Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Кулинарная книга: "Кому салатик?!" Рецепты новогоднего конкурса "Признаться, мы любим вкусно поесть!"

Кулинарная книга: "Кому салатик?!" Рецепты новогоднего конкурса "Признаться, мы любим вкусно поесть!"

09.02.2017 12:42     Просмотров: 579     Комментариев: 206     
Кулинарная книга:

Всем доброго времени суток, долго мы кормили вас обещаниями Кулинарной книги и наконец это свершилоськулинария

В конце прошлого года мы проводили конкурс от трех мастеров (меня,Косенкова Татьяна.
(kosenkovatanya)
  Елена Sometimes...  И Дарья Игрушки для интерьера и души... МД
(dreams4you).

Конкурс назывался  "Признаться, мы любим вкусно поесть!". На конкурсе было собранно более 70 рецептов и мы потихоньку начали выпускать сборники.

Сборник десертов  у Елены: https://www.livemaster.ru/topic/2235083-kulinarnaya-kniga-a-desert-retsepty-novogodnego-konkursa-priznatsya-my-lyubim-vkusno-poest?vr=1

Еще раз хочу поблагодарить всех участников конкурса, спасибо вам большое за участие, множество вкуснейших рецептов, теплую компанию и прекрасное настроениекулинарная книгасалат

Все части Кулинарной книги можно утащить в избранное, чтобы точно не потерять замечательные рецепты.салаты

Как и Елена, я предлагаю вам: кто приготовил или приготовит что-то из нашей Кулинарной книги, размещать в комментариях фотографии блюд и мнения о том, что понравилось, какие изменения были внесены, может быть, описания вариантов.

КУЛИНАРНАЯ КНИГА: САЛАТЫ.

РЕЦЕПТЫ УЧАСТНИКОВ

новогодние рецецепты

"Золотая рыбка" (GIrinaSPb) 

Закусочный салатик Пикантный

-Крабовые палочки (мясо)

-Консервированный ананас (можно в кубиках)

-твердый сыр

-чеснок

-майонез

Крабовые палочки (мясо) и ананас нарезаем небольшими кубиками (по мне, так чем мельче, тем лучше), сыр трем на терке, чеснок либо на мелкой терке, либо через чеснокодавку. Все смешиваем и заправляем майонезом.

Приятного аппетита!рецепт

Закусочный рыбный тортик на слоеных коржах рецепт

Нам понадобится:

- Коржи Наполеон (в упаковке продается 5 шт.)

- Репчатый лук - 2 шт.

- Морковь - 2 шт.

- Консервированная рыба, любая на Ваш вкус и предпочтения - 1 б.

- Яйцо куриное 3 шт.

- Майонез

- Зелень, по желанию.

Приготовление:

1. Для начала варим морковь и яйца, морковь трем на крупной терке (кстати, если кто-то не любит вареную, можно сырую пожаритьрецепт), яйца чистим и отделяем белки от желтков...белки трем на крупной терке, а желтки на мелкой, лук режем мелкими кусочками (если кто-то свежий не любит, можно также пожарить, но отдельно от морковки), рыбу достаем из банки (без сока) убираем косточки и измельчаем, распаковываем коржи.

2. Сборка:

1 слой - корж смазываем майонезом и выкладываем лук

2 слой - корж смазываем майонезом и выкладываем морковь

3 слой - корж смазываем майонезом и выкладываем рыбу

4 слой - корж смазываем майонезом и выкладываем белки

5 слой - смазываем майонезом, посыпаем желтками и украшаем зеленью

Тортик готов, убираем в холодильник для пропитки.

Приятного аппетита! рецепт

Селедка под шубой

5 средних картофелин, сваренных в мундире

5 средник свеклы, аналогично сваренным в мундире))

3 морковки, сваренные в мундире

1 яйцо, 1 репчатый лук (маленькую)

2 сельди с/с

0,5 лимона

майонез

Сельдь чистим, нарезаем мелкими кубиками и выкладываем на блюдо, сверху на сельдь надо немного побрызгать лимонным соком. Далее чистим овощи и трем на терке в разные миски (отдельно картошку, свеклу и морковь), также отдельно добавляем майонез и перемешиваем ( по отдельности), потом соединяем массы картофельную с морковной....перемешали...туда же свеклу...перемешали....если майонеза мало добавим еще. И выкладываем овощную массу на сельдь горочкой, промазываем сверку майонезом, трем на мелкой терке желток (не обязательно)) и выкладываем лук нарезанный тонкими кольцами.

Вот и всевкусноПриятного аппетита!

Грибная поляна

400 гр.говядины отварить и порезать кубиками, добавить 250 гр. маринованных грибов (любых, но с белыми {#}), сыр потереть на терке (по вкусу), поперчить, заправить майонезом, посыпать измельченной зеленью.

Очень простой, вкусный и сытный салатик!вкусно

Можно еще добавить картофеля порезанного крупными кусками (чтобы не развалилась) и свежий огурец. Но я не добавляла))

Салат "Нежность"

Начнем с выпекания блинчиком, для этого на потребуется 3 яйца, 3 ст.л. муки, соль. Выпекаем как обычные блинчики и остужаем, Блинчики, свежий огурец и ветчину нарезаем соломкой, добавляем кукурузу и майонез, перемешиваем и пробуем.))  Хорошо когда он немного постоит, чтобы блинчики пропитались соком.

Салат Петушок.

Нам понадобится (количество зависит от порции, вкусов и предпочтений image поэтому указывать не буду{#}:

яйца вареные, рис вареный (рассыпчатый), свежий огурец, консервированная кукуруза, репчатый лук, крабовые палочки или мясо, красный желтый и зеленый болгарский перец, зелень, соль, майонез.

Яйца, огурец, лук, крабовые палочки, по половинке красного, зеленого и желтого перца, зелень мелко режем и смешиваем с кукурузой и рисом, солим и заправляем майонезом.

Салатик получается яркий и цветной =) а т.к. консистенция его довольно плотная, то ему можно придать форму. Выкладываем на блюдо в форме петуха...как на фото выше...или в другой формерецепт

и украшаем....остатки цветного перца режем на полосочки вдоль перца, чтобы получились завитушки и выкладываем хвост (на фото примера этого нет...это уже мои соображениярецепт), из красного перца вырезаем лапки, клюв и гребешок, крылышко, глазик можно сделать гвоздикой или шариком черного перца=)

Вот салатик в виде символа года готов! {#}Приятного аппетита!

Салатик "Оранжевое настроение"

Трем на крупной терке морковь (сырую) и твердый сыр, перемешиваем, добавляем туда чесночка измельченного, посыпаем черным перчиком, перемешиваем, заправляем майонезиком, еще раз заправляем. Даем постоять минут 15 и можно кушать Приятного оранжевого аппетита!

Марина - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Марина

Салат. "Carrot pleasure"

Обрезаем двухлитровую бутылку с двух сторон. Ставим на тарелку и укладываем в неё слоями:

1 - варёная морковь кубиками, солим + майонез

2 - яйца кубиками, солим + маонез

3 - вместе порезать лук зелёный, петрушку, немного укропа +майонез

4 - изюм ( я беру крупный без косточек и режу его)

5 - чернослив ( конечно распарить, как и изюм и порезать)+майонез

6 - зелень +майонез

7 - яйца, посолить, майонез.

8- морковь.

Я слои промазываю такой металлической толкушкой с дырочками. И каждый слой немного приминаю.

В холодильник на ночь. Перед подачей снимаете бутылку и получаете красоту и вкусноту!вкусно

Сельдь под шубой.

1й слой - мелко порезанный лук ( я режу немного, тонким слоем), посолить, полить подс. маслом.

2й слой - селёдка.

3й слой - мелко порезанная картошка, соль, и щедрый слой майонеза.

4й слой - яйца натёртые на МЕЛКОЙ тёрке, много, штук 5, соль, щедрый слой майонеза.

5й слой - яблоки очищенные натёртые на крупной тёрки. Не кислые и не зелёные. Главное сочные. Добротный такой слой.

Яблока 2-3.

5слой - натёртая на крупной тёрке свёкла. Майонез.

Час в тепле и на ночь в холодильник. Майонез люблю Рябу Оливковый. Но совсем недавно открыла для себя Махеев с лимонным соком. Тоже очень вкусный.

Курица с ананасами:

Порезать копчёные окорочка ( можно и грудку, так даже проще, но окорочка всё таки вкуснее, но это кто что любит), вкусный сыр ( Эльтермани, чёрный принц, владимирский....), главное, что бы сыр был не пресный, а с ярким вкусом, и консервированные ананасы ( брать только шайбами, кусочки дешевле, но туда идут всякие отходы и некондиция). Всё режется кубиками и заправляется майонезом.

Однажды посоветовала этот салат сослуживице, так она сделала с варёной курицей и российским сыром ( пресным), конечно в итоге салат пошёл в мусорное ведро. Потом ещё и мне претензии предъявляла, вот ведь как бывает.вкусно

Не надо так делать.вкусно

Салат с черносливом.

Слои:

Чернослив отпарить, промыть, порезать. Майонез.

Куриные окорочка отварить, порезать, присолить. Майонез.

Жаренные шампиньоны

Сыр. Вкусный. Твёрдый. На крупной тёрке. Майонез.

Яйца на мелкой тёрке.Майонез.

Огурец свежий почистить. Натереть на крупной тёрке, посыпать перед подачей.

Майонезом нарисовать сеточку и в квадратики разложить разрезанные на половинки маслины.

Очень красиво и очень вкусно!

Салат с апельсинами к мясу.

Апельсины 2тш. полностью очистить от всех лёнок и порезать на кусочки

( Я чистила над миской, что бы сок, а он будет, стекал в неё, для заправки)

Морковь сырая 2шт натереть на крупной тёрке.

Цедра апельсина. ( я использовала цедру первый раз в жизни, до этого боялась. Оказалось-это так вкусно! В этом салате она обязательна)

Пучок петрушки.

Заправка: подсолнечное масло (или какое любите),мёд,выжать немного лимона,по щепотке сахара и соли ( по вкусу, можно и больше), черный перец.

Всё перемешать и на ночь в холодильник. Вкусный когда настоится. Чем дольше стоит, тем вкуснее.

Если попробуете, просто удивитесь, как это оказывается вкусно: свинина с апельсином!вкусно

Ольга Соловьева (Chibi-Nyashki) - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade 

Ольга Соловьева (Chibi-Nyashki)

Салат "Женская слабость".

Ингредиенты:
Яйца (сваренные вкрутую) 4-5 шт.
Твердый сыр 200 г
Крабовые палочки 200 г
Кукуруза 1 банка
Яблоко 1 шт.
Луковица 1 шт.
Майонез

Приготовление:

Натираем на мелкой терке желтки и белки по-отдельности. Сыр тоже натираем на мелкой терке. Крабовые палочки и яблоко нарезаем мелкими кубиками. Натирать яблоко ни в коем случае нельзя. Тогда вкус салата изменится не в лучшую сторону.

Лук режем мелкими кубиками и обжариваем на сковороде.
Салат будем выкладывать на плоское блюдо слоями в такой последовательности:
4-5 белков;
100 г твердого сыра;
маринованный лук;
майонез;
200 г крабовых палочек;
0,5 банки кукурузы;
100 г твердого сыра;
майонез;
1 яблоко;
0,5 банки кукурузы;
майонез;
4-5 желтков.

Украшаем, как душа пожелает!

"Рождественский венок".

На прошлый Новый год нам с Ясей очень хотелось приготовить что-нибудь новенькое, необычное, но очень вкусное. И вот Яся нашла рецепт салата под названием "Рождественский венок".

Первоначальный рецепт такой:

Тунец – 1 банка (около 200 граммов)
Морковь вареная – одна большая или две среднего размера
Картофель – 3 шт.
Огурец свежий – 1 шт.
Яйца – 2 шт.
Майонез для заправки и лук (зеленые перья), помидоры- черри, редис белый – для украшения салата.

Но - как всегда, возникло большое "НО". Тунца нигде не было. Игорь купил вместо него банку консервированного лосося с овощами. Далее последовало еще одно изменение. Дело в том, что Яся терпеть не может вареную морковь. И она решила заменить ее сырой. И получился удивительно вкусный, нежный и красивый салат! 

Готовится он так:

Возьмем круглое блюдо, в центр поместим баночку или чашку небольшого диаметра, вокруг которой выкладываем ингредиенты слоями. Яся в центр помещает стакан, который идеально подходит для этой цели.

Картофель сварить и потереть на терке. Вареные яйца нарезать. Морковь и огурец - тоже натереть на терке.

Первый слой - половина картофеля, второй - тунец (у Яси - лосось), добавляем немного майонеза, затем - морковь, следом - порезанные яйца, огурчик, оставшийся картофель, снова майонез.
Украшаем «венок» мелко порубленным луком, половинками черри и полосками редиса.

Попробуйте! Вкус восхитительный!

Сельдь под шубой, или Просто Шуба, под которой может быть все, что угодно...

Сразу хочу пояснить, что в нашей семье не все любят сельдь. Поэтому этот салат давно уже потерял свое первоначальное название. Но об этом чуть позже! А сейчас рецепт в том виде, в каком он был вначале.

Первый слой: вареный картофель (2 штуки) натереть на терке и выложить ровно на блюдо.

Второй слой: селедку (примерно 2 штуки) мелко нарезать (предварительно очистить от кожи и косточек). Выложить на слой картофеля.

Третий слой: лук (2 штуки, не слишком крупные) нарезать колесиками или натереть на терке. Предупреждаю: тереть на терке можно только не слишком остый и горький лук!

Слой майонеза.

Четвертый слой: вареное яйцо (4 штуки) натареть на терке и выложить поверх майонеза.

Пятый слой: свекла (1 большая или 2 маленькие) - сварить и натереть на терке. Аккуратно выложить на слой яиц.

Залить майонезом. Оставить на несколько часов. Я оставляю примерно на полчаса при комнатной температуре, потом ставлю в холодильник.

А теперь о самом главном: почему Просто Шуба? Как я уже говорила, любителей сельди у нас мало. А Шуба вкусная! И я начала экспериментировать. Под Шубой у меня были:

различные рыбные консервы - вкусно, но не так, как хотелось бы;

курица - вкусно, но суховато;

копченое мясо - вот это очень-очень вкусно, нежно и ароматно!

Вы можете тоже поэкспериментировать - под Шубу положить что-то интересненькое!

Салат Шерлок

250 г отваренного куриного филе;
200 г маринованных шампиньонов;
4 вареных яйца;
1 репчатый лук;
80 г очищенных грецких орехов;
200 г майонеза;
соль, перец, растительное масло.

Это - первоначальный рецепт. В процессе приготовления я его немного изменила. Во-первых, нормального куриного филе купить перед Новым годом не удалось. И я заменила его копченым мясом курицы. Знаете, на мой взгляд, получилась очень удачная замена! Во-вторых, грецкие орехи у нас не любят Лиза и Яся, поэтому я решила обойтись без них. Судя по тому, как быстро съели салат, его вкусовые качества не пострадали! Остальные ингредиенты остались без изменения!

Салат готовится следующим образом. Почистите лук от кожуры, мелко его нарежьте и на сковороде с маслом обжарьте до золотистого цвета. Можно в процессе жарки чуть-чуть посыпать лук смесью специй для курицы. 
Нарежьте курицу и яйца мелкими кубиками, а шампиньоны – тонкими пластинками. Слегка поджарьте орехи на сковороде, и измельчите их.
Смешайте все ингредиенты, оставив лишь немного орехов для украшения, и посолив и поперчив блюдо, заправьте салат Шерлок майонезом. Сверху красиво выложите оставшиеся орехи.
Так как орехов не было, я украсила салат просто зеленью.

РЕЦЕПТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

Sometimes... - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Sometimes...

Рецепт самого любимого салата на сегодняшний день - "Свекла в апельсинах" image Количество на компанию!

- Берем 2-3 небольших свеклы, варим или запекаем (как кто привык, запеченая в фольге в духовке вкусней, ее после запекания обязательно нужно кратковременно поместить под холодную воду, какой-то там химический процесс запускается {#}), после остывания ее надо порезать небольшими кубиками.

- Препарируем апельсины (3 штуки), то есть нам нужна только мякоть, а кожуру и белые пленочки долой. Чтоб сделать это относительно аккуратно, но не возиться полдня, нужно разрезать апельсин вдоль и острым тонким ножом вырезать мякоть из каждой дольки, в результате у вас в руках должны остаться только соединенные вместе пленки (не знаю, как понятнее написать {#}).

- Смесь салатов (руккола, мангольд, корн; можно взять любой из них или смесь из двух) помыть, обсушить, порвать руками, если надо.

- Орехи кешью (горсть) обжарить слегка на сухой сковороде. Или уже купить жареные)))

- Все соединить в одной миске. Сильно не мешайте, свекла все окрасит, а нам надо получить разноцветный салат))))

- Заправка: оливковое масло смешать с красным винным уксусом. Посолить, поперчить.

Салат очень сочный получается и свежий, сочетание вкусов необычное. И со стола он исчезает первым!

Косенкова Татьяна. (kosenkovatanya) - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade Косенкова Татьяна.
(kosenkovatanya)

Салат " Силос"

У меня вкус детства это "Силос" так назывался бабушкин салат. Картофель сварить в "мундире" , очистить, порезать произвольно( бабушка это делала без доски, держа картошку в руке, получались такие ломтики) добавить зеленый лук и укроп. Зелени должно быть много. Посолить, полить подсолнечным маслом( можно заменить на оливковое) . В детстве было подсолнечное, с запахом. Вес перемешать и але оп -салат готов.Я до сих пор делаю часто этот салат , особенно летом, жара, достаешь из холодильника, вкуснотища.{#} А еще "Силос" пользуется огромной популярностью на отдыхе, будь то пикник, рыбалка, или отдых с палатками. Всегда его готовим.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз