Бусы, которыми трясли в танце, или Его Величество сотуар

Дорогие мои Ку-ку и все заглянувшие на огонек!

Знаете ли вы, что длинные колье и бусы лучше всего носить задом-наперед?

Нееет? Тогда поговорим о бусах, которыми в буквальном смысле слова трясли на танцах.

Это - сотуар.

Название «сотуар» произошло от французского выражения «porter en sautoire» - "носить на спине, носить через плечо". По другой версии название произошло от глагола «sauter» — трястись, перепрыгивать, потому что в эпоху фокстрота, как известно, любили танцевать

Существует классическое определение: «сотуар — это цепочка или ожерелье, более длинное, чем самый глубокий вырез платья для оперы». 

Сотуар известен давно, он то просто выходит из моды и забывался, то вновь оказывался на пике популяности.

Прародителями сотуарами можно считать еще ожерелья с клыком хищника посредине на шеях древних охотников, а в Египте и Вавилоне на шнурках носили печати.

В викторианскую эпоху — около 1880 годов – сотуар стал очень моден, и продолжил свое победное шествие и при короле Эдуарде VII и его жене королеве Александре, известных законодателей моды.

В эдвардианскую эпоху сотуары делали из драгоценных металлов и камней: золота, платины, жемчуга и бриллиантов. 

ку-ку

Сразу оговорю, что иллюстраций много - но она не влезли в сам текст по причине из-за размеров. Больше фолтографий - в комментариях.

сотуар

Жемчужные сотуары – или просто длинные нитки – были невероятно популярны  - и их носили по многу – единовременно, так сказать. Их могли и обернуто несколько раз вокруг шеи – или закрепить брошами на платье. А был и еще один вариант – просто продернуть или поддеть – под поясом платья

А могли и просто оставить нитки свисать.

история украшений

В начале 20 века появляется особый вид сотуара – баядерка – из мелких жемчужин и плетеный. Все дело в тон, что при посвящении в баядерки, индийские храмовые танцовщицы, на шею девочек наделвали специальное ожерелье «тали». Когда в Европу пришла мода на все индийское, танцовщицы стали обматываться в прямом смысле слова сотуарами с кисточками – считая, что это выглядят как тали.

Были и вот такие колье-сотуары:

Золотая эпоха сотуара (le sautoir) - ар-деко. Он должен был быть очень длинным - спускаться гораздо ниже привычной, старорежимной границы декольте, смещая акцент на бедра и подчеркивая низкую талию. И конечно же, новое украшение должно было иметь принципиально новую конструкцию. 

И вот вместо колье-ривьер, обнимавших шею, вместо богатых парюр, спускавшихся с ключиц к линии декольте, появилась лаконичная длинная цепь с блестящей плашкой на конце. Иногда вместо плашки внизу болтался (да, именно болтался!) драгоценный камень или же яркий страз. 

Обычным материалом для сотуара Арт-Деко было художественное стекло. Причем в ту эпоху в моду вошла фигура «унисекс» – без груди, для сдавливания и приплющивания которой существовали специальные бюстгальтеры. Бусы свисали прямо и ровно.
Такая конструкция задала и новый способ ношения драгоценных украшений - подчёркнуто небрежный и легкомысленный. Дамы закидывали сотуар за плечо, словно шарф или лисий воротник; переворачивали их задом наперед, если платье-футляр имело глубокий V-образный вырез; или же просто наматывали на руку. 

В 1920-е годы украшение нередко носили лихо перекинув через плечо, но обычным для сотуара в те времени было место на спине. 

Революционное колье конструкции «сотуар», одно из главных достижений ар-деко, вернуло себе популярность спустя почти век и превратилось в предмет благородной высокой вечерней моды. 

А в конце я хочу представить вам магазинчик своей коллеги и подруги Баи. 

https://www.livemaster.ru/antiques4you

Бая живет в Европе, и у нее совершенно замечательный "нюх" на редкие редкости. Смотрите, какой кубок из фарфора она нашла. Я бы лично его использовала как вазочку - на копытцах, с рожками и мордочками:

Винтажные предметы интерьера. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Антикварный охотничий кубок. Германия. 1920-е гг.. Handmade.

А вот бинокль-лорнет из натурального перламутра. Я бы с ним ходила в театр!

А вот знаменитый бант-севинье - причем 19 века. Серебро и натуральная бирюза:

Словом, идите к бае если не за покупками, то просто как на вирутальную экскурсию!

Авторский текст Наталии Будур

При цитировании и перепечатке ссылка на авторство обязательна.

Комментарии (170)

o_О.... *закатив глазки, раздумываю, а не прилечь ли мне в обморок.....* сотуар, как сейчас выяснилось, у меня есть... хотя всегда думала, что это просто длииииинные жемчУгА)))) впрочем, ни разу ненадеванные))) а вот лорнет хочу-хочу... чтоб прям так вот... и-эээх... и отлорнетить неугодных)))) а слово-то какое... отлорнетить... прям же песня, а не слово...

Ольга, куууу!!! Лорнет просто необходимая на переговорах весчьimage Например, навести его на сумму гонорара image , а потом на работодателя image

Софья 09.02.2017

Какая красота! Фото чудесные, спасибо большое, утащила себе для любования)). Мне очень нравятся сотуары, что бы длинные были и с висюльками {#} .

Софья, куууу!

Мне кажется, нет такой "девочки", которая бы устояла перед сотуаром. image

Ermine 09.02.2017

Интересная эпоха. Сумасшедшая - курили, пили, танцевали, презревали не только общественные нормы, но и голос разума. Повторение этого будет героиновый шик - только он более массовый, поэтому грубый и утилитарный. Но схожее очарование - унисекс фигуры, огромные глаза, печать смерти - всё-таки очень эстетично.

Не, Даш, сначала кокаиновый шик. Вдыхать с банкноты) Это ж так богемно)))

Девочки, куу - вот тут и останавливаемся, пока всех с Ярмарки не попросили на выходimage ))

Да, ты права, права. ))))))))) Молчим, как рыбы об лед))))))

Наталья 09.02.2017

И прикуривать от той же банкноты!{#}

LisaSamara 09.02.2017

Наталья, и вот это сразу вспомнила я:

Ок,придётся у бармэна отобрать бутылку)))
Jenny 09.02.2017

Наташа, Таня и всем Кууу!! Как я люблю наряды и украшения эпохи арт-деко! Есть в них и женственность и вызов и попирание норм)) Мне фильм нравится про женщину-детектива Франни Фишер, у нее такие наряды и украшения как раз того времени, только из за них смотреть можно, но она еще и того...попирает всякие нормы...{#}. Вот ей бы точно Танины новые духи подошли{#}. А жемчужный сотуар вещь{#}, классика, я помню еще в студенчестве длинные бусы их искуственного жемчуга узлом завяывала и носила{#}

LisaSamara 09.02.2017

Вот-вот! я тоже Франни Фишер вспомнила сразу!

с удовольствием смотрю этот сериал в том числе и из-за нарядов

а еще есть мисс Бредли

Jenny 09.02.2017

Лиза, да, это она и миссис Бредли просто чудо как хороши костюмы{#}!

LisaSamara 09.02.2017

для Вас, хоть и без бус

Женя, куууу!!!

Дааа, жемчужные бумы, а на конце лорнет болтаетсяimage - его де носили на цепочке на груди image

Ага,и вставить перья от павлина)))))))

Девочки, ну мы зажгли! И снова поперли все ...сексуальные нормы))))) Духи будут с таким названием, С таким . И именно в стиле АРТ ДЕКО. А сама я пост писать не буду на эту тему Я сразу ссылку на сюда дам. Ладно, Наташ?

От я думаю{#}......шоб их тестить нужно это......подготовиться!!!)))))) Шутка ли...."нарушая нормы....." Так ответственно)))) наполеоном не отделаться!{#} Ооооо забыла......Ятебе сушеного базилика припасла..... с гор армянских.....!

Думаешь, что как затестим, так сразу нарушать и пойдем?)))) Базилик?!!!!!!! ААААААа! Тащи скорее!!

Тут как бы ...очень важно.... что будет сначала))))) пойдем нарушать и потом только тестить? или затестим и.....вот туут все заХадоШнее и совершенно непредсказуемо)))))){#}

Базилик твой, уже отложила! Только не забудь ...напомнить{#}

Не забуду. И не надейся. И фотки пряников не выложу тут . Там он рядом с бутылкой коньяка. Ну, для композиции{#}. А то Наташа нас заткнет быстро)))))

А я не помню....что за фотка....и какие пряники с коньяком{#}

Чавой-то заткнет? Пряникам всегда у нас реклама - и скрытая, и я вная. И девочкам Пряничкам - тоже!!! даешь пряники!

Наталья 09.02.2017

{#}Нет, ну это как называется? У себя целый арсенал выложила, а тут даже пряничков не показывает!!! Подумаешь, бутылка коньяка! Что мы их не видели что ли? Ладно б про голых мужчинок шла речь... Это да, Наталия могла бы и быть против, хотяяяя...

Наталья 09.02.2017

Сначала затестить, а потом уже всё фиолетово будет!!!{#} Вот тогда и попрёте вместе с Таней ВСЕ-ВСЕ нормы!!!{#}

Вот наденешь шапочку клош и взгляд ...потупиться, закинешь сотуар за плечо - спинка выпрямиться, возьмешь лорнетик и....губки подожмешь............................а наденешь джинсы с драными коленками....и ...."чешет на работу, как сваи заколачивает"))))))))))))))))))

Точно!!! Даешь всем ку-ку по сотуару и лорнетуimage )) - и прянички в сумочкуimage ))

BlossomBody (TANAA) 08.02.2017

Обожаю сотуар {#} Это как маленькое черное платье. Только среди украшений. Жемчужный сотуар вневремини!

Агаimage )). Сотуар - вечная классика.

Наталья 08.02.2017

{#}{#}{#}...

И пост интересный, и коменты -не оторваться. Фото по несколько раз смотрю. Ой спасибо за хороший вечер.

Роза, куууу!!!

Ура, мы сегодня в ударе. Повеселились на славуimage . Тема очень завлекательная.

Наташаааа, елки палки! Я хочу кольцо в стиле арт деко!

Наталья 08.02.2017

А мне понравился сотуар сегодняшний, свежевыложенный...{#}

Как скажет гений - и ЧЕ? Наталья, предложение в силеimage )).

он красивый, на фотографиях хуже

Наталья 08.02.2017

Эх.... Не говори с тоской "Их нет", но с благодарностию - "Были"! Это я о деньгах... Не, Наталия, спасибо, но ща не потяну. Пусто в кошельке...

Зато колье есть чудесное и голубенькие бусики image )) и ведьмочка с кошарикАми image

Наталья 08.02.2017

Ага-ага! И это есть ЩАСТЬЕ!!!!!!!!!!!! А ещё мой любимый чертополох (прям мой характер!) и брошь! Я её выгуливала в понедельник и сегодня, так мои слонышки и мерзайцы смотрят на неё, как загипнотизированные, а она ещё и зайчиков по всему классу пускает! Так радостно и весело!!! И радужно!!!

Наталья,а слонышки и мерзайцы это кто,прстите??{#}

Наталья 08.02.2017

Ученички мои!

Аааааа.....как ласково))особенно мерзайцы{#}

Наталья 08.02.2017

Дык люблю я их!!! Слонышки - мои 11-классники, а мерзайки - 6 и 8 классы{#} У меня ещё соннышки есть!!! Это те, кто просыпает и опаздывает на урок!!!{#}

Попроси Баю - она все может. Только сращу оговорите, Скока вешать в граммах

Попросю)))))

Ага, а потом нам будешь хвастаться image ))

Наталья 08.02.2017

Кыш спать!!!!!!!!!!! Танюш, сейчас посмотрела в отслеживании, пришла твоя посылка!!!!!!!!!!!{#} Ну вот КАК я завтра уроки вести буду-та? Изведусь прям вся насквозь!!!!!!! Изноюсь!!!! Хорошо детям - им можно школу прогуливать, а мы... а нам...{#}

Наталья 08.02.2017

Ой, Тань, а ещё лучше "...ПОПИРАЯ общественные и сексуальные нормы"

Надо же ,как в тему!!!Наташ,очень интересно.Я пару недель обзавелась сотуаром с кистями.Таскаю его везде))

Я даже не знала ,что в эпоху арт-деко грудь прятали под какими то невообразимыми бюстиками.Хотя сделав пару косметических процедур в январе,я поняла,что женщины вааще больные на голову создания!!!{#}{#}{#}{#}

Оксана, кууу!!!

Так я сразу и почуяла - ПОРА про сотуар делать пост!!!

Ага, как ко мне свои акварели посмотреть, так не явилась. А как у Наташи развратные картинки с сотуаром увидела, так сразу же пришла, да?{#}{#}

Вот называй следущий пост - Мордой в букет роз, так Оксана и придет image

Да, ты права. И следующие духи и следующий пост будет Мордой в букет и в чулках))))

Наталья 08.02.2017

Ну Мордой в букет уже, вроде, есть? Нет?{#} В твоём посте вроде как...

Вот учу-учу!!! не в чулках, а в подвязках!

Наталья 08.02.2017

В ПАНТАЛОНЧИКАХ!!!!!!!!!!!!!

Наталья 08.02.2017

Не, надо следующие духи назвать так: flouting social and sexual norms. Все-все придут за ними!{#}

Наталья!!!!! БРАААВОООО!!!!

Наталья 08.02.2017

{#} Вот как бы нам теперь Гения уговорить на это?{#} Очередь выстроится от Калининграда до Сахалина!{#} Однозначно!

Наталия, Вы с нами? Мы тут с Таней соображаем на двоих... пока. Присоединяйтесь, граф!

Ты себе налила? Да не чай с лавандой, а что-нибудь нормальное.?

Так-с, перевод давай! Быстро!

Наталья 08.02.2017

Так это... {#}я у Наталии слизала... "...нарушая общественные и сексуальные нормы". По-моему, класс и как раз для Ку-кукнутых{#}

Отличное название! СУПЕР!!!!! И как раз в этом стиле почти готовы духи. Я сегодня одурела от налива. Завтра затестю новые, которые созревают с августа.

Наталья 08.02.2017

{#} Мне (как соавтору{#}) - первая очередь!!!!!!!!!!{#}

Наталья 08.02.2017

Тань, а нам хоть фотку пряников? Закусить... вприглядку{#}

LisaSamara 09.02.2017

О_о!!! такие и я заценила бы! привет всем!

Наталья 09.02.2017

Встаём в очередь? Только теперь я перед Вами!!!! А то опять последние слисите!{#}

LisaSamara 09.02.2017

По 5 мл в одни руки? За мной не занимать! image

Наталья 09.02.2017

Это точно!!!!{#} У неё рук многооооо!!!{#}

Гы-гы,нарушать мы любим!!!Особенно нормы!!!{#}

Наталья 08.02.2017

Что да, то да! Пряниками нас не корми (и даже не показывай!) - дай понарушать!

Тань,да,да!!!!Развратные картинки смотреть это мы во перьвых рядах!))))))) Нуууу прости прости меня...У нас встреча с девчёнками была,поэтому я осилила во вторник половину комментов.А сегодня залезла на ЯМ,а тут Наташа с развратными картинками и с сотуарами

Ага, мне только дай поразвратничатьimage ))

Наталья 08.02.2017

Урааааааа!!! Ведьмежонок вернулся!!!!!!!!!!!!!{#} Как в русских сказках, в третий раз спрашиваю, Вы с нами, или нам с Таней в две морды пить прикажете?

Наталия, а Таня одобрила наше название новых духов!!!!!{#}{#}{#} И говорит, что они уже есть!

Нееее, мы тута с Вами, я просто сегодня ошалела от компьютера image

Я лавно Гению говорю, что пора названая менятьimage ))

Наталья 08.02.2017

Бееееедненькиииииииииий Ведьмежоночееееек!!!!!

Ну, вот и начала Таня менять названия с романтических на фулюганские!

Наталья 08.02.2017

Фи, мадам, рази ж это разврат?! Даже не лёгкая эротика... ДАЁШЬ РАЗВРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто МАДАМ?! Мадмуазель!!)))

Наталья 08.02.2017

Звиняйте! С пьяных глаз не разглядела{#}

АААААА! Набухалась своим десертным вином, да?)))))

Нееее,десертней рому ни че не пили!!!{#}{#}

Ром? Кубинский или Ямайский?

Ну хде нам Кубинский или Ямайский...Американьский уж{#}

А может немецкий..Бакарди со специями..

Баккарди-это Кубинский ром. )))))) Но, его , ага, в Америке производят. Покинуло производство Остров Свободы. На Кубу ж эмбарго наложили. Но у нас в стране Кубинский ром вполне может быть. Мы не накладывали на Кубу ничего. И Кубинский сильно отличается от американской бурды. Тем более, немецкой.

Оооо...Таняяя!!!Я ж теперь грамотная будууууу.\nПриду и скажу:\"А у вас нет точно такого же,только Кубинского\"?))))))))

Не, там все просто. Этикетку прочитай. С оборота))))

Вот коньяком так не накушаешьсяimage ))

Какое прелестное украшение! слово слышала - как выглядело не знала) Атмосферка да, завораживает)

А еще вспоминается кино 12 стульев - как там Элочка за модой следовала{#}

Марина, кууууу!!

Ага, Эллочка - наш человек image

Наталья 08.02.2017

Не, не наш, мы словей больше знаем и даже импортных!

Наташа!

Обожаю арт - деко!

И феномен, над которым стоит думать и брать на вооружение - потрясающая аура женственности при фигурах унисекс.

А почему?

Потому что глаза! Потому что взгляд и потрясающая пластика рук и тела!

Лена, кууууу!!!

И я думаю. еще одно - кураж невероятныйimage )).

На них смотреть - одно удовльствие, потому что заводныеimage ))

Смотри - вроде спокойно смотрит - но я тобой сгласна - глаз горииииит!!!

Наталья 08.02.2017

Жуть как похожа на Хозяйку Медной горы!{#}

Ничего подобного! Хозяйка Медной горы не была в жемчугах. Этот минерал у нас не водится. Мы то, что попроще- александриты,изумруды, демантоиды... Зелененькое все. Ну, малахиту тоже можно чуток добавить)))))

Наталья 08.02.2017

Это тогда она была в зелёненьком всём, а сейчас, как гору Медную срыли и выкопали котлован глубиной в её высоту, Хозяйка с горя в жемчуга вырядилась!

Не нада!!)))))))))) Кое что у нас еще осталось!))))))

Наталья 08.02.2017

Ну да,только у неё отобрали{#}

Этта ты на че намекаешь, а?)))))))

Наталья 08.02.2017

Подобрали, обогрели, обобрали...{#} Где ж она сейчас живёт-то? Беееедная!!!!

Так у Гения и живет - пригрелась - и Тане ворожит

Наталья 08.02.2017

Точно! Там ей самое место!{#} И не ясно ещё, кто кому ворожит...

Я тоже думаю - скорее на Снежную королева похожа!

Наталья 08.02.2017

Добрый вечер всем!!! Куууу! Как у вас тут весело! Ах, какая эпоха и атмосфЭра!!! Так туда хочется, надеть-нацепить сотуар и зажечь по полной!!!!! Больше всего понравилась та дама с лорнетом (на цветном фото). Какой обворожительно-уничтожающий взгляд!!!{#} Там, в сумочке, явно сидит мужчинка, не достойный её внимания!{#} Прям на лице написано: "Ты хто? Хто ты такой?! Дайте лупу, вас не видно!" И почему-то она мне напоминает Таню, Гения-Парфюмера{#} Наверное, той мягкой женственностью со стальной внутренней силой{#}

Дивная эпоха - очень ее люблю - как думаю, и все тут присутвующие image

Наташа, не "Вас не видно" , а " у вас не видно")))))))

Все, понеслась душа.......)))))

А че не видно-тоimage )))?

Наталья 08.02.2017

Вот того и не видно, что НЕ ВИДНО! Микроскоп НУЖЕН!!!!{#}

Ты че, не врубилась?{#}

О Гений, ты напиасяяяяяimage ))? Я фулиганююююююю

Наталья 08.02.2017

А мы вот всё равно не напишем! Фюлюганка!{#}

Ты себе налила?

Наталья 08.02.2017

Угу! Ммммммммммм... Наталия, на троих сообразим? А то мы с Таней вдвоём квасим{#}! Она коньячок, я - виски... с лёдиком!

Щас, напился, как же))). И не мечтай))) Я пряники Девочек хрумкаю и хрумкаю Но сфоткала их. Успела до того, как схомячила)))

Наталья 08.02.2017

Коньячок - forever?

Наталья 08.02.2017

Наталия, здравствуйте!
Чудесные иллюстрации! И время - чУдное: телевиденья еще нет, всеобщей стандартизации тож нет)))), но времена уже определенно новые, с другим подходом к потреблению, а умение превращать свою повседневность в искусство и жить среди красивого еще есть )))).

Наталья, куууу!

А вот поспорю - многин и сейчас ижвут в красоте. И совершенно нестандартно - Ку-ку тому пример image

Все зависит от желания.

Наталья 08.02.2017

И соглашусь с Вами, и нет ))). С одной стороны, многие действительно стремятся к тому, чтобы внести эстетику в свою жизнь (в самые, казалось бы, банальные ее стороны), стремление к индивидуализации таки проявляется (и количество обитателей ЯМ, включая Ку-ку, тому доказательство), но стремиться и уметь в этом жить - большая разница ))))) Для жителей того времени альтернативы просто не было: было так, потому что технологии позволяли только так. Для жителей нашего времени это уже вопрос выбора, желаний и возможностей (увы), а также наличия в голове опции что так тоже можно и это нормально )))))

Наталья, в ту эпоху тоже жили ой как по разному image )

Наталья 08.02.2017

Знаю )))) И прошу прощения за некоторое занудство (просто пытаюсь уложить в голове сразу две книги диаметрально противоположного содержания, поэтому вместо того, чтобы просто полюбоваться эффектными вещицами и любопытными образами - умничаю не по делу). Еще раз, извините.

Наталья, совсем не занудство.

Я, собственно. ответила выше про отвремя - там кусок по-английски, но думаю. его нет нужды переводить

А трясти сотуаром в танце нужно было уметь, дабы не растерять богатства {#}

Точно - представляю, как все тряслось image )) - прилично и неприличноimage )) Не даром они утягивались.

Но так заразительно!!!

Зажигать в сотуаре весело! {#}

Не то слово! Последняя леди явно танцует джигуimage или лезгинкуimage ))

Ага, лезгинку))))

Отличная фотка image ))

Ирина 08.02.2017

Супер фотки!!! Так же хочу выглядетьimage . Ну хоты бы на тематической вечеринкеimage .

Ира, для Вас специально попозже добавлю. Мне они тоже удасно нравятся!!! А Вы же на позапрошлом новом годе в шляпке почти так и выглядели image я запомнииииилаааа, патаму шта очень эффектно

Воооть, всякиеimage ))

Наталья 08.02.2017

Ой, Наталия! Последнее фото просто коллективный портрет Ку-Ку{#} Фулюганки-скромницы с огнём в глазах!!!{#}

Ирина 08.02.2017

Спасибо! Да, я старалась быть похожей. Но у меня нет такой шляпки. Вылитые кукуimage

Всем Ку-ку - сто ку-ку!!!! Согласная яimage ))

Супер!! Особенно та, поменьше, в серединке))))))

Наталья 08.02.2017

Так это ты и есть!!!{#}

Ага, мне тоже больше всего понравилосьimage ))

Эти дамы, которые представляются нам необычкновенно желегантными, были те, еще зулиганки - и они как раз ьыли точно Ку-ку дл своего времени: Flappers in the 1920's. Flappers were seen as brash for wearing excessive makeup, drinking, treating sex in a casual manner, smoking, driving automobiles, and otherwise flouting social and sexual norms.

Это, конечно, поздняя фотография, но тоже неплозоimage

Наталья 08.02.2017

{#}ЗдОрово! Вождение автомобилей тоже аномальное явление того времени! Жуть как нравится тот ряд однородных перечислений про антинормы!

Мне ещё нравится та блондиночка-скромница с потупленными глазками! Во змея-то!{#}

Ага - и нарушали ИНЫЕ нормы сообщественной моралиimage Ю втом числе и сексуальныеimage

Наталья 08.02.2017

Вот поэтому та дама с сумочкой и удивляется: чем грешить-то будем?!{#}

Хоспидя....поймал?!

Наташа,кууу! Как здорово! Сколько фоток классных! Можно сказать "отлорнетили сотуарную темку" {#}{#}

Наталья 08.02.2017

Нееее. Так и висит, опровергая все законы физики!{#}

Вот тоже автомобили в этом ряду зацепили... Потом в памяти всплыло то, что знаю про это время в Америке, к примеру. Капитализм, кризисы, домохозяйки... Прямо ряд такой картинок... Потом дошло, ёлки... Они тогда - это ж мы сейчас! Вот блин, отстали, лет на сто так... Правда, у них кризис перепроизводства был. Но что-то есть похожее.

Оооооо!!!Третье фото просто чудное!!!{#}

Добрый вечер,девочки!{#}

Третья,это где девица на одной ноге с длиннючим сотуаром))

Оксан, мы на общем совете порешили, что это она лезгинку танцует!

Наталья 08.02.2017

Не, это последнее фото, там, где три дамы стоят а-ля канкан{#}

Наташа, кууууу! {#} Спасибо большое за добрые слова! Так приятно! {#}

Буду продолжать радовать всех антикварными штучками! {#}

Ты же еще не все выложила? Я каждый день к тебе хожу любоватся и рассматривать новинки image

И Таня подсела image )))

Ирина 08.02.2017

Очень красиво! Можно рассматривать и часами и представлять что нибудь хорошее!

Ира, кууууу!

Ага - мечтать - я уже начала медитировать о таких жемчугах image )))

Как же я люблю рассматривать такие картинки! Обалдеть, какая красотища!!

А магазинчик Баи я знаю. Я ж на нее подписалась Мне так нравится вот эта коробочка https://www.livemaster.ru/item/19241217-vintazh-antikvarnoe-serebro-evropa-konets-19-v. Я на нее глаз уже положила)))). Это уже не винтаж Это уже антик. И шикарный!

ОЧень красиво! Я знала - тебе понравится. там же практически все - золото-брульянтыimage ))

Таня, у Бая и есть почти всгде антик, редко когда внтаж image

Представляешь, приходишь ты в свою любимую оперу - и вуаля, ляля, как ты говоришь - достаешь лорнет!

Публика точняк будет не на сцену смотреть. а на тебя!

А можно вот так и на неугодную особу - лорнировать ее на фиг image - и слов не надо:

Я и на лорнет уже поглядывала)))))

Оценила выражени лица )) - типа "подите вон"!

Ага, лорнет - очень классно:

ААААААа!!! Супер взгляд!! Я тоже так могу))))) Ля, ля,ля.

Тока лорнет нужен!!!

Таня, спасибо большое!!! Эта коробочка моя любимица image Работу разглядывать и разглядывать {#}

Бая, пошла я еще раз на коробочку смотреть)

И я image ))

Елена (Ladypeta) 08.02.2017

Красота необыкновенная....!!! А какие женщины!!! Нежные,утонченные,женственные и очень красивые... Спасибо!!!!

Елена, кууууу!

Да, удивительные фотографии. И хотя девушки считались "унисекс" в 20-е и грудь утягивали, а все равно оставались очень секси image

Елена (Ladypeta) 08.02.2017

Я одно время "подсела" на старые черно-белые фильмы...да - наивные, да - не динамичные...но какая операторская работа!!!! И ВСЕ женщины необыкновенно красивы!

Возможно,слишком много грима, но поражаюсь,какие они нежные...и опять же - одежда! Струящийся шелк, кружева, пуговки .фигурки - все натуральное...да - смешно немножко смотреть,как героиня изображает волнение (закатывает глаза,ломает руки,грудь,как паровой молот, ходуном ходит ), но как завораживает.

Да, я тоже очень лююблю. И старые фотографии - необыкновенно. И взгляд у дам совсем другой. Хотя есть и вполне в духе Ку-ку:

Вот еще один сотуар от Картье с розовой жемчиной:

И просто сотуары image - все антикварные :

Сотуар на спине у двух голливудских актрис - 20-х годов и в наши дни: Сильва Видни и Хейди Дасс (на спине последней - сотуар от Картье)

а вот тот самый сотуар-"баядерка"

Королева Александра и императрица Александра Федоровна

Сотуар из изумрудов, рубинов и риллиантов. начало 20 века

Пдлатье и жемужный сотуар из 20-х

Эдваридианские сотуары