> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Грани совершенства: виды огранки в инфографике от Ярмарки Мастеров

Грани совершенства: виды огранки в инфографике от Ярмарки Мастеров

28.04.2017 18:05     Просмотров: 3506     Комментариев: 20     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Мы очень любим разбираться в интересных темах, а еще неравнодушны к красивой инфографике.
И знаем, что вы поддерживаете нас в этой любви, поэтому попросили наших замечательных дизайнеров создать еще один потрясающий гид, который поможет ориентироваться в удивительном мире ювелирного искусства — видах огранки и крепления камней.

Каждый из способов огранки уникален и разработан для того, чтобы максимально подчеркнуть особенности камня, раскрыть его красоту. «Антверпенская роза» — это вид огранки драгоценных камней известен еще с пятнадцатого века, а фантазийная огранка «Хеппи» разработана совсем недавно специалистами Смоленской земли. Пожалуй, самый известный вид огранки, «Маркиз», появился еще во времена правления Людовика XV — популярна версия, будто король был настолько увлечен очаровательной маркизой де Помпадур, что велел своим придворным ювелирам создать что-то невероятно прекрасное — воплотить в драгоценном камне улыбку юной Жанны-Антуанетты. 

Сохраняйте себе эту обширную инфографику и делитесь интересными знаниями с друзьями в соцсетях. И, конечно, не забывайте нажимать кнопку «Нравится». А мы тем временем готовим для вас еще много интересного!

огранка, ювелирное искусство, камни, драгоценные камни, ярмарка мастеров

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отличная табличка! Очень компактно и информативно)

Сохраняю, при походе за украшениями блесну осведомленностью! {#}

Нюра Cikugi

жаль, что крупно не раскрывается, сложно понять закрепки, если не знать

О, спасибо большое! Очень наглядно!

Нюра Cikugi

наглядно? да вы что

информативно более-менее

Вот только не ободковая, а глухая закрепка{#}

Нюра Cikugi

это типа разновидность глухого каста, жаль, что глухой каст на кабашон не показали в чистом виде (показали на шип), это же наша любимая закрепка, это первое, что отрабатывается по ювелирному делу

две последние можно объединить в корнеровую закрепку, так понятнее на мой взгляд

IronDuck

Пусть сначало объяснят что такое "фаден" или "фадан"))
И волшебное название "огранка камней")
Может быть "Формы огранки камней"?

Нюра Cikugi

да ладно ворчать то, на бытовом уровне объяснили, а поворчать всегда есть куда, просто не надо эти картинки брать за идеал. так, для общего пониманяи можно посмотреть.ну поворчать немножко можно

я там в огранке не шибко спец, а по закрепке могу позанудствовать, было бы с кем

тута вроде и так всем понятно, это у меня куча вопросов

IronDuck

Вот "фаденова-фаданова" закрепка (поэтапно показано).
Где сам "фаден- фадан" это в данном случае четыре "зеркала" , вырезанные штихелем вокруг камня.
А "ворчат" дедушки-бабушки на завалинках.
Конструктивная критика с фактами здесь не приветствуется?

Нюра Cikugi

закрепка, в общем, корнеровая, т.е подрезано штихелем с тушки и завалено на вставку. рундист ниже плоскости изделия, выбарно бором под рундис.т-вы что, на полном серьёзе это предлагаете делать? а уж как там обработали потом..фадом, гризант и т.п.. я не шибко спец, а девушки и вовсе не при делах

надо бытовуху показывать, тута люди в глухой каст не могуть крепиться

там эта самая типа корнеровая -все ремонты ей завалены с литейки. дрянь конкретная(это я не про ваши, у вас хорошо), но богато смотрится, вся эти брюлики мелким бесом типа перхоти-феерическая дрянь и особо и не починишь, корнер поломался и неоткуда брать новый. еще и брюлик дурацкий вылетел и потетялся при мытье посуды

IronDuck

Да,это называется "корнеровая".
А в целом "фадановая", или "фаденовая".
Или "фадан-гризантная" ("гризант " -"насечка" на краях оправы) на фото не показан .
С предпоследней картинкой ничего общего не имеющая.
Можно конечно "пройти мимо" ,"это спец. термины" только для профеесионалов,но это посмотрят множество потенциальных заказчиков, и как я потом ними буду разговаривать?
-"Мне пожалуйста закрепите камни в фаденовую закрепку".
Я ставлю камни в фаденовую (кстати эту закрепку все закрепщики-ювелиры знают, не моя личная прихоть) заказчик получает изделие и недоволен,т.к. он имел ввиду ту " фаденовую" , какая нарисована "редактором" на "Ярмарке Мастеров".
Занавес.

Нюра Cikugi

ну, с заказчиком обычно можно поговорить и объяснить

что люди начитались всякой фигни по интернету -это тоже бывает

вы мои комменты не воспринимайте серьёзно, я чисто поржать. у нас в мастерской особо не поулыбаешься, только на ЯМ можно поржать

Нюра Cikugi

ну и кстати, всем вопрос для развлекухи -кто понял, чем первая крапановая от второй отличается?

Анна (AnnaS20) Украшения из бисера

Хе-хе, первая мееееееньше {#}.

А, серьезно, на вид вообще одинаковые.

Нюра Cikugi

хе-хе,ответ неправильный{#}

я потом на досуге постараюсь расписать, чем отличаются. там технологически две большие разницы

Мне очень нравится форма огранки "щит". Если огранка качественная, то камень горит, как огонь.{#}

И по поводу огранок тоже масса вопросов. Почему "Маркиз" со скругленными вершинами? Я так понимаю, За основу была взята вот эта таблица, которой больше 20 лет:

А по поводу закрепок - просто ПОГУГЛИЛИ и взяли самую первую каритинку{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз