к самому зайцу.

мастер-класс

Набиваем неплотно сердечко.

Морковку набиваем, вставляем в отверстие пучок бечёвки

*Можно заменить рафией либо тонкими полосками ткани.

Стягиваем ниткой, закрепляем, прошивая в разных направлениях.

мастер-класс по игрушке

Вот такой получается зайчишка. 

игрушка в подарок

4. Оформление мордочки

Пришиваем пуговицы-глазки.

Для носика я использовала маленький треугольник коричневой ткани.

Усы из толстой хлопковой нити, той же ниткой вышиваем ротик. 

игрушка своими руками

заяц с сердцем

5. Тонировка

Делаем кофейный раствор. Тут уж на любителя, можно добавить побольше кофе для более тёмного оттенка.

Примерно 2 ч. л. кофе, 1 ч.л. корицы, пакетик ванилина, 1 ч. л. ПВА, 100 мл воды.

Губкой, смоченной в растворе, наносим тонировку.

А потом я сверху почпокала чёрной красочкой, которую тоже нанесла на губку. 

*Вариантов множество, можно делать подтёки, можно сразу в раствор добавить акрила, чтобы заяц получился совсем уж погорельцем.

Нет чётких рекомендаций, главное, чтобы была видимость примитивности.

Морковку я сначала состарила раствором, а сверху добавила для цвета оранжевой и черной краски.

Сердце тоже окрасила кофе с добавлением чёрного акрила.

Сушу в духовке на противне, застеленном тканью. Постоянно слежу, чтобы ничего не прилипло к ткани. Сушу примерно минут 10-15.

Когда всё будет готово, можно украсить вышивкой сердце. 

Я подготовила лоскут бязи с рваными краями, и вышила незамысловатую фразу. Чем проще, тем лучше.

Можно вышить узор.

подарок на день валентина

Вот, собственно, и весь процесс.

Я специально не фотографировала каждый шаг, ибо такого рода мастер-классов очень много, поэтому суть набивки-тонировки и т. д. можно с лёгкостью найти везде и всюду.

Такой заяц может чудно вписаться в интерьер и станет милым подарком ручной работы. 

*Кстати, можно даже упростить и не утяжелять его, а просто пришить сзади петельку, и он будет висеть.

Опять же, в лапки не обязательно вставлять проволоку, можно сердечко пришить к лапкам либо же просто привязать к пузику. 

идея для подарка

заяц мастер-класс

мк

Правда же, хорош? 

Спасибо за внимание.

Искренне ваша, Алёна. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз