> Журнал > Мастер-Классы > Как сделать красивую серединку для цветка из ткани?

Как сделать красивую серединку для цветка из ткани?

01.02.2017 10:33     Просмотров: 13654     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Как сделать красивую серединку для цветка из ткани? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Зима близится к концу. И совсем скоро у нас будет повод добавить в свои повседневные наряды рукотворные цветы, хотя кто-то и зимой этот повод находил :)

А пока хочу немного вдохновить вас на создание цветов из ткани и кожи. 

Предлагаю вашему внимаю мастер-класс по созданию очень милой серединки для цветка. Такая серединка будет хорошо смотреться в диких розах, ромашках и других цветах из ткани или кожи. 

Вместо бархата можно взять кусочек кожи, и получится кожаная серединка :) 

Пробуйте, экспериментируйте!

Итак, для мастер-класса вам потребуется: 

- бархат (хлопковый, вискозный, вискозно-шелковый или другие плотные ткани);

- линейка;

- ножницы;

- краски анилиновые;

- емкости для наведения краски;

- кисти;

- вата (ватный шарик);

- проволока флористическая;

- клей ПВА;

- тычинки;

- пинцет.

Приступаем к процессу создания серединки.

1. Для красивой серединки цветка возьмём вискозно-шелковый бархат (ничем не обработан). Подойдет хлопковый бархат. Вырезаем из него круг диаметром 2 см. 

цветы из ткани, цветы из кожи мк

2. Круг окрашиваем. У меня 2 цвета – желтый и зеленый. Деталь надо просушить. 

цветы из ткани и шелка, цветы из кожи

3. Далее, складываем проволоку пополам. Вкладываем в сгиб полоску из ваты (лучше всего взять ватный шарик). Наносим немного клея. 

цветы из шелка, цветы из ткани обучение

4. Скручиваем вот такую заготовку «таблетку» из ваты. Диаметр заготовки около 1,1 см. 

шелковая флористика, материалы для цветоделия

5. На изнанку окрашенного круга из бархата наносим клей. Приклеиваем посередине заготовку из ваты. По периметру круга делаем насечки. 

мастер-класс по цветам, цветы из кожи обучение

6. Получившиеся сегменты приклеиваем к боковой части заготовки. 

флористика

7, Пока клей полностью не высох, тупым концом кисти делаем ямочку в середине. 

как сделать

8. По периметру приклеиваем заранее окрашенные тычинки. 

материалы для творчества

9. Пинцетом расправляем тычинки. Получилась вот такая «живая» серединка.

материалы для цветов

В этой же технике сделана серединка для этого шиповника.

как сделать цветок

Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях! С радостью отвечу :)

Желаю творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Красотище, очень полезный МК!!!

Материалы для цветов из ткани Елена

Искренне благодарю за отзыв {#}

Серединка получилась живой без кавычек. Вы молодец! Я не являюсь фанатом этого направления, но такие находки очень интересны и композиция очень нежная получилась. Вот, думаю, может какой моей девочке пригодится подобный цветок image

Благодарю! Этот МК очень универсален. Эту идею можно использовать для создания цветов из разных материалов! {#}

Не затейлево ). Результат прекрасный!

С удовольствием смотрю МК по разным видам творчества )).

Сапасибо ))

Спасибо большое! Тоже люблю смотреть разные МК. Иногда неожиданно находишь идею для своего вида творчества в другом виде рукоделия {#}

Спасибо большое! Флористика это удивительный вид рукоделия, даже самое сложное делаешь с большим удовольствием! {#}

Спасибо, всегда интересно увидеть небольшие секретики Мастеров. Мне понравилось! Возьму на заметку!

Пожалуйста {#} Очень приятно знать, что работа была проделана не зря и МК пригодился!{#}

Shapki-kamni

Просто и эффектно! Спасибо за МК!

Благодарю за отзыв! {#}{#}

Здорово!!!! Серединка - очень важный стратегический объкт {#} надо и красоту подчеркнуть, и шовчики спрятать!

Красота в деталях {#} Очень приятно слышать от покупателя, что "работа продумана до мелочей" Это дорого стоит {#}

спасибо! очень понятно и красиво!

Благодарю {#}

Прелесть какая! Спасибо, пригодится. Цветоделие всегда манит... Женское это дело!

Спасибо! Да, цветоделие это очень женкое дело {#} Когда делаешь цветок, то ощущуение, что он рождается и вырастает в руках - магия!

Пожалуйста {#} рада быть полезной!

Спасибо за МК! Очень красивый цветок получается!

Благодарю за отзыв {#}

Интересный МК! Понравилось оформление серединки цветка, получилась чудесная цветочная композиция! {#}

Спасибо {#} композиция с шиповником была сделана для невесты в прическу {#}

Какой замечательный МК и хорошая идея.

Использовала бархат для создания пуховых рылец у ириса, получилось очень реалистично, а вот до того, чтобы использовать его в качестве сердцевинки цветка как-то не додумалась.

Спасибо за идею.

Токио Бижу (Наталья)

Супер, огромное спасибо.

Благодарю за отзыв {#}

Пожалуйста! Очень рада, что Вам пригодилось {#} А я вот не пробовала делать элементы ириса из бархата, надо тоже попробовать {#}

Еще можно такую серединку перед тем, как приклеивать тычинки, смазать клеем ПВА и обсыпать ворсовой пудрой, как бы обмакнуть. Дать высохнуть и уже клеить тычинки. Получается очень реалистично.

Татьяна, мне кажется, что Ваша идея будет очень уместна, если ткань для серединки не пушистая (без ворсовая) {#} А еще можно побаловаться с тычинками. И их обмануть слегка-слегка в клее и обсыпать ворсовой пудрой {#}

Изделия из кожи Татьяны Денисовой
Материалы для цветов из ткани (elgorod), Да, Елена, конечно, когда нет ворсовой ткани. Спасибо, что уточнили. А с тычинками- тоже идея!
Ирина (sandcastle)

Какая прелесть! Никогда не занималась цветоделием, но Ваш мастер-класс просто подкупил красотой и доступностью. Обязательно попробую добавить тканевые цветы (пусть даже и элементарные, зато у меня серединка будет дивная!!!)) как элемент кукольной одежды. Огромное Вам спасибо за то, что подтолкнули меня к этому!

Благодарю! Очень рада, что Вы увидели для себя интересную идею. Действительно, цветы можно делать не только из чистого шелка. Я последнее время ищу альтернативные натуральные и искусственные материалы, пригодные для цветоделия. Получается очень интересно. Цветок можно сделать даже из тех хлопков, которые используете Вы для одежды своим куколкам {#}

Листья из хлопка, купленного в магазине хобби-товаров.

простите полного дилетанта..восхищена вашей работой!!!..а из чего сделать тычинки?...тоже загорелась))спасибо

Благодарю за отзыв {#}

Светлана, в даном МК я использовала японские готовые тычинки, только предварительно их окрасила. В моем магазине Вы можете найти такие тычинки. Они отличаются тем, что аккуратно изготовлены, не осыпаются, хорошо окрашиваются, держат форму, в работе смотрятся очень изящно.

Также Вы можете поискать тычинки в магазинах хобби товаров вашего города. По моему опыту, там чаще всего тычинки китайского происхождения. Качество отличается.

Тычинки можно еще сделать самому. Введите в поисковике: "Как сделать тычинки". Я первое время пробовала делать тычинки самостоятельно... Очень велик риск, что Вы потратите на это дело много времени. а результат Вас не удовлетворит.

Серединка очень понравилась! Спасибо за МК. А "заранее окрашенные тычинки" тоже сами делали или это готовые?

Оксана, спасибо за отзыв. Тычинки японкие готовые, только я их предварительно окрасила. В моем магазине Вы можете найти такие.

В ближайшее время планирую опубликовать инфоромацию по крашению деталей цветка. Там будет и информация по крашеню тычинок, проволоки и ткани. Можете подписаться на меня, чтобы отслеживать новости {#}

Большое спасибо! Очень полезный МК!

Цветы из шелка. Silk Garden, благодарю за отзыв ☺

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз