Делаем эксклюзивное бра. Часть 1: подборка заготовок и материалов

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем эксклюзивное бра. Часть 1: подборка заготовок и материалов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нашел я время напечатать свой очередной мастер-класс.

Материал буду размещать по мере выполнения этапов работ — мне так удобнее, да и время на написание частей по "горячим следам" затрачивается меньше.

Нашел я в своих заготовках очень интересную ветку, которая имеет с одной стороны красивый засмол, а с другой — обычную текстуру дерева. На заглавном фото ветка лежит, повернутая к нам засмолами.

Естественно, эта заготовка, как и другие, была уже давно очищена от коры. 

Я решил из такой красивой ветки сделать бра на стену. Исходя из формы ветки, очень хорошо просматривается возможность сделать бра трехрожковым. Как вы можете заметить, на длинном элементе очень хорошо разместить 2 светильника, а на вертикальном ответвлении — один.

Вот сама ветка.

бра, для дома

Для того, чтобы бра после изготовления было надежно закреплено на стене, необходимо размещение нашей ветки на каком-то основании. В качестве его я решил взять красивый поперечный спил засмоленной ветки ангарской сосны.

для интерьера, для дома и дачи

Ветка на основании будет располагаться таким образом.

для дома и интерьера

Вот первая наброска эскиза изделия. С будущими деревянными "рожками".

подарок

Ясно, что "рожки", выполненные из обычных веток сосны тут не подходят — они не гармонируют с веткой-корпусом.

эксклюзивный подарок

Поэтому пришлось найти другую ветку с засмолами, аналогичную первой. Из нее мы в дальнейшем изготовим новые "рожки".

изготовление бра

А вот как выглядят наши ветки, если их повернуть набок.

освещение

Правда, ветки своеобразные?

Из второй ветки мы выпилим заготовки под "рожки". А чтобы подготовить ветку-корпус под дальнейший монтаж, нужно немного отрезать (подравнять) самую верхнюю ее часть.

авторский дизайн

Из другой ветки нарезаем заготовки под новые "рожки".

авторская ручная работа

светильники

Вот эскиз нашего бра с новыми заготовками-рожками.

работа с деревом

Думаю, что все согласятся — так гораздо симпатичнее.

Теперь помещаю фото необходимых деталей, которые нам понадобятся для работы.

обработка древесины

Расшифрую фото. На нем: три патрона под лампочки-свечки. Клеммник для вывода проводки наружу корпуса, чтобы затем обеспечить подключение бра к сети. Три заготовки для будущих "рожков". Три лампочки-свечки с узким цоколем. Набор проводов для протягивания их в корпусе бра.

Нам понадобятся другие материалы, к примеру, клей, лак, навесы, но об это позднее.

На этом разрешите закончить первую часть моего мастер-класса.

Часть 2 здесь>>

Часть 3 здесь>>

Спасибо за внимание

С уважением, А.Новиков. 

Комментарии (2)
Альвина (alvina) 01.02.2017

И , кстати, посмотрела Ваши работы- потрясающе!

Подносы классные!!!

Альвина (alvina) 01.02.2017

С удовольствием читала... очень интересно! Конечный результат уже хочется увидеть .....

Рубрики мастер-классов